Le Nouvel iPad

Собственно, для того, чтобы узнать, что же нового в новом iPad (обратите внимание, что новый iPad так и называется — “Новый iPad”, а не iPad 3 или iPad HD), в общем-то, достаточно прочитать статью двухдневной давности, где перечислялись слухи о том, что должно войти в обновление.
Новый Retina-дисплей с невероятным разрешением в 2048х1536 пикселей (представляю себе хруст, с которым откусывают себе головы маркетологи Motorola и Samsung), новый процессор A5X (кстати, двухядерный, но зато с четырехядерной графикой), обещающий увеличение производительности в несколько раз, новая камера (такая же, как в iPhone 4S, но с сенсором на 42 5 мегапикселей, ну и поддержка сетей четвертого поколения LTE. И при всей этой красоте — все те же 10 часов работы от аккумулятора (9 часов при работе в сетях LTE). Разочарование? Несомненно, в этом вас постараются убедить многие 🙂

На самом деле, если сравнивать переход между iPad и iPad 2, а теперь — между iPad 2 и новым iPad, то апгрейд технически гораздо круче в этот раз. Конечно, надо вживую еще посмотреть на новый экран, но если ориентироваться на ощущения от экрана iPhone 4, то при размере в 9.7″ это должно выглядеть очень круто. Жаль, что новый iPad поступит в продажу только 16 марта, надеюсь, до этого он появится в магазине хотя бы в качестве демонстрационных юнитов, чтобы можно было заценить этот экран вживую.
А вот с названием, как мне кажется, они налажали. Ну что это за глупость “новый iPad”? The New iPad. Сейчас вот ведь оставили в продаже iPad 2 одновременно с новым iPad. А через год он как будет называться? The Old New iPad? а тот, который покажут через год, станет The New New iPad? Нет, я не сомневаюсь, что Apple и на этот вопрос тоже уже придумала ответ, который мы узнаем через год, но этот год пройдет под знаком сомнений.
Кстати, обратили внимание на LTE, да? В США будут поддерживаться частотные диапазоны 700МГц и 2100МГц у оператора AT&T, и 700МГц у оператора Verizon. Пока что вообще поддерживаются еще сети канадских операторов Bell, Rogers, и Telus, а вот про европейские, японские и прочие сети — ни слова. А вот у Yota, которая планирует запускать LTE в России, частотный диапазон 2500-2530, 2620-2650 МГц. Впрочем, российским операторам хотя бы на 3G научиться поддерживать нормальную скорость, и уже будет лучше (новый iPad по-прежнему поддерживает GSM/EDGE/3G) — и уже будет лучше.
Отдельно хочу отметить таже большую новинку вчерашней презентации — iPhoto. Хотя сложно пока анализировать это приложение, не попробовав его лично (и у меня есть некоторые вопросы по его возможностям), но на презентации приложение выглядело очень круто и мне не терпится попробовать его на iPad (программа работает не только на предыдущих поколениях iPad, но даже и на iPhone). Выпуская iMovie, iPhoto, GarageBand и другие приложения, Apple, хорошо демонстрирует тот факт, что планшеты могут использоваться для разных задач, тем самым опровергая популярный миф о планшетах как устройствах для потребления контента. Осталось только программистам Xcode для iPad выпустить.
Ну и самое главное — Новый iPad будет доступен в продаже с 16 марта (я бы ожидал жуткого дефицита в первые 2-3 месяца), по ровной той же цене, что и iPad 2 до этого: от 499 долларов за 16ГБ с WiFi до 839 долларов за 64ГБ с 3G/LTE. Традиционно в Москве в первые дни доступности iPad следует ожидать цен порядка 100-120 тыс рублей — ведь у Москвы никогда не слипнется.

