Выдуманная критика Apple и Foxconn

Один из самых громких скандалов прошлой недели, несколько затерявшийся на фоне старта продаж нового iPad — скандал с отчетом некоего Майка Дэйзи (Mike Daisey), прозвучавший в радио-передаче “This American Life”, в котором он рассказал об ужасах, происходящих на фабриках Foxconn, где производится техника Apple (и других компаний). Немного забегу вперед и прямо скажу, что случилось — этот самый Майк Дэйзи выдумал все эти ужасы.
Примечательно, что когда в феврале появилась эта передача, то российская IT-пресса (и около-яблочная тоже) радостно публиковала переводы и ссылки на эту передачу — еще бы, тема “ZOMG, для сборки iPhone кровавый режим Джобса использует 12-летних детей” привлекает гораздо больше просмотров страниц, нежели публикация опровержения подобного материала. А между тем, и This American Life, выпустившая передачу с участием Майка Дэйзи, и The New York Times, опубликовавшая статью с информацией от него, уже убрали эти материалы с сайтов и извинились перед читателями. Только вот наши СМИ не спешат.

Между тем, Дэйзи в своем интервью, которое вышло накануне его театрализованного монолога-выступления под громким названием “Агония и экстаз Стива Джобса”, озвучил действительно ужасные вещи — якобы в своем путешествии с переводчиком-гидом по фабрикам Foxconn он встречал подростков в возрасте 12-14 лет, людей, которые были изуродованы различными происшествиями на производстве, людей, которые пострадали от отравления нейротоксинами, и прочие ужасы. За свою первую и единственную шестидневную поездку в Китай он успел побывать в общежитиях работников Foxconn и описать ужасающие условия их проживания там. Его выступление вызвало огромный шум, все активисты социальной ответственности бросились стыдить Apple и требовать навести порядок на фабриках, где производится продукция компании. Однако, оказалось, что все это — выдумка Майка Дэйзи.
[ad#intext-inside]
Ситуация вскрылась благодаря другому журналисту — Роберту Шмитцу (Robert Shmitz) — корреспонденту в Китае из издания Marketplace, который не поленился и нашел Кети Лии (Cathy Lee для западных гостей, Li Guifen — настоящее китайское имя), гида-переводчика, которая сопровождала Майка Дэйзи в его путешествии по Китаю. Роберт прямо задал вопросы о ситуациях, которые озвучивал Майк. В частности, речь шла о встрече с незаконным профсоюзом работников, где присутствовала группа рабочих, пострадавших от отравления нейротоксином N-Hexane, собирая iPhone. “Все эти люди пострадали”, писал Майк. “Их руки тряслись неконтролируемо, большинство из них не могли даже поднять стакан”. На вопрос, встречался ли Майк с людьми, которые подходят под такое описание, Кети прямо ответила “Нет”.
“Так там не было никого, кто бы сказал, что он был отравлен гексаном?”
“Нет, никто не упоминал гексан”.
Роб продолжил уточнять детали, о которых сообщал Дэйзи. На каждый вопрос ответ Ли был “нет” или “это неправда”, включая ответы на вопросы про вооруженную охрану фабрик, про человека с изуродованными руками от сборки iPad, или же про визит в общежитие с кроватями до потолка — ничего этого не было.
Комментарий самого Майка Дэйзи по этому поводу звучит, мягко говоря, жидковато: “мое выступление является театрализованным, и его цель — создать человеческую связь между нашими прекрасными устройствами и жуткими условиями, в которых они возникают. Я использую комбинацию фактов, воспоминаний, и драматургию, чтобы поведать эту историю, и я делаю это целостно. … То, что я делаю — это не журналистика. Инструменты театра — это другие инструменты, они отличаются от инструментов журналистики”.
Безусловно, дыма без огня не бывает, и зачастую условия труда на фабриках в Китае могут не соответствовать общепринятым нормам, с чем стараются бороться и Apple, и различные международные организации — так и должно быть. Но придумывать факты, как будто ты стал их прямым свидетелем, скрывать контакты гида от издания (Дейзи сказал, что переводчицу звали Анна, а ее номер телефона больше не был доступен, и других способов связаться с ней не было) и не предоставить возможности проверки информации, которая выдается за факты — это не журналистика, это вранье, которое, по моему мнению, должно быть наказано, даже несмотря на попытки выдать это за художественное преувеличение для более красочной картины ужаса.
