Про Siri на iPhone 4

Siri — интересная технология. С одной стороны, кажется, что это — будущее взаимодействия людей с устройствами, а с другой — очень сложно сломать старые привычки и начать “говорить” с телефоном вместо привычных действий. Забавно было наблюдать, как создатели сериала The Big Bang Theory целую серию построили вокруг Siri и ее использования обычно молчаливым в присутствии женщин Раджешем Кутраппали. Но то, что тема Siri интересна многим, показала и реакция людей в Твиттере на твит о работе Siri на iPhone 4S и отсутствия поддержки на iPhone 4.

Многие считают это чисто маркетинговым ходом Apple, который призван заставить пользователей покупать iPhone 4S для того, чтобы воспользоваться возможностями этого виртуального помощника. Однако, все не так однозначно. Конечно, демонстрация работы Siri на iPhone 4 после джейлбрейка и сооответствующих манипуляций играет в пользу тех, что заявляет, что все это — маркетинговый буллшит. Да, маркетинговая часть в этом присутствует, но она — точно не единственная, и еще не факт, что она является определяющей. Давайте разберемся, а то эту непростую тему сложно воткнуть в 140 символов Твиттера.

Есть такая компания — Audience — которая занимается разработкой различных технологических решений для обработки голоса и аудио в мобильных продуктах, для более понятных разговоров, распознавания голосовых команд и тд. Недавняя подача этой компанией формы S-1 в комиссию по ценным бумагам (SEC), выявила интересную штуку. Разработанная компанией технология по удалению фонового шума из записи аудио — например, когда человек говорит в ресторане, аэропорту или из другого шумного места — реализована компанией в виде специального чипа, который Apple использовала в iPhone 4. Неудивительно, что доходы от лицензирования этого чипа составляют большую часть доходов компании. Однако, для iPhone 4S Apple пошла еще дальше — Apple разместила более продвинутую версию этого чипа прямо на микросхеме с процессором A5, который использован в iPhone 4S. Кстати, на этой микросхеме находятся также два ядра Cortex A9 и видеоускоритель для трехмерной графики, а вот о присутствие там аудиочипа Audience до последнего времени было неизвестно. В любом случае, именно благодаря использованию технологии Audience в iPhone 4S, Siri способна распознать команду в особенно шумных местах даже на расстоянии вытянутой руки, отфильтровав все лишние шумы.
[ad#intext-inside]
“Но ведь Siri работает на хакнутых iPhone 4!”, воскликнут борцы с маркетинговым буллшитом. Более того, до выхода iPhone 4S Siri вообще была отдельным приложением в App Store, пока их не купила Apple, и работала даже на 3GS. А если сделать определенные манипуляции сейчас, то можно заставить Siri работать подобно сервису на iPhone 4S на этих старых моделях и сейчас — я не буду давать на это ссылки, но это довольно просто найти в интернете. Однако, по впечатлениям тех, кто пробовал эти методы и сравнивал это с работой Siri на iPhone 4S, в ситуации с наличием большого количества фонового шума, Siri на старых устройствах справляется с распознаванием речи гораздо хуже. Для того, чтобы результаты распознавания более-менее были похожи на озвученную фразу, телефон при произношении фразы приходится держать гораздо ближе ко рту, в отличие от Siri на iPhone 4S, которая способна правильно распознать фразу, даже если телефон держать на расстоянии вытянутой руки.
Соответственно, в этом, как мне кажется, и кроется корень решения Apple по использованию Siri только на iPhone 4S — обеспечение максимального качества результатов распознавания этой новой и непривычной для многих технологии. Ведь попытки использования голосового управления были и до Apple (сейчас и у Android, и у WP7 есть технологии, которые тоже пытаются обеспечить взаимодействие пользователя и устройства голосом, но не у всех это получается), однако, нигде эти технологии не приобрели массовой популярности, и одна из причин — это зачастую низкое качество распознавания голоса. А Apple, видимо, решила не рисковать и ограничила работу Siri только новым устройством, потому что именно там есть возможность обеспечить максимальное качество пользовательских впечатлений (а заодно и продать побольше новых телефонов). Да и формально Siri — пока что в статусе публично доступной бета-версии, что у Apple случается не так часто, что только показывает, что Apple не была до конца уверена в качестве результатов работы Siri и не хотела завышать ожидания пользователей, а в этой ситуации только не хватало еще поддержки на iPhone 4, не дающем гарантировано качественный результат. А считать это лишь происками маркетингово-геббельсовой пропаганды Apple по принуждению к покупке iPhone 4S просто глупо.
[ad#intext-inside]
Кстати, у Audience есть контракт не только с Apple. В любом случае, еще более продвинутая версия этой технологии в виде нового поколения процессора для очистки звука была снова лицензирована Apple, так что мы, скорей всего, увидим результаты этого сотрудничества в iPad 3 и iPhone 5, где, по всей видимости, будет использован новый процессор A6. Наверно, неудивительно, но Samsung также является заказчиком Audience. Странно, что Apple их просто не купила до сих пор, что позволило бы заблокировать использование результатов работы Audience в телефонах конкурента Apple. Если вы уже занесли палец для того, чтобы написать, что антимонопольные органы не позволят это сделать, могу сказать, что Audience — не единственная компания, предлагающая подобные технологии, так что Samsung есть куда податься, если что. Ну а тем, кто ждал, что Apple добавит поддержку Siri в iPhone 4, предлагаю расслабиться. Правда, это не отменяет вопроса про iPad 2 и его поддержку Siri, хотя по этому поводу у меня тоже есть варианты ответа.