60 thoughts on “Le Nouvel iPad

  1. Следующий Ipad будет New Ipad 2 ! Логично же =) А вообще не вижу проблем,модели Macbook мы же различаем без порядкового индекса? так и тут будет 

  2. Жаль, что ядра Cortex-A9, а не Cortex-A15, да ускоритель 543 ветки, а не 544. ИМХО, как-то проблема у них та же, что и Тегры 3 – попытка выжать максимум из старья.
    Но планшет просто сказка по железу и цене. Посмотрим, что выкатят на железе OMAP 4470 и Snapdragon 8960 конкуренты. Может Samsung сподобится новый Exynos и Mali выкатить. Думаю, уже вендоры не будет тормозить, как в случае с iPad 2, который они год догнать не могли.

  3. Через год он будет называться, Старый Новый  iPad. Может у них кто-то из России в маркетинг пролез, для нас это нормально Старый Новый год, Старый Новый Президент.

  4. Ну, короче, дежавю. 
    Презентация, amazing, incredible, все дела. HTC запоминает эпитеты для названий будущих телефонов. 
    Твиттер: ни хрена не показали, epic fail. 
    Хабр: apple – жлобы, железо – старье, Россия опять в пролете 
    Горбушка – братан, давай два, вот тебе котлета, скока нада денег отмотай себе
    Фондовый рынок – все разочарованы, акции APPL припадают
    Wall Street – выкупает все что припало и складывает в загашник
    store.apple.com – предзаказ выкуплен, срок поставки – 3 недели
    AppleStore (offline) – очередь спиралью, “больше двух в одни руки не давать”
    Samsung срочно переносит анонс Galaxy New iPad Killer 3.0

    3 month later

    WSJ: “Apple объявляет о рекордных квартальных прибылях”
    Engadget: “Выпуск iPad Killer 3.0 снова отложен”
    Forbes: “Может ли Apple стоить 1 трлн долл.?”
    РБК:  “Новый iPad официально выйдет на российский рынок уже через полгода”

    • эти эпитеты тоже запатентованы как изобретение эппл, да? ой, то есть, они были и раньше, но именно Эппл переосмыслила и улучшила их значение. кто еще использовал эти эпитеты так качественно, как Эппл? и кто мешал воспользоваться их свободной распространяемостью? и почему, если кто-то недоволен, то не подает в суд? иски были? нет.
      (скриншот с моделями эпитетов до и после анонса эппл прилагается)

  5. Подозреваю, что название еще очень много раз будет обсасываться, но ведь это и нужно Apple – обсуждение, споры, продажи 🙂 У всех на слуху будет «Этот новый iPad»

    • ну да – остаётся только обсасывать идиотское название, которое видимо придумали действительно для того, что бы оставаться на слуху – потому как удивить то больше нечем – сейчас редкий производитель не ставит в свою очередную новую модель более мощные и совершенные железки, а креатив то где? – где think different?

      • А что в новом iPad не мощнее чем в предыдущем? Процессор? Графическая подсистема? камера? Дисплей? Что там еще осталось?

      • Расскажите, пожалуйста, что такого революционного и креативного придумал, например, Самсунг, скажем, за последние три года?

        • ну так самсунг и иные конторы не выкатывают свои новые железки с такой помпой и юзерами они воспринимаются абсолютно адекватно – ну да, очередная игрушка с более крутыми ТТХ в сравнении с предыдущей моделью (было бы странно, ежели бы было наоборот) – их будет ещё разных вагон и маленькая тележка, в случае же яблофанов и ябложелезок этот естественный процесс каждый раз воспринимается чуть ли ни как явление Господне

          • iPad выкатывается с помпой, Samsung выкатывает без помпы.
            iPad – очередная игрушка, Galaxy Tab внеочередная.
            Apple выпускает обычные заурядные устройства, которые не переворачивают рынок.
            Я Вас правильно понял?

          • Т.е. из-за того, что “самсунг и иные конторы” не могут даже нормально презентовать свои новые железки, эппл виновата в том, что она не совершила в очередной раз революцию? Я правильно понял логическую цепочку?

        • расскажите, пожалуйста, где самсунг претендует на think different, скажем, за последние, лет сто?

