Всем известный iPhone

По просьбе издания The Twi Journal я решил, по традиции, подсобрать в одном месте все основные слухи по поводу нового iPhone, разбавить их своими мыслями и брюзжанием по этому поводу, и представить, что же мы получим в итоге. Эта же статья на Tjournal.
———-
В среду на очередном мероприятии Apple в Сан-Франциско, куда компания позвала журналистов, Apple покажет что-то новое. Всеобщий консенсус заключается в том, что компания покажет там iPhone 5 — на это как бы намекает цифра 5 в тени, которую отбрасывает цифра 12 на приглашении, разосланном журналистам. Альтернативное мнение заключается в том, что Apple может показать пять новых продуктов — новые iPhone, iPod touch, iPod shuffle, iMac и что-нибудь еще. Такие версии придумывают те, кто не верит в название ‘iPhone 5” нового iPhone — и ведь действительно, формально это все-таки шестое поколение, после первого iPhone, iPhone 3G, 3GS, 4 и 4S. Но, возможно, мы просто слишком сильно задумываемся над этим, в общем-то, не особо важным фактом, тем более, что массовый потребитель все равно ждет именно iPhone 5, и именно он станет главным героем презентации в среду.
Что же касается потенциально того, что будет в этом новом iPhone — то, если верить различным сайтам, публикующим утечки и слухи, мы о нем уже практически все знаем. Самая главная и заметная для потребителя часть в новом устройстве — это предполагаемое изменение диагонали экрана устройства. Ожидается увеличение диагонали до 4”, но при этом экран увеличится только по одному измерению — он станет существенно выше, и разрешение нового экрана, по всей видимости, составит 1136×640 пикселей. Apple долго сопротивлялась фанатам больших экранов, утверждая, что 3.5” — это самый оптимальный размер, но, очевидно, все-таки нашла разумное соотношение между увеличением размера экрана и сохранением удобства в использовании устройства. Вряд ли мы увидим в ближайшее время от Apple смартфоны с диагональю в 4.5” или больше дюймов, те, кто любит покупать в одном флаконе смартфон и саперную лопатку для откапывания в снежные бури, будет вынужден по-прежнему обращать внимание на альтернативные платформы. Впрочем, производители телефонов с Android давно используют размер экрана как заменитель того самого детородного органа, которым надо меряться для определения самого крутого телефона, так что гонка экранов на достигнутых на сегодня показателях не остановится.

Кроме изменения диагонали экрана нового устройства, мы, скорей всего, увидим также более тонкое устройство — за счет использования экранов нового поколения, возможны также и другие визуальные изменения — корпуса и задней крышки устройства, чтобы владельцы нового iPhone 5 не комплексовали по поводу того, что никто не обращает внимания на их мегакрутизну с новым телефоном (особенно это касается тех, кто покупает iPhone у барыг в Москве в первые дни после начала продаж по 80-100 тысяч рублей — но у Москвы, как известно, никогда не слипнется).
[ad#intext-inside]
Утечки также указывают на то, что у нового iPhone, скорей всего, появится более мощный процессор A6, который разрабатывает Apple (а производит, как ни странно, заклятый враг компании по судебным процессам — Samsung, хотя Apple и ищет в последнее время замену корейцам по производству комплектующих). Вполне может оказаться, что по энергопотреблению новый процессор окажется гораздо более эффективным, нежели А5, используемый сегодня — это бы объяснило, почему емкость батареи, похоже, не изменится. Однако, учитывая, что в телефоне появится, по всей видимости, еще и поддержка сетей четвертого поколения LTE, то при той же емкости батареи может оказаться, что телефон в режиме разговора или передачи данных будет работать меньше, чем текущая модель 4S — это связано с более высоким энергопотреблением чипов LTE. Зато вполне может быть, что новый iPhone окажется совместимым с теми частотами LTE, которые разворачивают сейчас операторы в России — тогда он будет иметь больше ценности при использовании здесь.
Думаю, достаточно безопасно предположить, что у нового iPhone будет и обновленная камера — год назад камера iPhone 4S действительно была одной из лучших среди топовых смартфонов, но с тех пор придумали много всякого разного, и камеры из новых моделей, демонстрируемых в последнее время, показывают чудеса при съемке в условиях ограниченной освещенности. Поэтому камера у iPhone точно получит какое-то обновление, вопрос только в том, какое — простым увеличением мегапикселей тут не обойтись, да и Apple никогда не гналась за тем, чтобы меряться именно числовыми показателями. Новый разъем дока может заставить погрустнеть тех, у кого есть аксессуары, использующие Dock-разъем (например, аудио-системы), но, возможно, Apple прямо в комплекте предоставит переходник, или же, в крайнем случае, его можно будет купить отдельно тем, кому это больше всего надо. Говорят, появятся еще и новые наушники — вот это было бы интересно, а то наушники у iPhone, по сути, не менялись уже 5 лет. Вдобавок ко всему Apple в среду, очевидно, объявит и дату выхода iOS 6, которая чудесным образом совпадет с началом продаж нового iPhone
[ad#intext-inside]
Вообще, конечно, даже как-то жаль, что столько утечек в интернете было в последнее время, что кажется, что сказки не будет и Тим Кук с Филом Шиллером покажут то, что мы и так уже знаем. Повторятелям мантры “при джобсе такого не было” могу припомнить ситуацию с потерянным прототипом iPhone 4, когда сказки точно не было, потому что было очевидно, что то, что в руках Gizmodo — это real deal, но все же хочется надеяться на чудо, на какие-то приятные мелочи, о которых мы пока не догадываемся, но при этом Кук с Шиллером способны вынуть из рукава — будь то корпус из того самого “жидкого металла” (не в прямом смысле, разумеется), или чего-то, для чего покупалась Authentech в свое время (да мало ли чего там Apple покупала за последние несколько лет). Я подозреваю, что Тим Кук гораздо менее эмоционален, чем Джобс, и не способен в гневе от утечки навсегда попрощаться с важным подрядчиком — процессы выстроены, планы подготовлены, все на низком старте. И это, в общем-то, с точки зрения бизнеса правильно — быть рациональным и понимать, что всем китайцам, сливающим крышки, платы и экраны, руки не переломаешь, и контракты не разорвешь, но, возможно, это как раз и лишает нас того предвкушения, когда мы вообще не знали о том, что же нам покажут. В любом случае, в среду все узнаем.