10 причин почему не стоит покупать iPad 3 сразу после запуска

eWeek, конечно, умеет изобретать завлекающие читателя названия для своих статей, и эта не стала исключением. Вначале я хотел перевести ее полностью, но почитав ее внимательней, я решил оставить только сам список причин и несколько комментариев от себя по этому поводу. А уж верить или не верить eWeek — решайте сами. Мне только жаль, что находятся люди, которые воспринимают подобные списки всерьез.

1. Это может оказаться несущественным обновлением

Это — основная проблема с подобными прогнозами. Автор этого списка понятия не имеет, каким будет iPad 3 или iPhone 5, или любое другое еще пока не анонсированное устройство от Apple, а туда же, ломится давать советы по поводу покупки устройства. Свое предположение автор основывает на том, что устройства, показанные Apple в прошлом году — iPad 2 и iPhone 4S — оказались “минорными обновлениями”, забывая о том, это нормальный цикл для продуктов Apple: между iPhone 3G и iPhone 4 был “минорный” 3GS, который оказался настолько “минорным”, что актуален до сих пор.

2. Возможно, что iPad 2 будет доступен по более низкой цене

Опять же, странное предположение. Почему бы не дождаться хотя бы анонса iPad 3 и тогда узнать, что произойдет на самом деле? Даже если iPad 2 действительно будет доступен по сниженной цене (как минимум, на вторичном рынке таких устройств “за недорого” будет точно полно”, то это вряд ли остановит человека, который захочет купить iPad 3, особенно если окажется, что обновление будет достойным всех тех слухов, которые давно о нем циркулируют.
[ad#intext-inside]

3. Подождите планшетов с Android

Да-да, это как раз то, чего потребителю стоит ждать. Мало того, что неплохие планшеты с Android уже есть (как минимум, приходит в голову клонированный с iPad Galaxy Tab 10.1), так что если нужен планшет на этой ОС, то можно и не ждать анонса iPad 3. Но вообще даже Google признает тот факт, что большинство планшетов с Android на рынке пока “сосут”, и пообещала когда-нибудь в 2012 году планшет “высочайшего качества”. Давайте уж ничего не покупать, а просто ждать, когда Google исполнит свое обещание, как компания всегда делает.

4. Серьезно вырисовывается Windows 8

О да, это как раз то, чего стоит ждать, планшеты с вентиляторами, и неразбериху с совместимостью x86 и ARM архитектур и порождаемых ими платформ с Windows 8. Особенно учитывая предполагаемую дату выхода ближе к концу 2012 года. Даже сам автор этого опуса пишет о том, что никто не знает, что там получится с планшетами на Windows 8, но лучше их подождать. Умнейший совет.

5. А может, лучше ультрабук?

“А может быть, корова, но тоже хорошо”, пелось в известном мультике про пластилиновую ворону. Конечно, есть другие форм-факторы мобильных устройств — ноутбуки, смартфоны — которые в какой-то мере могут заменить планшет, точно также как планшет своими положительными аспектами может заменить другие устройства. Надо только не забывать о том, что ультрабуки (какой же дурацкий термин) не от Apple были недавно анонсированы некоторыми производителями, не все модели доступны, а стоимость таких устройств в два-три раза выше того же iPad.

6. Пусть сначала исправят проблемы

Точно-точно, подождите, пока 3-5% первопроходимцев с новым устройством поноют на форумах о случайных или воображаемых проблемах (да, иногда бывают и проблемы актуальные, но гораздо реже, чем это может казаться, если верить всему, что пишут в интернетах), создавая впечатление о том, что проблема массовая и затрагивает не менее, чем 146% всех пользователей нового планшета. А тут, конечно, совсем новый продукт, а вовсе не третье поколение самого популярного планшета — конечно, там будут сплошные проблемы.