          • На текущий момент уже все думают как Apple, вот Apple и остаётся думать не как все 🙂

  6.  Часть “The new” – присутствует только в разделе “Store”, что бы не перепутать со вторым. В разделе apple.com/ipad/
    слева крупным написано “iPad”. Либо Apple хочет привести версии
    айдевайсов к чему-то общему или просто выровнять, либо хотят убрать
    дрочь на цифры, также как и на гигагерцы. Будет просто Mac, iPhone, iPad
    – без цифр в названиях.  И тут некоторые кричат что при Джобсе такого не было, было хуже – “3gs”.

      •  Первая страница – продолжение презентации, ее скоро уберут.
        http://www.apple.com/ipad/ – Слева вверху крупным – “iPad”, далее – “Introducing the new iPad”, где “the new” – часть предложения.
        Apple специально убрали акцент с названия, кому хочется будут называть the new, как часть названия, большинство будет говорит new имея ввиду именно смысл слова.

        • И  “The Old New iPad” – никак не получается потому,что смысл слова “new”, со временем не меняется.

        • Так об этом и речь – new как новый или как название по любому сейчас будет мусолится и это только дополнительная бесплатная реклама 🙂

  7. Что непонятного с названием iPad? Просто Apple наконец-то пришла к нормальной политики названия iPhone и iPad — никаких номеров и прочей дребедени. Будут как остальная линейка — iPod, iMac, MacBook и т.д.

  8. “Новый Retina-дисплей с невероятным разрешением в 2048х1536 пикселей (представляю себе хруст, с которым откусывают себе головы маркетологи Motorola и Samsung)”
    ———————–
    Через пару недель ждите новый планшет Самсунга с таким же разрешением. Уж кого, а Самсунг не удивить разработками в области дисплеев.

    • яблочники они все такие – think different – всё судят по себе,  можно подумать маркетологи самсунга и моторола прям и не догадывались и предположить/представить себе даже не могли что в новом ipad может появиться более продвинутый дисплей – какая неожиданность! – подумать только! – новая модель и с новым более крутым дисплеям! – на такую креативную идею способны только яблочные маркетологи! – как дети чесслово

      • Маркетологи то может и предполагали, да только что делать, если инженеры не делают такого? И девелоперы софт под такое разрешение еще долго переписывать будут. В случае iPad переход будет более быстрый так как опыт перехода на ретину на айфоне уже есть.

        • Инженеры Apple тут причём? Дисплей-то был заказан у Sharp. Не сомневаюсь, что у Samsung, LG и Sony есть такие же по характеристикам дисплеи. Вопрос в том, что в такой диплей с таким соотношением сторон не нужен. Я бы предпочёл меньшее разрешение типа 1920×1080, но 16:(9/10), а не 4:3. И нагрузки на видеопроцессор меньше. А то получается, что видеоядер стало больше только в 2 раза, тогда как количество точек для отрисовки стало в 4 раза больше.

          • Маркетологи Apple продают работу и своих, и сторонних инженеров. Samsung не может себе позволить заказать дисплеи у LG или Sharp.
            Однако кроме дисплея много изменения и заслуга именно инженеров Apple поместить все новинки в привычную форму и связать с привычным интерфейсом.
            Разрешение 1920х1080 видимо выбранно из-за фильмов, но чем плох современный телевизор для просмотра фильмов? Или на планшете будет лучше картинка и звук? 🙂

