ELEVEN

Вчера наконец-то Apple сподобилась выпустить обновление iTunes версии 11 — вначале было обещано, что обновление выйдет в октябре, затем сказали, что программу выпустят “где-то в ноябре”, и вот в предпоследний день ноября, когда фанаты Apple нервничали, а сторонники секты “при Джобсе такого не было” яростно повторяли эту мантру, Apple таки выложила новую версию в Software Update, где она доступна как пользователям OS X, так и пользователям Windows (фанатам опенсорса на Linux приходится выпиливать iTunes самостоятельно из деревянных кубиков).
Собственно, задержки с выпуском программных продуктов — это вполне предсказуемая вещь, даже для Apple, хотя для компании и не очень характерная. На моей памяти припоминается только задержка с выпуском какой-то из версий Mac OS X, когда Джобс официально признал, что Apple была вынуждена перекинуть часть разработчиков с OS X на проект iOS, чтобы вовремя допилить операционную систему для iPhone (если я ничего не путаю, это был 10.4 Tiger 10.5 Leopard, вышедший в октябре 2007 года). Возможно, именно поэтому компания редко озвучивает точные даты релизов или же говорит о выходе продукта, и выпускает продукт тогда, когда он готов. Но, похоже, после перемещений топ-менеджмента в Apple пришлось применять срочные меры по внесению изменений, требуемых “новой метлой”, и “эппловый Шойгу” Эдди Кью в очередной раз был вынужден всех спасать, но без задержек не обошлось.

В любом случае, iTunes 11 вышел, и скачать его можно с сайта Apple. Не могу сказать, что новая версия решает все проблемы, на которые жаловались многие пользователи приложения. Проблема iTunes в том, что из простого проигрывателя музыкальных файлов, которым он был в версии 1.0 в далеком 2001 году, он превратился в многофункциональный комбайн и чуть ли не центр той самой “цифровой вселенной” пользователя, о которой когда-то давно говорил Джобс. Плюс еще требования кросс-платформенности для того, чтобы можно было выпускать версию и для OS X, и для Windows. Естественно, это все приводит и к нагромождению пользовательских элементов, и к тормозам в работе, на что обоснованно поступают жалобы. В версии 11 iTunes остался все тем же “комбайном”, но интерфейс существенно “прихорошили”, упростили и вроде бы даже немного ускорили — так что, возможно, жалоб все-таки будет меньше.
Вряд ли стоит рассказывать о новой функциональности продукта — это все вы можете и сами прочитать на сайте Apple, да и посмотреть на приложение, установив его себе — хуже, чем iTunes 10.7 точно не будет, да и при желании можно вернуть почти как было с помощью команды Show Sidebar в меню приложения. Одно можно сказать точно — продажи контента в iTunes Store это точно поднимет (вряд ли это особо актуально для России, хотя и обещают, что в декабре-январе iTunes Store откроется и для российских потребителей). То, как я вижу визуальные обновления в iTunes 11 — они призваны обеспечить большую вовлеченность пользователя в контент и в загрузку нового контента (разумеется, из магазина), это касается как просмотра альбомов, так и различные рекомендации, которые теперь более заметны. Если это в целом не ломает user experience, а улучшает его — то почему бы и нет, никто ведь не заставляет покупать контент.
Теперь чисто из общих впечатлений:
– не понравилась новая иконка iTunes, она какая-то излишне темная и неяркая. Хотя мне кажется, что вот сколько раз иконка у iTunes менялась, столько раз я это и говорил. потом как-то привыкаешь.

(ну а иконку iTunes 10 вы все видели еще вчера)
– новый mini-player очень классный, гораздо приятней визуально, чем до этого.
– в целом визуально приложение стало гораздо приятней, как за счет использования новой цветовой гаммы, так и за счет улучшений со шрифтами.
– очень понравилась фишка Up next — возможность даже в мини-плеере увидеть, что будет играть дальше и воткнуть песню, которую ты хочешь послушать вот прям щас.
– чувствуется больший фокус на iCloud, в направлении которого все и движется.
– Новый интерфейс iTunes Store тоже выглядит профессиональней, чем то, что было до этого, да и визуальней гораздо лучше.
– понимаешь, что внутри все еще есть остатки того же SoundJam MP и наследие карбона, когда при импорте треков показывается идиотский модальный прогресс-бар. Или когда при одновременной закачке обновлений приложений, аплоаде музыки в iTunes Match и загрузке обложек из iTunes начинаются жуткие тормоза интерфейса. Это не нравится, и очень хочется, чтобы Apple от этого каким-то магическим образом избавилась.
– внутри там тоже хорошо покопались — теперь приложение “ест” гораздо меньше памяти и процессора при простом воспроизведении музыки. Такое ощущение, что там очень много всего растолкали по отдельным threads, так как по их количеству itunes из GUI-евых приложений отстает только от Skype:

