Apple iPod nano 2012

Достались мне тут новый iPod nano 2012 и iPod touch 5 поколения, и я немножко с ними поигрался, поэтому расскажу вам свои традиционно субъективные мысли по поводу этих устройств. Начнем с iPod nano.

Я хорошо помню свою реакцию, когда Apple представила первый iPod более 10 лет назад: “хм, симпатично, но 400 долларов за возможность таскать с собой 1000 треков? неееее”. Но постепенно я обрастал музыкой, и, кажется в 2004 году я уже купил себе первый iPod 4 поколения. (До этого я еще подарил супруге iPod третьего поколения в специальном издании U2, который сейчас хоть и не работает, но до сих пор у нас хранится как память). С тех пор у меня было много всяких iPod, но с появлением iPhone необходимость в отдельном плеере практически отпала. А Apple продолжает выпускать все новые iPod — зачем? Глядя на новые плееры, я попытался найти ответ.

Предыдущее поколение iPod nano, казалось бы, вот-вот запустит революцию wearable gadgets, когда стали появляться всевозможные аксессуары, позволявшие превратить iPod nano (тот, который маленький квадратный) в наручные часы. Пусть большие и странные, но часы — к ним еще и провод был нужен, потому что беспроводных интерфейсов у устройства не было. И точно так же, как Apple в свое время “убила” хорошо продававшийся iPod mini, выпустив вместо него iPod nano первого поколения, Apple опять резко изменила курс и выпустила увеличенный nano, вызвав тем самым огромную кучу жалоб в интернете. Чтобы хорошо представлять это самое “увеличенный”, можете взять в руку любую банковскую карту — это примерно габариты нового nano.
[ad#intext-inside]
Устройство, тем не менее, в руках кажется весьма миниатюрным, несмотря на увеличившиеся габариты, да и вес — 31 грамм — вызывает ощущения чего-то невесомого в руке. Корпус из того же анодированного алюминия, что и у iPhone 5, намекает, что устройство, видимо, все же будет царапаться, но в остальном к экстерьеру устройства нет никаких замечаний. Единственное, что я отметил бы — за счет веса и размера возникает ощущение очень хрупкого устройства, но я попробовал “согнуть” его, и это не так просто. Экран тоже вполне качественный и на нем можно при желании смотреть видео, в отличие от iPod nano предыдущего поколения. Разрешение экрана — 240х432 пикселя (202 пикселя на дюйм), но когда я залил туда видео 720р, оно выглядело довольно прилично и к тому же устройство ни капельки не тормозило (видео было из iTunes Store).
В комплекте с iPod nano идут новые наушники EarPod (которые проявили себя с очень хорошей стороны не только в плане звучания, но и надежности после самых экстремальных ситуаций: мои EarPod из комплекта iPhone 5 попали в стиральную машину и прошли там не самый нежный цикл стирки, но после этого они прекрасно работают). Также в комплекте есть шнурочек для разъема Lightning — в том числе благодаря этому у Apple получилось обеспечить такие скромные размеры устройства). При этом, несмотря на габариты, время работы от аккумулятора — до 30 часов воспроизведения музыки.
Операционная система iPod nano — что-то кастомное, но при этом Apple смогла сделать ее таким образом, что она напоминает очень сильно урезанную iOS: на “дашборде” размещены красивые иконки, можно листать страницы главного экрана, все работает быстро и плавно, а сенсорный экран поддерживает мультитач. Для совсем фанатов исполнить, скажем, танго в гамаке — можно попытаться установить на iPod nano другую операционную систему.
Большое отличие от iPod nano предыдущего поколения — появление Bluetooth. Теперь к nano можно подключить беспроводные наушники или колонки, а если ваш автомобиль поддерживает работу с аудиоустройствами по Bluetooth, то можно будет синхронизировать плеер с машиной и избавиться от лишних проводов в машине. Через Bluetooth же можно подключить, например, монитор сердца, и заниматься спортом — с помощью предустановленного приложения Fitness. Это приложение — на самом деле, по сути, некий монитор спортивных занятий, способное считать время тренировки, расстояния, сожженные калории и тд — теперь не надо покупать отдельный сенсор Nike+, так как iPod nano сам может посчитать все за вас. Кроме этого, раз уж мы говорим о беспроводных технологиях, у iPod nano есть радиоприемник, позволяющий слушать радиостанции в FM-диапазоне. Если вы любите слушать глупости местных диджеев и рекламу, или же любите вгонять себя в депрессию новостями — самое оно, да.
[ad#intext-inside]
Дизайн нового iPod nano такой приятный, что его хочется купить хотя бы за это. Но вряд ли Apple рассчитывает именно на такие “импульсные” и неоправданные покупки. При наличии iPhone отдельный плеер как бы становится невостребованным, да и снижающиеся продажи всего модельного ряда iPod это подтверждают. Однако определенно какой-то спрос на такие устройства есть — и судя по фокусу на “музыка+спорт”, в основном таким плеером пользуются во время спортивных занятий, когда нужно небольшое устройство, не отвлекающее своим весом и габаритами от задачи. Ну или для человека, у которого до сих пор feature-phone, и музыку он привык слушать на отдельном устройстве. Но, с другой стороны, добавь немножко денег — и можно вместо nano купить iPod touch, а это совсем другой коленкор. Если вы покупали iPod (не touch, про него в отдельном посте) в последнее время, расскажите в комментариях, зачем вы это делали и как вы используете плеер.

