Надо больше слушать аналитиков (на самом деле нет)

Эта запись просто не влезала в Твиттер (который, кстати, легко можно записать в виновники того, что я стал меньше писать в блог), но вот что хотелось бы отдельно отметить. Мы часто видим в различных СМИ, где публикуются около-яблочные новости (или даже “новости”, я бы сказал), информацию, которая противоречит тому, что то же СМИ писало за день до этого, а иногда даже в тот же день. Этим любит промышлять скурвившийся в последнее время BGR, на клики готовый опубликовать любую фигню, но практически любой новостной ресурс категории “Б” (знаете, как фильмы той же категории) этим характерен. В итоге мы видим новости и о том, как у Apple все хорошо, и тут же — о том, как все плохо, как Apple вот-вот со дня на день должна выпустить новое устройство (“оно уже производится, вот фотографии комплектующих!”), и тут же — как у Apple все задерживается и раньше, чем осенью этого года ничего ждать не стоит.
wallstreetanalystswwdc
В принципе, все понятно — обязательства перед рекламодателями, гонка за DAU/MAU и прочими показателями “интернетной клик-экономики” (© мое) — требуют публикации любого треша, даже если он будет опровергнут через полчаса: читатели-то придут почитать и то, и другое. Но я хотел сказать на самом деле вот что (то, что как раз не влезло бы в твит): относитесь ко всем этим прогнозаторам-аналитикам, утверждающим, что Apple должна выпустить то-то и то-то, а иначе “тьма, крах, хаос”, крайне скептично. Как правило, это те же люди, которые, когда Apple выпускала новое устройство (будь то iPhone, iPad или iPad mini), находили миллион причин, по которым устройство должно было провалиться на рынке.

Более того, если Apple выпустит что-то новое, даже если это совпадет с их “предсказаниями”, они точно так же найдут повод, чтобы рассказать об ошибках Apple, о том, как компания не оправдала их ожидания, и что теперь остается только ждать, когда же компания наконец-то окончательно загнется. К сожалению, виноваты в этом сами мы, читатели — мы гораздо больше любим читать мрачные прогнозы “Apple скоро умрет!”, нежели “Apple скоро станет круче всех”. Да и в результате через 3-5 лет гораздо больше помнят тех, кто написал какую-то лажу и промахнулся, чем тех, чей позитивный прогноз (или просто глас разума) совпал с реальностью. Главное — почаще использовать свой мозг, чтобы фильтровать весь этот мусор, которым сейчас забит интернет, но с каждым днем это делать становится все сложнее.