В общем, как я вчера резюмировал в твиттере, “годный апдейт”, и, наверно, достойный ожидания. Интересно, не станет ли новый интерфейс предвестником изменений в интерфейсе самой OS X в следующей версии?
Ну и, конечно, про iTunes версии 11 заметка будет неполной без этого видео, где два фаната активно обсуждают нумерацию новой версии iTunes, требуя от Apple выпустить ее как можно скорее:

21 thoughts on “ELEVEN

  1. Разочарован. И в первую очередь именно UI: темная, черезчур «замыленная» иконка, неестественные тени, текстуры и градиенты, в тулбаре поиск по библиотеке «повис» в воздухе (он и не по центру, и не справа), кнопки управления плеером вроде бы выровнены по вертикали по центру, но «уехали» вверх и стали плоскими (что ужасно). Единственное слово, которое напрашивается при виде всего этого: халтура! Большое разочарование, поскольку меньше всего ожидаешь быть обманутым в области дизайна и UI со стороны Apple.

  2. Согласен, что апдейт отличный. Заметил две штуки, которые меня ОООЧЕНЬ порадовали:
    1. Подкаст можно начинать слушать не дожидаясь его полной загрузки. Возможно и с фильмами так же (не пробовал).
    2. Кнопка «Play» теперь всегда себя ведёт как положено, даже если вы находитесь в аппсторе или книгах или еще где. Продолжается проигрывание музыки. Раньше кнопка была просто недоступна.

    • Фильмы и до этого можно было смотреть ещё в процессе закачки – когда скачивалась некая часть, то появлялось сообщение, что можно начать просмотр в процессе скачивания.

  3. Плюс:
    + шустрее работает
    Минусы:
    – интерфейс отстой. Новых функций нет, старые спрятаны. Слава богу умные люди подсказали как включить боковую панель. Почему для этого нет стандартного значка, а надо лезть в меню – не понятно.
    – iTunes Store напоминает metro от MS с обрубленными словами и горизонтальным скроллингом. Выжигающий глаза ужас из тех что нравится дизайнерам, но сбивает с толку пользователя.
    – книги как валялись в общей куче без папок так и валяются
    – главная проблема как была так и осталась: это сам iTunes. Его давно пора разделить на три разных приложения: Музыка, Видео и Синхронизация устройств.

      • Ну сравнил! 🙂 Я имею ввиду отдельное приложение для синхронизации, с блэкджеком и шлюхами, чтоб даже не умеющему читать пользователю было ясно что и куда синхронизируется.

  4. Зачем убрали Lucida и захреначили Helvetica вообще не понятно ( теперь айтюнс выглядит как бельмо на глазу. Если также сделают в новой OSX – это ужас.
    – перейти к играемому треку не работает (
    – в List View обложек нет, зато есть дибильный Artist View, где все по алфавиту упорядочено! плейлист по алфавиту! это ж надо умудриться( и 2 колонки – время и год!
    – column browser только сверху теперь. раньше я мог сделать слева маленький столбец и еще места на обложки оставалось. более того этот браузер включается только в режиме hide sidebar. но виден и в show sidebar. вот такая головомойка и юзер-френдли)
    – cover flow нет.
    чую интефейс мака придет к винде, а винда придет вообще не понятно куда (
    времена….