Полный текст передачи This American Life, в котором студия извиняется за информацию, не соответствующую действительности, а также с комментариями Роба Шмитца и интервью с Кети Ли, на английском языке можно почитать здесь. Потрясающая история, откровенно говоря, и я очень надеюсь, что, как минимум, она будет иметь последствия для Дэйзи в будущем. Неудивительно и то, насколько первоначальная история из уст Дейзи была воспринята как правдивая — для слишком многих людей эта информация совпадает с их предположениями-ожиданиями от Китая и почему-то Apple. Очень показательна третья часть передачи в This American Life, ссылку на которую я давал выше, где участвует Чарльз Дахигг (Charles Duhigg), журналист The New York Times, опубликовавший в январе статью со своим расследованием о том, что происходит в Китае на производстве устройств для американских компаний. Интересно, что сам Дахигг отмечает, что очень много информации о различных нарушениях на фабриках, где производится техника Apple, журналисты и другие наблюдательные организации в Китае узнают от самой Apple, которая опубликовала набор правил для своих поставщиков (Supplier Code of Conduct) и следит за их выполнением.
Но нужно не забывать и о другой стороне всей этой ситуации — что Китай в данном случае является совершенно другой страной со своим набором ожиданий, в том числе и у рабочих. Тот же Дахигг рассказывает о том, что большое количество работы сверх положенного времени происходит из-за того, что сами рабочие требуют этого, желая зарабатывать больше, чтобы иметь возможность помогать своим семьям. Ужасные условия проживания, о которых писали неоднократно — когда 30 человек могут жить в одной квартире, теми же китайцами могут таковыми не восприниматься, так как выйдя из бедных слоев населения, они до этого жили в условиях еще хуже, и даже такие условия воспринимаются ими как улучшения. А происшествия на производствах бывают везде: и в России, и в Америке — неосторожность и невнимание к деталям свойственно людям вообще, а не только китайцам на фабрике по производству iPhone и iPad.
[ad#intext-inside]
Но резюме всей этой истории и передачи на This American Life, надо сказать, довольно простое. Одно дело — возмущаться в блогах и клеймить Apple как эксплуататора рабочих классов. Но на самом деле в руках потребителей есть довольно сильный инструмент влияния на Apple (хотя почему только на Apple? практически вся электроника производится сегодня в Китае, а некоторые производители стараются особо не интересоваться тем, что и как происходит на фабриках): достаточно отказаться от покупки устройства того производителя, который, по вашему мнению, нарушает правила рабочих. Поддержите свой протест долларом (или рублем) — ведь именно вы, потребители, являетесь прямым бенефициаром этих ужасных условий на фабриках, где делается ваш любимый гаджет. Требуйте изменений так, чтобы производитель эти требования заметил — и тогда ситуация изменится.

26 thoughts on “Выдуманная критика Apple и Foxconn

  1. Я вот одного в толк не возьму. Причем тут Apple? Завод принадлежит Foxconn и находится на территории КНР. Это проблема руководства завода и страны, но никак не калифорнийской компании.

    • Видимо ситуация в следующем – Apple размещает там свои производства, а значит это уже вопрос морали самой Apple. Ну примерно как покупать краденое.

    • формально — да, но есть много нюансов. Начиная от того, что у каждой американской компании есть обязательства по социальной ответственности (по крайней мере, должны быть), и сфера производства их товаров, цепочка подрядчиков входит в зону этой социальной ответственности. второй момент тоже интересен — Apple известна как очень крутой переговорщик, выжимающий из подрядчиков минимальные цены. Они изучают всю производственную цепочку подрядчика, и указывают, где и как можно сэкономить, чтобы еще снизить цены. Мало того, что иметь в заказчиках Apple — это неимоверно круто, это такой “штамп ОТК”, что круче не бывает, поэтому компании готовы соглашаться на очень многое, лишь бы заполучить Apple в клиенты. В итоге они оказываются с производством, где маржа прибыльности минимальна, и начинают срезать углы. Так что Apple “причем”.

