Кто пользователи планшетов на Android

Этот вопрос занимает умы многих, и даже я в предыдущей статье им задавался. При тех 70 млн активированных планшетов, о которых говорит Google, казалось бы, эти люди должны встречаться довольно часто — ведь это не так уж и существенно меньше, чем 155 млн проданных на данный момент iPad, из которых в использовании, возможно, на сегодня остаются 130-135 млн. А цифра Google при этом не включает многочисленные планшеты, не имеющие статуса “официально гугловых”.
Бен Эванс в своей статье приводит ссылку на статистику рекламной компании Chitika, которая показывает проценты активности тех или иных моделей планшетов при просмотре веб-страниц. Выглядит это все довольно удручающе с точки зрения не-айпадных планшетов:
1000x1543xJune_2013_Tablet_Update.png.pagespeed.ic.10DSzg73Wp

Более того, за последние три месяца доля активности пользователей с iPad даже выросла, несмотря на то, что продажи iPad в прошлом квартале, как мы знаем, снизились:
Screen Shot 2013-07-26 at 12.34.10 AM
Можно сколько угодно шутить про то, что пользователи планшетов с Android используют их в качестве балласта бумажки на столе прижимать, но и правда интересно, что происходит с этими планшетами после того, как они продаются. И тот же Бэн Эванс высказал несколько интересных версий, которые, как мне кажется, не особо далеки от правды:

  • Эти планшеты покупаются на развивающихся рынках (но не в Китае, поскольку китайские устройства обычно не активируются через Google, так что в эти цифры не попадают), и не ходят по западным сайтам.
  • Их покупают на развитых рынках, но используют гораздо меньше или вообще не используют.
  • Их покупают и не используют для интернета — это дешевые планшеты для детей, детские мониторы (радионяни), устройства точек продаж, и тд.
  • Тут я вспомнил, как в одном из визовых центров на кассе я заметил забавную штуку:
    IMG_6293
    Да-да, это именно планшет на базе Android (дюймов 6-7″ по диагонали, хотя некоторые производители умудряются выпускать смартфоны с такой диагональю экрана), который используется с одной целью — проголосовать “да или нет” в вопросе “понравилось ли мне обслуживание?”. Я уж не знаю, официальный ли это Google Android на этом планшете, но такое применение этого планшета вполне вписывается в описанные Бэном варианты, которые, разумеется, не являются взаимоисключающими, а, скорей всего, просто являются миксом из всех трех вариантов. Со временем ситуация, конечно, изменится, уже сейчас видно, что продаж планшетов с Android растут очень активно, к тому же появляются приложения, оптимизированные для планшетов, и тд, но сейчас смешно читать заявления Сундара Пичая о том, что “андроид установлен на каждом втором планшете в мире”. Ну да, ну да, вы сначала про алгоритм подсчета этой магической “активации” расскажите.

    20 thoughts on “Кто пользователи планшетов на Android

    1. Был на дня в визовом центре при посольстве Австрии – висел такой же 7-дюймовый планшетник. Нажал “Понравилось” – шкала с принятием бежала минуты 2 🙂
      Причем планшетник откровенно кЕтайский, не брендовый.

    2. Ну да. Эти планшеты вполне идут как навигаторы, как смотрелки фильмов в дорогу и читалки книжек, при сравнимой цене. Брать это как рабочее устройство для полноценной работы – стремно. А вот как выделенное устройство под определенную задачу – вполне пойдет.

    3. У Chitika всё-таки цифры по США и Канаде, нужно на это делать поправку. По моим ощущениям, в Европе я вижу один планшет на Android на каждые три iPad.

    4. Армент вот тоже буквально на днях своим опытом делился. Говорит, «откровенное говно» Kindle и «наполовину откровенное говно» Nexus 7 через пару дней после покупки и тестирования клиента Instapaper заняли место именно там, где им и полагается быть — в толчке.

      • Слово closet – ложный друг переводчика. Ну и про half-way decent вы тоже немного странное высказывание Марко приписали, у него стакан был наполовину полон. 🙂
        А по сути, на мой взгляд, лучше всего про свой опыт он сам и рассказал: “The Nexus 7 is a very good implementation of a form-factor that I don’t really like, running an OS I don’t really like, that’s optimized for services I don’t use, and doesn’t run many of the apps I want.”

    5. Какая-то близорукость. Практически все юзкейсы для iPad подразумевают использование сети. Таблетки на ондроиде позволяют не использовать сеть вообще. Медиа в поездку? Впихнул карточку с фильмотекой. Надо занять чадо игрой – поставил *.apk. Плюс, время работы ондроидовской таблетки при включенных сетевых интерфейсах одна пичалька. Да и злые хакеры так и норовят залезть в девайс. На каждом интернет-углу гипножаба, что ондроид – одна сплошная дыра в безопасности. А здесь еще всякие призмы, всевидящее око гугла.
      Стоимость ондроидовской таблетки с IPS и Full HD позволяет использовать ее просто как мобильный видеоплеер. Помните раньше такие были. Поднимаешь экранчик, вставляешь диск и смотришь кино. Ну и зачем козе баян, а такой таблетке интернет?

    6. У меня телефон с андроид. Дак что хочу сказать, телефон классный. Работает без сбоев! Эта ОС супер!

    7. Андроид система устойчивая, без всяких косяков. Так что и устройства поэтому пользуются спросом

    8. Мне тоже нравится андроид. Сколько с ней не работал – вообще нет глюков!

    9. Я обожаю андроид! У меня и телефон на нем, и планшет. Оба устройства работают быстро и стабильно!

    10. У меня у самой планшет на Андроид лучше планшета и быть не может!

    11. Последние 5 безапелляционных постов выглядят очень по дурацки, с учётом текущей официальной стоимости, например, iPad mini…. залётные какие-то ребята 😁

    12. Мне андроид тоже больше нравится. Он и по цене доступнее, и быстрее работает.

    13. Телефон на андроиде работает стабильнее. Да и приложений бесплатных больше.

    Leave a Reply