Все империи ожидает крах

СТАТЬЯ 2006 года, за несколько месяцев до анонса iPhone. И да, формально автор прав — именно новый продукт, выпущенный вскоре после публикации статьи, дал новый толчок развитию Apple, но статья показывает, насколько можно доверять мнению журналистов и аналитиков, не имеющим ни малейшего понятия о том, что на самом деле происходит в компании и что она может готовить, и что ее ждет в будущем.
——————–
Похоже, что Стиву Джобсу, руководителю Apple, нужно подзакачать себе харизмы — после того, что многие восприняли его выступление как провальное (по его же стандартам) в такой раскрученной компанией конференции для СМИ, прошедшей вчера в Сан Франциско.
jobsdepp372ready
На самом деле, поскольку ему не было особо чего нового говорить, он справился с задачей так себе. Какая еще компания, анонсирующая серию мелких обновлений существующего продукта (iPod), сервис загрузки фильмов с библиотекой из всего лишь 75 фильмов, и новую домашнюю приставку, которая выйдет в следующем году, может привлечь столько заголовков по всему миру?

Не ошибитесь, Apple предстоят сложные времена. Возрождение компании Джобсом после того, как она практически погибла — это одно из самых удивительных корпоративных превращений в бизнес-истории США. Но признательность также принадлежит истории. С этого момента Apple придется бороться с сильной конкуренцией по всем фронтам.
iPod по-прежнему прекрасный продукт и у него по-прежнему будет большая армия фанатов, но он в основном уже насытил рынок, состоящий из людей, которым нужно 5000 песен, умещающихся на ладони. Компания просто не может сохранять феноменальные темпы роста предыдущих лет (действительно, продажи падают уже два квартала подряд). Статистика, которая по-прежнему говорит, что Apple контролирует 75% рынка музыкальных загрузок, не включает в данные мобильные телефоны, в которых все чаще встречаются большие и навороченные музыкальные плееры. Мобильный телефон на сегодня — наиболее популярный музыкальный плеер с куда более широкой пользовательской базой, чем у iPod, так как люди выбирают одно устройство, а не два.
Apple надеется, что загруженные фильмы займут место музыки в качестве большого канала доходов. Может быть и так, но если все, с чем Джобс может начать — это меньше сотни фильмов, причем имеющих отношение к Disney, в котором он является крупнейшим акционером, то там придется еще побороться за место под солнцем на рынке, который все больше насыщается новыми игроками. Можно было бы подумать, что устройство размером с iPod лучше подходит для просмотра коротких видео с сайтов вроде YouTube, а не для полнометражных фильмов, даже если разрешение, как правильно отмечает Apple, близко к стандарту DVD. Посмотрим.
Ну и наконец-то Apple анонсировала устройство под названием iTV, которое выйдет в следующем году, и, среди всего прочего, сможет передавать видео с компьютера на экран телевизора в гостиной. Не затрагивая вопрос о том, зачем нам нужно добавлять еще промежуточный механизм для того, чтобы передать фильм на телевизор, сам факт того, что он вообще его анонсировал — это признак слабости. Это было сделано для того, чтобы люди не покупали похожие устройства у Microsoft. Или у кого-то другого.
Это инверсия обычной парадигмы, в которой Microsoft анонсирует незаконченный продукт за месяцы до его выхода, а Apple сохраняет полную тайну до того, как она готова выпустить продукт. Может ли быть так, что этот продукт представили, потому что другие новые продукты в таком случае выглядели бы очень слабенько?
Тем временем Apple надеется, что ее дружественная по отношению к пользователям инфраструктура iTunes сможет быть естественным местом для революции видео. Может быть. Не стоит списывать со счетов удивительную способность Apple переизобретать саму себя. Но в этот раз она лидирует сзади. Акционеры могут утешать себя тем фактом, что Apple теперь гораздо более сбалансированная компания, чем была до этого, и движется вперед на цилиндрах, которые включают в себя компьютеры, музыку и видео, и больше не является компанией одного продукта. Но дни ее высоких полетов могут и закончиться.
Оригинал