Покупка Microsoft Surface

В рамках подготовки к написанию отчета по использованию планшета Microsoft Surface с Windows RT (периодически меня пробивает что-то об этом написать в Twitter, но я в основном собираю заметки в файлик — не волнуйтесь, там есть не только критика, но и позитивные комментарии) — небольшая заметка о том, как покупать Surface в США.
Microsoft всячески старается сохранить лицо, но уже сейчас ясно, что первоначального взрыва успеха и интереса к продукту, на который так рассчитывала Microsoft, продукту не видать (фотки очереди на Times Square — это хорошо, но там всегда такая толпа бездельников и туристов шатается, что они бы встали в очередь за чем угодно). Появились слухи о том, что Microsoft в два раза уже сократила заказ комплектующих для производства планшетов Surface (с 4 млн штук до 2 млн), и основной вопрос, циркулирующий сейчас — не станет ли Surface очередным Zune компании. Посмотрим, а пока что — энжойте историю ниже.
————–
Вчера я купил Microsoft Surface. Это длинная история, не спрашивайте зачем, это не мне.
Это история о покупке.
Все началось с телефонного звонка в магазин Microsoft в молле на Columbus Circle.
Эван: “Привет, у вас есть в наличии какие-нибудь планшеты Surface?”
Продавец: “Да, полно!”

Эван: “на 32 гига или на 64?”
Продавец: “Все есть!”
Я пришел в “магазин” два часа спустя. Это не совсем магазин. Это такой небольшой киоск… типа киосков в торговых центрах, где продают всякие безделушки с воодушевляющими фразами.
Там было восемь — ВОСЕМЬ — продавцов в этом небольшом месте. Когда я пришел туда, я был единственным покупателем. Обратите внимание, что это в 7 вечера в среду, и торговый центр просто кишит покупателями и туристами. А я был единственным человеком в их “магазине”.
Я подошел к ближайшему продавцу и попросил Surface на 32ГБ и красную клавиатуру. Она спросила, не хочу ли я посмотреть демонстрацию продукта. “Нет”, я ответил ей, “я просто хочу купить Surface”. Она выглядела растерянной и не знала, что делать. Она позвала “менеджера”, и он открыл шкаф и достал оттуда Surface и красную клавиатуру.
Передавая их мне, он спросил у меня, не хочу ли я посмотреть демонстрацию. Ну что за фигня с этим впариванием демонстрации? Я сказал ему “нет, я просто хочу купить его”. Продавец, к которому я подошел вначале, взяла товары и понесла к кассе, там она вынула старый сканер штрих-кодов и просканировала их. Ноутбук с Windows, который работал в качестве кассы, тут же крешнулся. Она посмотрела на меня и сказала “Извините, мой компьютер крешнулся. Дайте мне секундочку, я его перегружу”.
Она перегрузила его, позвала меня и спросила, нужен ли мне чек. Я попросил отправить его мне по почте. Она сказала, что они не могут этого сделать. Тогда я сказал “конечно, давайте тогда чек”. Она нажала “Печать”, компьютер опять крешнулся и я ушел.
ТАКОЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ
Оригинал

28 thoughts on “Покупка Microsoft Surface

  1. Совершенно не понятно, КАК в таком гиганте могут выпускать такие недоделки… Какая-то отмывочная контора, а не Microsoft! Ну, все же возможности есть, ну, почему такое?

    • Ага, человек который несколько раз сказал что хочет купить и демонстрация не нужна. А в итоге на кассе уже когда расплачивался наверное так не хотел покупать, что выпустил из глаз пару лучей ненависти и крешнул комп 🙂

  2. Похожую фигню в Таиланде видел. В одном торговом центре напротив две секции – дилер Эппла и салон Ноклы. В первом толпа – не протолкнуться, в другом – пустота и продавцы (это еще до Элопа и его подставы). В первом не купить Айфон, потому что кончились, во втором не купить Ноклу, потому что не нужно. 🙂
    А по сути – кто-нибудь уже купил SurfaceRT? Там есть хоть какие-нибудь сторонние программы для этой операционки? Работа в Офисе на RT сильно удобнее работы в iWork или подобном на iPad?

  3. Ну это очерк из серии “немного розжига” 😉 более ничего. А то, что Surface (который не Pro) продукт крайне сырой и похож на плохо сшитое лоскутное одеяло, было ясно еще до начала его продаж. Просто все ожидали, что цена будет какая то супер attractive, чего не оказалось.
    MS для спасения продаж нужно начать поставлять Type Cover в комплекте и бесплатно с Surface. И убрать из Windows RT десктоп режим специально для десктоп офиса (sic!) и как можно быстрей выпустить офис Metro-style. Хорошо бы еще избавиться от самого идиотского названия в мире Windows RT.
    Но так как ничего этого не будет, то Surface может и не повторит Zune, но и Xbox точно не станет.

    • Не, еще один пальцетыкательный кастрат вместо нормального офиса нафиг не нужен.
      Этими позорными обрезками и ведро, и iOS забиты под завязку.

  4. Про креши типичное вранье линухо/ябло/вендофоба фанатика. Остальное могло быть.

      • Это совершенно типичная клоунада про мифические BSOD-ы от разного рода альтернативщиков.
        Репризы актуальные в 90-х.
        Но некоторые до сих пор ведутся.

        • И ладно бы велись бы только на самосборных с кривой памятью, так ведь и на брендовых машинках случается 🙂
          А уж про режим сна Windows 7 Home на HP ноутбуках можно отдельную песню сложить :)))

        • О! Ещё вижу иногда BSOD на банкоматах, иногда на автокассах, а давеча не видел BSOD, но видел загрузку Windows на табло на вокзале 🙂

  5. Особенно радует надпись “ТАКОЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ” 🙂
    Могу придумать и не такое.
    Ну а если серьезно, то, если уж и обсирать MS и Windows, то имхо делать это нужно грамотнее: ну там про плиточный интерфейс Metro на десктоп-версии винды, про вирусы и тп. А такие вбросы кроме улыбки больше ничего не вызывают.

    • даже придумывать не надо…
      центр Москвы, отделение ситибанека, 2-а терминала с бсод-ом в цикле, подхожу к работающему, начинаю действия – бсод
      магазин оби, терминал райфа, снимаю деньги, терминал крэшится (стоит ли упоминать, что там виндовз сыплет своими ошибками), но без бсод-а, хорошо что хоть карточку выплюнул. В соседнем терминале (тоже райфа) женщина тоже испытала минуты… – это когда ошибка и ни денег ни карточки

        • да и ещё десятки человек в отделении и магазине ;), в произвольные дни
          а не проще предположить что системе для домохозяек не место в кассовых аппаратах/терминалах

          • Возможно и так. А возможно и то, что терминалы делаются обычно из такого говна (у банков всех мастей) + ставят и настраивают это нечто (говносборки?) народ такой квалификации, что BSOD собственно не удивляет.

Leave a Reply