    • > – перейти к играемому треку не работает (
      Работает, но через клик по > рядом с названием в панели или по правой мыши.
      > где все по алфавиту упорядочено! плейлист по алфавиту! это ж надо умудриться( и 2 колонки – время и год!
      Там во View > View options можно поставить, по чему сортировать

      • можно, но варианты: title, genre, year, rating.
        ума не приложу зачем мне сортировать по этим свойствам) это плейлист – его единственная разумная сортировка по добавлению в него.
        а тут получается не плейлист, а некая папка с альбомами

        • Хотя не, если в плейлисте выбрать отображение по трекам, то и сортируется по добавлению (так как появляются колонки)

          • когда List View все работает как и раньше, за исключением того, что нельзя увидеть в этом режиме обложки и поальбомный просмотр (
            у меня тут претензии лишь к бестолковому Artist View.

      • >> “через клик по >”
        работает только в режиме Hide Sidebar, с включенным — не работает ( также как и ColumnBrowser
        OSX 10.6
        в общем типичный баг. позорище. надо было еще пару месяцев подождать выпускать(

  5. Минусы:
    – как уже упоминали, Track View – полный отстой. В предыдущей версии с Cover Art’ами можно было включить, было довольно клёво, плюс выставлять колонки. Artist/Title/Year – ваще зачот было.
    – Наряду с вышесказанным Artist View тоже отстой, выглядит клёво, но нельзя поставить колонку, например с Kind ( в библиотеке куча разных форматов, хочу видеть, MP3 играет или ALAC), треки не в списке, а по колонкам разбиты.
    – Редактирование альбома (год, например, в альбом добавить или Cover Art) тормозит неимоверно, если редактируешь в списке ВСЕЙ музыки, а не в отдельно взятом Артисте. Минуты на две зависает при сохранении. Раньше хоть прогресс обновления показывал, а ща просто зависает.
    – Это уже баг, наверное: нет поиска треков в библиотеке айфона. Раньше выделяешь Music айфона, поиск вверху справа – ищет по музыке айфона, а ща фиг – только по библиотеке на компе.
    – Непонятно, почему изменили значки в Sidebar снова на цветные. Finder-то не стал цветным. Fail
    – Показалось, что с Sidebar работает так же, как и предыдущая версия, а без него – шустрее.
    – Безсайдбарная версия не сказал бы, что удобнее, слишком заморочены переходы туда-сюда. Для того, чтобы музло на ойфон закинуть, надо пройти длинный путь (можно было сделать проще: из библиотеки берёшь трек и перетаскиваешь на кнопку устройств(а) )
    – куда, блин, пропала CoverArt панелька в сайдбаре??? Мне как-то маловата эта маленькая картиночка в панели проигрывания.
    – что мешало Downloads сделать как в Safari? типа появляющееся облачко, или как это назвать.
    – Зачем сделали прокрутчик событий в панели проигрывания??? мне кажется, маленький треугольничек слева был прикольнее.
    из Плюсов отмечу только Up Next, действительно очень не хватало.
    Ну и АппСтор вроде поприличнее стал. Ну и Миниплеер, правда я им и не пользовался никада почти и не собираюсь =)
    Пока всё у меня =)

      • Точно ж, забыл про это сочетание.
        Кстати, ещё один косяк: если трек играет в плейлисте, то при Go to “track_title” перескакивает на плейлист, а трек, мол, сами ищите в нём.

  6. А мне лично иконка наоборот очень понравилась: контрастная, четкая (по сравнению с иконкой Skype, например), ее хочется нажать. Во всяком случае на RMPB я воспринимаю ее таковой.
    Кстати, надо будет посмотреть на нее в винде и обычном MBP, возможно пойму о чем речь.
    Сам iTunes пока необычный (старый вид не хочу включать), расстроили тормоза в некоторых моментах 🙁

  7. Мне апдейт очень понравился:
    1. Более мягкие градиенты, меньшая выпуклость интерфейса;
    2. Новый вид библиотеки: больше не надо перескакивать по иерархии «внутрь» альбома;
    3. Новый вид списка треков в альбоме (не совсем понятно зачем иметь перед глазами год выпуска, жанр итд, я эту информацию только для поиска использовал);
    4. Плавный скролл;
    5. Убранные по дефолту сайбар, статусбар и меню;
    6. Отсутствие ужасного выделения кнопок управления;
    7. Выравнивание по левому краю;
    8. Плейлист и поиск в поп-апах.
    Не понравилось, что загрузка теперь в отдельном окошке: могли сделать поп-апом или табом, наравне с music и podcasts в выпадающем меню.

Leave a Reply