7. Вам могут купить его на работе

А если написать письмо Санта Клаусу? Ну или, в крайнем случае, попросить родителей? То можно ведь и не дожидаться, когда ваша компания перейдет на iPad вместо ультрабуков или что там у нас сегодня актуально. Правда, автор сам признает, что iPad все популярней в корпоративной среде, но почему нужно ждать того волшебного момента, когда компания примет это решение, если можно самому решить вопрос тогда, когда хочется, автор не объясняет.

8. Подождите, пока Amazon покажет, что там у них есть

О да, действительно, когда выйдет iPad 3, будет самое время подождать еще некий мифический продукт от Amazon, который, может, выйдет, а может и не выйдет в 2012 году. Может быть, это будет улучшения 7″ версии Kindle Fire, а, может, появится и версия на 10″, но в любом случае, она, может быть, будет лучше, а может быть, не будет лучше, чем iPad 3. Видите, как все очевидно?

9. Лучше всего тратить деньги сейчас

В этом месте я окончательно убедился, что список высасывался из пальца и под конец пошли совсем странные причины, лишь бы дотянуть до магического числа 10 в этом списке. Конечно, зачем что-то откладывать и планировать, тратьте до копейки все, что есть, не мешкая ни секунды, ведь завтра будет поздно!
[ad#intext-inside]

10. Может быть, лучше подождать до iPad 4

Нет-нет! Лучше подождать iPad 5 или даже iPad 6, уж они-то точно не обманут ваших ожиданий. Или обманут — об этом тоже расскажет eWeek.
Оригинал
Впрочем, еще можно ожидать от сайта, который выглядит вот так (красным я выделил рекламные блоки):

30 thoughts on “10 причин почему не стоит покупать iPad 3 сразу после запуска

  1. Я согласен с alexmak: действительно, к чему этот список??? Эти опусы пишут люди, которым рейтинг издания надо поднимать, чтоли? Или делать нечего, а?
    Можно же написать, от себя, о слухах, если уж невтерпеж, но писать о новом продукте, который еще не вышел, почему его не стоит покупать – это действительно только дешевый самопиар, не более…

    • к сожалению, именно так — поднятие page views, за который платят рекламодатели. отсюда и разбивка статей на много страниц, и названия-завлекалочки

  2. Спасибо ))) Поржали отделом )
    а если честно, то очень жду 3-тий, только даже из-за одного разрешения 🙂 Это будет супер

  3. Феерично конечно. Айпад это объективно идеальный планшет, от покупки которого лично меня останавливает только классическое соотношение сторон дисплея. Когда выйдет айпад три, все будут его покупать. У кого-то будут проблемы, потому что ничего идеального на свете нет, но как показывает практика, основные проблемы с яблочной продукцией возникают при попытке джейла, так или иначе.

  4. Отдельное удовольствие доставило чтение комментариев к оригиналу. И рейтинг у статьи тоже соответствующий.

  5. 11. подождите, пока навезут достаточное количество чемоданами в Россию и цена станет хоть мало-мальски божеской 

    • Не буду. Уже отъездил по ушам европейским коллегам. Теперь основной трабл – урвать поближе к началу продаж (а не ждать n недель наличия в онлайн магазине) и… не попасть на недобросовестных почтальонов/курьеров 😀

    • С началом официальных продаж цена на iPad в общем как в Европе, то есть со Штатов есть смысл если сам летишь или кто знакомый, но на ебее смысла особого нет.

