Хватит тревожить призрак Стива Джобса

Статья, в общем-то, самодостаточная, чтобы давать к ней какие-то предисловия. Особенно хочется отметить тот факт, что опубликована она на Gizmodo, сайта, у которого были свои сложные отношения со Стивом Джобсом после неприятной истории с потерянным iPhone 4.
Оригинал
———-

За мертвых легко говорить — в конечном итоге, они вас не поправят. Можно спокойно вложить слова в уста умершего человека или вытаскивать на свет их безжизненные тела для публики, чтобы погрозить пальцем или, соглашаясь, покивать — без опасений, что они пожалуются. Это особенно относится к ситуации со Стивом Джобсом.

Очень заманчиво сказать “Стив Джобс сделал бы это” или “Стив Джобс не делал бы этого”, потому что он был известной личностью и у нас есть хорошее представление о его предпочтениях. Но это ленивый риторический подход, и он лишен реального смысла. Если бы за этим был какой-то существенный смысл, то мы бы не наблюдали, к примеру, людей, спорящих с обеих сторон по какому-то вопросу — типа одобрил бы он или не одобрил новый iPad.
Штука в том, что мы знаем про Стива Джобса одну важнейшую вещь — он был бунтарь, не обращавший внимания на ожидания. Он мог сильно рисковать и предсказывать изменения рынка задолго до того, как это могли увидеть мы. Одна из моих любимых историй о Джобсе — о том, как он убил iPod Mini в тот момент, когда он был самым продаваемым iPod у Apple. Кто мог это предсказать? Он построил весь свой образ на умении удивлять нас. И поэтому онче сложно сказать с определенностью, сделал бы он что-то или не сделал. Или вы думаете, что вы знаете, что сделал бы Стив Джобс? Если вы такой умник, что же вы до сих пор этого не сделали?
После своей смерти Стив Джобс превратился в критика программного обеспечения, языка, логотипов и названий продуктов (иногда — всего этого одновременно). Он высказался о дизайне нового Apple TV. Он не одобрил решения Apple выплатить дивиденды акционерам. Он посмертно высказал свою поддержку движению Occupy Wall Street (“Захвати Wall Street”) и, наоборот, одобрил безопасную школу “для богатеньких” Hampton Sydney College. Да вообще он теперь обожает частные школы, вроде Madison Preparatory Academy. Его призрак получил бы удовольствие от чтения книги о Saul Bass, как и от чтения собственных некрологов.

Этот троп раздражает, когда используется для вопросов и ответов в утвердительном виде. А выпустил бы Стив Джобс новый iPad? Да! А вы откуда знаете? Вы что, спрашивали у него с помощью доски Уиджа? Общались с “Говорящими с призраками“? Закидывались кислотой? И что я должен думать, когда вижу, как кто-то доказывает противоположную точку зрения?
Это бесполезный бред, который ничего не дает для разрешения спора. Это все та же фигня, которую лепят про Основателей Америки. “Основатели бы никогда не поддержали строительство базы на Луне!”. Да как это можно опровергнуть? Как можно спорить с любым, кто считает, что он знает желания мертвых?
Да и в конечном итоге, ну и что? Если бы Стив Джобс был единым целым с Apple, компания бы обанкротилась еще до того, как его похоронили. Они — не единое целое и не одно и то же. Конечно, компания может быть отражением его, и он, бесспорно, был визионарием компании, благодаря которому возникло столько прекрасных продуктов, и к компании пришел такой успех. Но Apple — это не Стив Джобс, и обратное тоже неверно.
Стив Джобс умер. Он не должен выступать вашим игрушечным экспертом. Оставьте его в покое.