      • Может Apple и “причем” но в ответе должна быть совершенно другая компания в совершенно другой стране. И очень печально, что не осталось изданий, не ушедших в желтизну. Если уж 
        The New York Times не погнушалось стать желтой, то кого тогда остается читать? Спасибо, alexmak, что хоть вы можете просветить, пусть это и субъективно 🙂

      •  Если вы в курсе, то знаете, что Яббл, после того как в рейтинге “Гринпис” оказалась на правдивом месте, решила вести анти-гринпис-кампанию, пиаря собственное видение “экологичности”. Потом они, правда договорились, поскольку “Гринпис” все-таки – -авторитет, но попытка такая была. Так же и тут, формально не они, а по сути — именно Яббл становится выгодополучателем труда сотен тысяч китайских детей…

  2. “Погода была ужасная, принцесса была прекрасная… Стоп! А может быть все было наоборот?” 🙂

  3. А еще… Однажды в iPad была обнаружена кровь девственниц. Ведь именно благодоря ей колдуны из Apple делают свою Magic и Boom!  :)))

  4. Если посмотреть к нему в блог – оказывается там больше половины записей анти–Apple-овские. кто-то прикармливает уродца…

  5. Мда, почитал интервью Шмитца с Ли. Больше всего понравилось:
    Cathy says some things from Daisey’s monologue were true: He was wearing a Hawaiian
    shirt.
    Собственно говоря на этом вся правда и закончилась…

  6. Как минимум “про человека с изуродованными руками от сборки iPad” вполне может быть правда. Читатели блога неоднократно жаловались, что айпад своими острыми краями режет им руки. Ососбенно опасно когда руки вспотели, и айпад выскальзывая может отрезать пальцы или ладони.
    Аккуратно держите девайсы или покупайте специальные защитные чехлы/рукавицы что бы не травмировать себя остро заточенными краями айпада!

  7. Думается, скоро найдутся и свидетельства, что журналист, раскрывший правду об Apple  получал взятки из Госдепа, хе-хе.

    • Этот “хороший сюжет” – почти то-же самое что и критика Apple от Дейзи.
      Один из заголовков к сюжету – “An exclusive look inside Apple’s factory in China.”. это НЕ завод Apple! ни когда таким не был. эти сборочные цеха принадлежат Foxconn, китайской компании со штаб-квартирой на Тайване, самой крупной, в Китае, частной компании, которая поставляла даже в давно почившую Atari.Мужиченка постоянно твердит одно и то-же – apple собирает, цеха apple, inside apple… и только пару раз, за все время, ВСКОЛЬЗЬ упомянул что эти цена занимаются сборкой не только для Apple, но и Sony, Intel, Dell, HP и кучи других.
      ИМХО истерия с Foxconn, которая происходит в последнее время – это целенаправленная травля. Лучше-бы конторы типа Motorol-ера и Samsung потратили деньги на свои личные разработки, а не на оплату рассказов Дейзи и однобоких сюжетов ABC.

      •  Скольких китайских детей вы эксплуатировали, чтобы написать этот каммент? 😉

  8. Эплу надо продавать специальную версию всех свих продуктов с ценой +50$
    В рекламе должно быть написано, что эти 50 баксов пойдут на потдержание человеческих условий рабочих в китае 🙂
    Хочешь помочь бедным китайцам – сделай это!

  9. “Результаты исследования, проведенного среди 35 тысяч рабочих фабрик Foxconn, выявили многочисленные нарушения трудового законодательства. В частности, большинство рабочих трудились более 60 часов в неделю и, зачастую, без выходных, не получая при этом допонительную оплату за переработки.”
    http://lenta.ru/news/2012/03/30/foxconn/ 

    • Шесть дней в неделю по 10 часов в день.
      Интересно, в самой Apple зачастую сотрудники поболее работают и вряд ли за премию.

  10. Pingback: И о настоящем Foxconn — alexmak.net

Leave a Reply