Apple покупает Билайн

В конце прошедшей недели стало известно, что компания Apple приняла решение о покупке оператора сотовой связи Билайн, принадлежащего группе компаний Вымпелком Лтд., которая предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Украине и других странах по всему миру. Покупка будет совершена в форме приобретения 100% акций ОАО “ВымпелКом” у владельца оператора, компании ВымпелКом Лдт, но полная стоимость сделки не разглашается.
Сделка застала врасплох не только большинство сотрудников оператора, но и практически всех аналитиков рынка, не ожидавших такого необычного шага от Apple. Эта покупка готовилась явно на высшем уровне и для переговоров, по слухам, Тим Кук лично приезжал в Амстердам, где находится штаб-квартира Вымпелком Лтд, однако в прессу эта информация не просочилась.

Основной вопрос, конечно, заключается в том, зачем Apple вообще нужен мобильный оператор, почему компания покупает оператора именно в России, и, в конечном итоге, почему именно Билайн. На эти и другие вопросы я постараюсь ответить ниже в статье. Что же касается официальной позиции компаний-участниц сделки, то представители Apple традиционно отказались от комментариев, а в службе PR оператора Вымпелком, хотя и подтвердили информацию о сделке, но при этом затруднились ответить на вопрос о том, что теперь произойдет с другими сервисами компании — широкополосным сервисом домашнего интернета, цифрового ТВ и проч.
Вообще про то, что Apple может выйти на рынок предоставления мобильных услуг, говорили уже очень давно — операторы, по сути, являются тем звеном, которое отделяет Apple от потребителя в случае популярного смартфона iPhone. Зачастую, когда качество связи плохое, потребители винят не оператора, сэкономившего на базовых станциях или вынужденного лавировать в загруженном спектре частот большого города, а именно производителя мобильного телефона. Поэтому такой шаг, при котором происходит объединение в одних руках всей экосистемы (операционная система-мобильное устройство-оператор связи) выглядит совершенно логичным для Apple, которая предпочитает контролировать все ощущения пользователя, от начала до конца.
Как бы нам не хотелось думать о России как о большой и сильной стране, для Apple это прежде всего очень небольшой рынок, хотя и с большим потенциалом роста. При этом очень многие тенденции на этом рынке мобильной связи и продажи мобильных устройств напоминают ситуацию на других, тоже находящихся в состоянии развития рынках (таких, как, например, Китай или Индия), и опыт, полученный в России, можно попробовать применить в других регионах. Поэтому компания пришла на этот рынок, чтобы провести здесь, возможно, дорогостоящий, но полезный эксперимент по упрощению цепочки достижения конечного потребителя и повышения общего уровня удовлетворенности пользователя от работы мобильного устройства в сетях мобильной связи. Финансовые ресурсы Apple на данный момент позволяют это сделать, даже несмотря на принятое компанией решение о выплате дивидендов и выкупе акций, так что за эту часть сделки можно не волноваться.
Что же касается третьего вопроса: “а почему именно Билайн?”, то у меня по этому поводу есть свои предположения, которые подтверждают источники в Apple. Да, в России есть и другие операторы, составляющие ту самую “дер гроссен тройкен”. По имеющейся у меня информации, Apple в Билайн понравилась инновационность компании, ее готовность внедрять новые услуги, которые нравятся потребителям, сильный бренд, хорошая карта покрытия и готовность внедрять сеть 4G LTE в ближайшее время. Кроме этого, Билайн является уже несколько лет партнером Apple по запуску iPhone на территории России, и для Apple этот факт был одним из важных, так как оператор уже понимает проблемы логистики и обслуживания телефонов Apple в России. Что произойдет с брендом “Билайн” и ждет ли его переименование/ребрендинг в связи с этой сделкой, пока неизвестно. А операторы в других странах затаили дыхание в ожидании того, что, может быть, Apple придет и к ним.