Как узнать, что Google Play догнал iOS App Store

Перевод статьи из GigaOm
——————–
Apple была пионером современного рынка мобильных приложений, благодаря ей приложения для смартфонов стали невероятно популярны, а компания, по сути, создала новую отрасль. Но на вершине она уже не одна: во вторник Bloomberg Businessweek опубликовал интересную статью, которая демонстрирует, как в последнее время Android в основном догнал iOS по многим важным показателям. С помощью удачных привлечений специалистов в команду Google Play, работы с разработчиками и улучшений в фреймворках Android, мобильные разработчики все больше и больше фокусируются на Android.
Но кое-что важное в этой статье все же не упоминается.
В статье упоминается, что доходы разработчиков для Android растут высокими темпами (но не говорится, насколько Android все еще отстает), и что количество приложений, доступных в магазине, по сути, сравнялось — в октябре и в Google Play, и в iOS App Store было порядка 700 тысяч приложений. В результате, появилось несколько цитат от разработчиков, которые говорили, что, хотя Apple App Store все еще предпочтителен по многим причинам, скорость, с которой растет Android — это то, на что они обращают внимание.

И хотя возможность разработчиков зарабатывать деньги на Android действительно начинает подтягиваться к уровню iOS, Android в этом плане по-прежнему позади. И это важный параметр: как отмечает BusinessWeek, продажи приложений для iOS все еще генерируют в 3.5 раза больше денег, чем приложения на Android.
Но более важно то, что в статье не было конкретных примеров разработчиков приложений, которые выбирали или предпочитали Android вместо iOS — или же запускали бы приложения на Android вместо iOS. Там есть упоминание компании Ngmoco, разработчика популярных игр для iPhone, таких как Rolando и Star Defence, которая “в некоторых случаях разрабатывает вначале для Google”. Но через несколько абзацов руководитель Ngmoco говорит “Мы относимся к Android и Apple одинаково. Они — равные партнеры для нас, и мы вкладываем одинаковое количество ресурсов для обеих платформ”.
Это хорошие новости для Android, и это часть тех радикальных изменений, которые происходят между двумя лидирующими мобильными платформами в течение последнего года. Крупные разработчики просто не могут не замечать Android, как дали понять Ngmoco, Major League Baseball и другие производители популярных приложений, процитированные в статье.
Однако, статья на самом деле не затрагивает разработчиков поменьше или неизвестные команды. App Store забит примерами хорошо принятых пользователями приложений, которые либо предпочитают в первую очередь iOS, либо же разрабатывают для обеих платформ, но с приоритетом iOS — выкатывая там в первую очередь новые функции, нанимая больше разработчиков для iOS, и тд. Так не везде, конечно: быстрый опрос в Твиттер принес интересные примеры команд среднего размера, которые делают обратное и движутся на Android в первую очередь, например, Out of Milk и Any.DO (вторая получила финансирование от фонда Innovation Endeavors, со-основателем которого является председатель совета директоров Google Эрик Шмидт), и во вторую очередь разрабатывают приложения для пользователей iOS.
Но эти два примера не очень-то похожи на мегахиты. Где на Android игры масштаба Angry Birds? Или же что-то похожее на Instagram?
Да, очевидно, что игра и приложение для фотографий доступны на Android сегодня. Но где же убойные Android-приложения (не от Google, разумеется), которые бы взлетели на этой платформе и заставили бы пользователей iOS страдать по ним? Vine, к примеру, модное мобильное приложение на данный момент, и как и полагается в таком случае, оно вышло только для iOS. Этот твит (извините за грубую речь) показывает, что когда речь заходит о запусках самых известных приложений, Android все еще не первый для многих из наиболее важных мобильных компаний.


Когда мы увидим обратную тенденцию вот этого твита, и известные разработчики — у которых нет прямых бизнес-интересов в Google — начнут предпочитать Android, вот тогда-то мы и узнаем, что Android достиг настоящего равенства.