          • @ba053edbe502e4074184c9cce74d1dc5:disqus , да я не спорю с этим. Но у Samsung у самого технологии позволяют делать такие экраны на своих заводах.К тому же, я уже писал, что в плане процессора ничего не изменилось – он тот же двухъядерный ARM Cortex-A9, да и видеоускоритель тот же – SGX543MPx, только камней больше сделали. По сути на рынке уже есть девайсы с более прогрессивными процессорами на Cortex-A15. Так что изменения не такие уж и значительные. Они вызваны необходимостью. Оставь они старый видеоускоритель на таком разрешении, то получили бы пачку лагов. А разрешение избыточно, имхо.
            Да, для фильмов, а также для веба. Всё же сейчас в ходу матрицы с HD/FullHD-разрешением, поэт ому ПК-сайты гонятся под такие измерения. На планшете я бы вооще предпочёл стандартное 1280×800. Гонятся за разрешением непонятно зачем. Если бы сделали такую железку, но экран с обычным разрешением, то игры были бы просто аховые. Ведь если посмотреть на PlayStation Vita, то игры там ну не особо блещут графикой? А ведь в iPad такой же ускоритель 543MP4, но ему надо рисовать графику на 2048×1536 точек, тогда как Вите на этой же видяхе надо рисовать графон на детском разрешении 960х540. Вывод – странное решение. Ведь такую классную видяху можно было пустить на реально красивые игры с крутыми текстурами, богатой физикой и многополигональными моделями. А тут разработчикам придётся либо запускать игры в пониженном разрешении, либо штамповать низкополигональные модели и экономить на шейдерах.

          • А давайте качество приложений обсудим после их выхода, а не основе наших предположений?

          • А Вы не думали, что такое разрешение продиктовано не какими-то стандартами или целями удивить всех, а тем, что именно при таких размерах зерна изображение будет наиболее близкое к природному?

          • Вы же прекрасно понимаете, что «у Samsung у самого технологии позволяют делать такие экраны на своих заводах» и «…делать такие же экраны на своих заводах в промышленных масштабах» — это немного разные вещи.
            О планах Apple добавить сетчаточный экран было известно уже 2 года 🙂 Ведь кто не ждал её в iPad 2?
            Так вот в связи с этим у меня простой вопрос: почему располагая технологиями, мощностями производства и всем остальным Samsung до сих пор не показал ни одного планшета с таким же экраном и очень вряд ли покажет в обозримом будущем?

          • @Deavy:disqus вполне очевидно, любой другой планшет даже с таким экраном и хоть 150-ядерным процессорм и NVIDIA GTX590 за 500 долларов не продастся такими объёмами как iPad.

    • да не говорите. ретина-дисплей удивил супер амолед более высоким разрешением. вау.
      анекдот, блин.

    • а давайте вот и проверим 17 марта, будет ли “через пару недель новый планшет Самсунга с таким же разрешением”. могу даже дать вам три недели. интересно, что вы тогда расскажете.

  9. Только мне показалось, что карта для фотографий с гео-тэгами в iPhoto выглядит необычно – это уже не гугл-мэп?! И еще, в табличке с параметрами съемки (экспо-пара и прочее) пропечаталось по-русски название калифорнийского пляжа на котором сделана фотка (один из сэмплов нового айпэда). Похоже сто обновленные приложения содержат много сюрпризов, которые будут “обнаружены” профильными изданиями в ближайшее время 🙂

  10. Имхо есть предположение, что ipad назван так, потому что наступила новая эпоха в apple, эпоха  “после Джобса”… Apple  возможно, проводит  невидимую границу между прошлой продуктовой линейкой при жизни Джобса  и новой при руководстве Кука ( если конечно новые продукты получат это самое the new 1, 2, 3…).

  11. так, давно уже говорили, что пора эти циферки убрать из названий.
    iPad и iPad, без цифр. какая разница – новый, старый. выбирайте тот, который вам подходит по характеристикам. вообще, теперь будет как с айподами: первое поколение, второе, третье и так далее.

    • Первое поколение, второе поколение – это не циферки? По характеристикам выбирают, например, Уиндоус ноутбуки. Там только по маркировке процессора, видеокарты и т.д.  можно определить, какого года модель. Аудио плееры Сони различить можно по цифрам и буквам в названии моделей.
      Эппл ради дзен-дизайна пытается увернуться от цифрового обозначения своих моделей Айподов и Макбуков. Однако обойтись без цифр на деле невозможно. Нужно указывать либо год, либо поколение, только делать это надо в скобочках. 

