Бесконечная история

Помните, когда у Apple в линейке новых смартфонов был только iPhone 5s с диагональю экрана 4 дюйма, одним из бесконечных рефренов, раздающихся из стана всевозможных аналитиков, настоящих и ведущих, блогеров и журналистов, была тема “большого айфона”. “всем нужен большой айфон, без большого айфона эпол ждет крах, бу-бу-бу, жу-жу-жу” — раздавалось из разных концов интернета.
Выпустила Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Уж не знаю, сдалась она сама, задолбавшись слушать это нытье аналитиков, или они давно планировали такое увеличение размера, но компания вышла на этот рынок “лопат и лопаток”. С одной стороны, получилось неплохо: например, Samsung, давно поджираемая снизу (в смысле недорогого ценового диапазона) китайцами, после выхода больших iPhone превратилась в “стремительный домкрат”, падение продаж и прибыль которого (домкрата) может тягаться с падением цены на нефть и курса рубля — потому что в верхнем ценовом диапазоне люди не против выбрать вместо большого Samsung большой iPhone.

При этом, как я понимаю, потребители выбирают в основном iPhone 6 с экраном 4,7 дюйма по диагонали. По некоторым статистическим данным, iPhone 6, по сравнению с iPhone 6 Plus, продается в 3-5 раз больше (там есть некоторые девиации по географическим рынкам, но пренебрежем ими для этого примера). Да я и сам “вживую” iPhone 6 Plus видел всего лишь один раз — и уж поверьте, это такое зрелище, которое видно издалека и не пропустишь. Я и раньше видел в статистике, что “плафоны-фаблеты” занимают небольшую долю рынка, порядка 10%, так что если в случае с Apple и будет отклонение, то вряд ли очень большое — я не думаю, что iPhone 6 Plus будет продаваться объемами больше, чем iPhone 6.
Но вот что я заметил недавно. Все те же аналитики, блогеры и журналисты внезапно начали говорить о другом — о том, что “ай-ай-ай, нет больше у Apple современного маленького iPhone, ой как нехорошо получилось, крах, мрак, забвение ждет эпол!!!” Прям последнюю неделю — активное бурление слухов, версий, предположений, буквально требований от Apple о том, чтобы Apple выпустила телефон с экраном 4 дюйма. Телефон будет называться то ли iPhone 6s, то ли iPhone 6 mini, то ли еще как-нибудь. Появляются статьи с твердым обоснованием, почему Apple должна так поступить — ведь кто знает лучше, чем какой-нибудь блогер-аналитик? Нет, я, конечно, и сам высказывал сожаление о том, что компания отказалась от современной модели смартфона с экраном в 4 дюйма, и кое-как уговорил себя, что 4,7″ — это нечто, с чем можно более-менее жить. Видимо, выпустив большие iPhone, Apple выбила почву из-под земли всяких сайтов, которые писали бесконечные пасквили о том, как нужен большой iPhone компании, а теперь как бы и писать не о чем. Поэтому приходится перепрофилироваться и сдвигать фокус для link-bait в другую сторону.
It never ends, this shit. (пусть ролик и о другом, но завершающая его фраза и интонация, с которой это сказано, прекрасно подходят к тому, что я думаю по описанному выше поводу).