10 thoughts on “Apple iPod nano 2012

  1. Покупал айподы и покупать буду. Потому что считаю, что специализированное устройство _всегда_ лучше универсального. К тому же мои шаффл и нано 3-го поколения без проблем можно взять с собой в поход недельки эдак на две, послушать книжку перед сном, лежа в палатке.

  2. Сначала я слушал музыку с телефона:) Помнится, это была Nokia 3230 с карточкой на 512 Мб.
    Потом (в начале 2007) у меня появился первый iPod Video на 30 Гб и я понял, как это здорово – севший телефон перестал быть препятствием для прослушивания музыки (и наоборот). Правда уже летом плеер украли:(
    Осенью того же 2007 у меня появился свежевышедший Classic на 80 Гб, который со мной до сих пор. Он всегда забит музыкой под завязку (почти вся – Apple Lossless), до сих пор работает паспортные 20 часов. При этом с тех пор у меня был и iphone 3G, и iphone 4 (который и сейчас меня радует). И на них тоже была музыка. Зачем? Затем, что я иногда все-таки забываю зарядить плеер.
    Теперь вот иногда реквизирую у отца его Nano 6G – с ним очень удобно бегать на беговой дорожке, хотя, наверное, стоит просто купить нормальную bluetooth-гарнитуру с A2DP и бегать с телефоном – все равно на нем Nike+ работает.

  3. Есть iPod nano 5 и iPhone 4. Музыка слушается исключительно с iPod, ибо хардварные кнопки удобно нажимаются через карман, из-за маленького размера он там толком не ощущается и не мешает. Да и всяко управление удобнее, теми же перчатками можно в мороз. Ну и благодаря этому заряда айфона хватит подольше пользоваться им по назначению – звонками и сообщениями.
    В дальнейшем если и буду менять iPod – то тоже на iPod nano.

  4. У меня classic последнего поколения, на 160 Gb. Занята половина, и медленно растет. По-моему, по соотношению цена-размер – лучшее предложение на рынке. Позволяет качать музыку в отличном качестве, совершенно забыв о том, что что-то может не поместиться. Ну и я до сих пор тащусь от большого Click Wheel – мегаудобная штука, в отличие от сенсорных экранов спокойно позволяет переключать песни, не доставая плеер из кармана. Времени работы хватает с головой (т.к. в походы я не особо хожу, как один из комментаторов выше). Вес также не играет роли – пробежками по утрам я не занимаюсь, да и тогда, мне кажется, это не было бы проблемой (хотя харду на нем вряд ли было полезно).
    Мне кажется, что такой тип людей будет всегда – меломанов, которым нужна куча (и большая) музыки под рукой каждый день, в хорошем качестве. Поэтому и спрос на такие устройства будет всегда (пусть и небольшой).

  5. я бегал и на велике ездил с шаффл (который без экрана) как раз из-за возможности управлять на бегу. дочка пользуется квадратным nano из нежелания таскать айфон в школу и на тренировки ( боится потерять/разбить)

  6. >Дизайн нового iPod nano такой приятный, что его хочется купить хотя бы за это.
    Лично меня в первую очередь дизайн и отталкивает. Предыдущие айподы, даже цветные нано, были стильными, красивыми, наблюдалась какая-то гармония в дизайне. Новые же напоминают китайское фуфло за пятьдесят долларов. Какие-то непонятные цвета (опять же, на мой вкус они должны быть более яркими). Квадратный корпус и круглые иконки приложений, круглая же кнопка (я имею в виду ободок на Home, обычно он всегда квадратообразный но с плавными углами). В общем, ощущение что просто не знали что еще изменить, но раз толпа требует новшеств, то надо было их дать. В результате получилось только хуже.
    То же самое касается дизайна пятых айфонов. Имхо жалкое зрелище.

  7. Прочитал статью и захотелось купить такой iPod. Только что привезли 😉
    Когда-то давно был iPod video (не помню какой, это была первая модель с видео). Потом были почти все iPhone, сейчас уже 5-ый. Слушаю музыку, гуляя с собакой и в перелетах – слушал все время с телефона.
    Основной недостаток музыки с iPhone – батарея. Я использую телефон по много часов в день и часто батареи не хватает.
    Пойду попробую погулять с iPod 😉

  8. Дизайн iPod не только приятный, но еще и слизан с lumia, по крайней мере по картинкам.
    Я вижу только два отличия – а) кнопка громкости с другой стороны б) вместо 3 кнопок внизу 1 классическая iphone кнопка

  9. У меня два Classic максимального объема, потому что в один все уже не помещалось. Это утилитарные плейеры, когда куда-то еду и хочу всю музыку.
    А Nano у меня либо для спорта, либо для спа, либо просто на короткие поездки в машине, потому что в него залиты только песни с самым высоким рейтингом, то есть – любимые.

    • Ах, да – пляж еще. Айфон слушать на песке с мокрыми руками – не самый лучший выбор. 🙂 А пляж у нас 7 месяцев в году, так что…

Leave a Reply