      • никто себя никогда не бил в грудь на счет характеристик. кто хочет, пусть заморачивается по этому поводу, для всех устройств Apple выкладывает полные характеристики у себя на сайте.
        а номера в названии действительно ни к чему. это же не версии “уиндоус”.

  12. Сразу несколько вопросов:
    1)Не Эппл ли нас приучила что цифры в характеристиках – это для других – для неудачников типа гугл, самсунг. А тут вдруг стролько подробностей о разрешении, процессоре и памяти. С чего бы вдруг?
    2) “новый процессор A5X (кстати, двухядерный, но зато с четырехядерной графикой), обещающий увеличение производительности в несколько раз”. Вот тут особенно странно. Юзерам не надо быстро – им надо чтоб не медленно. Поясню: в однозадачной (по сути) системе итак все работает достаточно не меделенно (сужу по iPad2). А раз нарастили процессор, значит что-то есть такое в новой ОС, изза чего New iPad может работать медленнее предшественника. Иначе для чего это ускорение? Или это чистый маркетинг, а процессор не будет нагружен и на четверть? 

    • 1) Разрешение – один из ключевых моментов, а процессор чтобы понятно было, что тормозить не будет.
      2) Вы не задумывались, что вывести на экран 3 145 728 пикселей требуется несколько больше производительности, чем для вывода 786 432 пикселей?

      • ну так я к этому и веду – сперва увеличили разрешение, а потом подтянули к этому аппаратную часть. Т.е. аппаратной частью производитель решал свои проблемы, а не проблемы пользователя.  Т.е. тут нечем хвастать. Достаточно было написать что стало красивее и при этом скорость работы осталась на уровне.

        • А разве нужно было увеличить скорость работы для обычного пользователя? Для меня и так все работает быстро и красиво. А вот если бы с новым экраном все стало ползать, тогда бы и поднялся бы шум и вопль. 
          Очень грустно читать, когда все говорят, что Apple сдулся и   ничего революционного они не показали. Только сначала  скажите для себя, а какую революцию Вы ожидали увидеть?
          На счет всяких флешек и usb – а зачем они на ipad? Он занимает свою нишу среди других applе-устройств и с ними довольно хорошо взаимодействует. 

        • > сперва увеличили разрешение, а потом подтянули к этому аппаратную часть
          разрешение экрана – это не аппаратная часть?
          > аппаратной частью производитель решал свои проблемы, а не проблемы пользователя
          тебе просто попиздеть?

    • >  Поясню: в однозадачной (по сути) системе
      ты даже сути не понял. iOS – многозадачная система.
      > раз нарастили процессор …
      госпидябредкакой


  13. А вот с названием, как мне кажется, они налажали. Ну что это за глупость “новый iPad”? The New iPad. Сейчас вот ведь оставили в продаже iPad 2 одновременно с новым iPad. А через год он как будет называться?
    ну вот как уже предположили после презентации и по поводу имен продуктов (например человек с Gizmodo), первое – не верьте слухам, ничего не выйдет, Apple играет свою игру; второе – новый iPhone наверняка станет просто new iPhone!!! и запомните мы первые кто пустил этот слух 🙂 
    А ведь все логично, пора соскакивать с этого тупикового способа именования. MacBook, iMac, iPod Touch – правильный способ, по годам/временам года..

  14. Лично мне кажется, что название New IPad  очень хорошо обыграно. И теперь каждый новый, так же будет называться. Это двойной стимул. Первый, то что он новый как модель, второй, что он просто новый как вещь. А уж если кто-то захочет себе предыдущие модели, то тогда он будет вынужден уточнять, что именно он хочет. По-моему специально создаются такие условия, покупателю проще сказать мне новый Ipad с wifi, LTE и тд., чем  разбираться во всей линейке продуктов. И это будет действовать.
    А троллям, которые говорят что ожидали большего, предлагаю описать, чего же они ждали, и если они внятно смогут объяснить, что же они хотят и смогут вписать это в ценовую политику компании, то видимо им пора идти работать в apple.

Leave a Reply