Прибыль мобильного рынка

Люблю такие числа. В частности, например, агентство Canaccord Genuity посчитало, что Apple и Samsung суммарно заработали 109% прибыли мобильной отрасли. И прежде чем вы скажете, что это чуровщина какая-то, я поясню — такие показатели возможны, потому что все остальные конкуренты теряют деньги, по сути, оставаясь убыточными.
canaccord-131114
При этом Apple получила 56% прибыли, а Samsung — 53% прибыли; корейский гигант продолжает наращивать свои показатели, в основном за счет других компаний, показатели Apple за два года снизились незначительно с 65% до 56%. Sony в этом квартале сумела “выйти в ноль”, а вот остальным игрокам рынка не позавидуешь. Данные не включают в себя показатели китайских производителей, которые традиционно не любят делиться этими данными.

Кстати, интересно будет посмотреть на апдейт этих данных после этого праздничного квартала, учитывая довольно сильную линейку новых продуктов у Apple. Вот, например, данные о продаже гаджетов в сети супермаркетов Target в “черную пятницу”:
InfoScout-Target-Black-Friday-Top-10-
А вот из Walmart:
InfoScout-Walmart-Black-Friday-top-20
Смартфоны в этих списках не фигурируют, потому что в Америке потребители смартфоны покупают в магазинах операторов (а iPhone — еще и в магазинах Apple), но лично меня, например, AT&T просто заспамил предложением о грандиозной распродаже какого-то смартфона Samsung в их сети в ту пятницу. Но, похоже, что с планшетами в этом сезона Apple угадала, и оба планшета — Air и Mini — пользуются огромной популярностью. Обратите внимание, кстати, на второй по продажам планшет в Walmart и особенно его цену. Я думаю, правило про дешевые гаджеты вспомнит не один покупатель этого планшета.
Ну и особенно интересной цифрой для меня стало то, что среди покупателей iPad 40% человек являлись пользователями смартфонов с Android. И до того, как вы наберете воздуха сказать “Так конечно же, людей с Android гораздо больше”, я отвечу вам — “не в США”, там распределение долей рынка между iOS и Android несколько другое:
13.11.05-comScore-2
Такие дела.