Blackberry Messenger для iOS и Android

Можно сказать, “СВЕРШИЛОСЬ” — компания Blackberry объявила, что летом выйдет версия Blackberry Messenger (BBM) для конкурирующих платформ, в частности, iOS и Android (Windows Phone почему-то не любят даже в Blackberry). Оценить масштаб этого события в России довольно сложно — у Blackberry здесь даже в лучшие времена в компании никогда не было сильных позиций, поэтому массовым этот сервис здесь никогда не был.
Грубо говоря, это все те же текстовые сообщения через data-подключение, аля тот же iMessage или WhatsApp, только раньше они были доступны для пересылки лишь между устройствами Blackberry, а теперь им смогут пользоваться и пользователи на других ОС. Смелый ход, если честно, так как раньше сервис BBM считался и воспринимался неким эксклюзивом этой платформы, фактором, который мог бы позволить привлечь на новую платформу Blackberry ее давних пользователей, однако, теперь, видимо, стратегия компании изменилась. Летом появится только чат, в том числе и между группами пользователей, а позже обещают много другой функциональности.

Это все хорошо, но возникает как минимум несколько вопросов по этому поводу. Во-первых, что получает Blackberry, отдавая такой эксклюзив (по сути, одну из немногих фич, отличающих их от конкурентов), в альтернативные платформы? Неужели те самые разговоры, которые давно ведутся о том, чтобы разбить компанию на две части, одна из которых производила бы платформу (ОС, приложения и сервисы), а вторая — устройства, действительно ведут к тому, что это случится, и такое выделение BBM в отдельный сервис, является первым шагом к этому? Во-вторых, интересно, как поведут себя продажи устройств Blackberry после такого шага, которые и так не то, чтобы очень? Конечно, топ-менеджмент Blackberry утверждает, что все хорошо, и продажи опережают ожидания (возможно, ожидания были слишком низкими?), но пока что до масштабов Android или iPhone все равно очень далеко. И вообще, во вменяемости топ-менеджмента Blackberry начинают возникать сомнения, после утверждений о том, что планшеты через несколько лет будут не нужны. Конечно, так можно говорить, когда планшет Blackberry оказался провальным и никому не нужным на рынке, но достаточный ли это повод для того, чтобы списывать всю категорию?
Но самый главный вопрос — а нужна ли пользователям на iOS или Android еще одна система обмена сообщениями? Мне кажется, их уже и так предостаточно — начиная от встроенного в iPhone iMessage, заканчивая кучей кросс-платформенных альтернатив вроде того же WhatsApp, Viber, Facebook Messages, и многих других, которыми пользуются уже сотни миллионов пользователей. Говорят, что завтра на Google I/O могут показать еще какой-то мессенджер от Google — ну офигеть теперь, больше мессенджеров, красивых и разных. А без повсеместности, то есть без присутствия BBM на таких до сих пор массовых платформах, как Symbian, например, перспективы сервиса весьма туманны. Старую базу пользователей Blackberry растеряла (даже в компании моей жены — крупной западной корпорации с десятками тысяч сотрудников, в этом году была произведена замена всех Blackberry на iPhone или Samsung), а новые пока что не спешат формировать вокруг компании ту базу, которая бы стала ядром для использования новых сервисов компании. В общем, я бы предположил, что это скорее похоже на судорожные попытки компании хоть как-то задержаться на этом рынке, но, скорее, эта попытка бесполезна, к сожалению. А что вы думаете по этому поводу?

7 thoughts on “Blackberry Messenger для iOS и Android

  1. Возможно этот шаг это не способ хоть как то задержаться на этом рынке, а все еще проще) Они дадут возможность старичкам с блекберри вести переписку с коллегами, которые ушли на iOS или Android, ну как то так..

  2. у BBM был и есть только один правильный конек – шифрование.
    если оно сохранится -то это шаг что – то, да даст… если нет – и это окажется очередной джаббер – смысла в этом нету ни разу.

  3. Он гораздо функциональнее чем все эти мессенджеры которые были до этого. Как минимум теже группы реализованы гораздо лучше. Точнее сказать они правильно организованы. Плюс есть видео и аудио связь. И есть шаринг экрана.

  4. BBM удобная штука. Намного удобнее iMessage, WhatsApp и прочих. Да и RIM, как мне кажется, еще рановато списывать со счетов.

Leave a Reply