  6. Не понимаю, что веселого в статье. Все правильно же написано.
    1. Это может оказаться несущественным обновлением. Абсолютно верно. Изменят радиус закругления краев, скажут, что он теперь на 0.1 см тоньше и “новый” поцессор А9 на боту.
    2. Возможно, что iPad 2 будет доступен по более низкой цене. Абсолютно верно. Цены на 2ой айпад в любом случае снизятся.
    3. Подождите планшетов с Android. Тоже верно. Через полгодика самсунг что-нибудь обязательно выкатит.
    4. Серьезно вырисовывается Windows 8. Вот доебались все к этим вентиляторам. Тот же самсунг наверняка сделает планшет с виндой и с ARM процессором.
    5. А может, лучше ультрабук? Айпад ни то ни се. Уж лучше макбук эйр 11 дюймовый.
    6. Пусть сначала исправят проблемы. Вечная эппловская спешка постоянно плодит глюки – то клей незасохший на экране, то связь пропадает.
    7. Вам могут купить его на работе. А почему бы и нет.
    8. Подождите, пока Amazon покажет, что там у них есть. 100% уже готовый есть Kindle Fire 2. Скоро амазон его допилит.
    9. Лучше всего тратить деньги сейчас. Прям в точку. Лучше съездить куда-нибудь отдохнуть за эти деньги.
    10. Может быть, лучше подождать до iPad 4. Верно. Уж 4й наверняка будет лучше 3го.

    • >>1. Это может оказаться несущественным обновлением. Абсолютно верно. Изменят радиус закругления краев, скажут, что он теперь на 0.1 см тоньше и “новый” поцессор А9 на боту.
      Когда девайс выпустят, тогда каждый сам для себя и решит нужен он ему или нет.
      >>2. Возможно, что iPad 2 будет доступен по более низкой цене. Абсолютно верно. Цены на 2ой айпад в любом случае снизятся.
      Возможно у меня уже есть iPad 2?
      >>3. Подождите планшетов с Android. Тоже верно. Через полгодика самсунг что-нибудь обязательно выкатит.
      А может быть и не выкатит не через пол годика, не через годик. А ведь хочется пользоваться уже сейчас… Жизнь ведь идет.
      >> 4. Серьезно вырисовывается Windows 8. Вот доебались все к этим вентиляторам. Тот же самсунг наверняка сделает планшет с виндой и с ARM процессором.
      Как и с Андройдом, пока ждешь и надеешься другие уже пользуются и не парятся.
      >>5. А может, лучше ультрабук? Айпад ни то ни се. Уж лучше макбук эйр 11 дюймовый.
      А пусть каждый сам для себя решает что ему лучше?
      >>6. Пусть сначала исправят проблемы. Вечная эппловская спешка постоянно плодит глюки – то клей незасохший на экране, то связь пропадает.
      Если сравнивать проблемы планшетов Apple с Android, то можно уверенно сказать что у планшетов Apple нет проблем… А если на чистоту, то проблемы и недостатки — это часть нашей жизни. Ничего идеального не бывает!
      >>7. Вам могут купить его на работе. А почему бы и нет.
      Один iPad хорошо, а два iPad’a — лучше!
      >>8. Подождите, пока Amazon покажет, что там у них есть. 100% уже готовый есть Kindle Fire 2. Скоро амазон его допилит.
      См. пункты 3 и 4.
      >>9. Лучше всего тратить деньги сейчас. Прям в точку. Лучше съездить куда-нибудь отдохнуть за эти деньги.
      Можно подумать на iPad люди годами копят.
      >>10. Может быть, лучше подождать до iPad 4. Верно. Уж 4й наверняка будет лучше 3го.
      А потом подождать еще до iPad5, 6 и 7 — вот они то уж совсем блезки к идеалу будут, наверное.
      Лучше всего делать так как самому хочется и не слушать дурацкие советы. Хочется купить iPad 3, берешь и покупаешь, а захочется iPad 4 продашь третий и купишь опять новый — зачем ждать непонятно чего?! Наслаждайся тем что имеешь сейчас…

    • ” 3. Подождите планшетов с Android. Тоже верно. Через полгодика самсунг что-нибудь обязательно выкатит.”Через полгодика после выхода iPad 3 гнусмас таки его сможет сцельнотянуть, как всегда?
      😉

      • Клептоману из газпрома кажется что воруют все вокруг? Придержи свой быдлолексикон для своих коллег, Эллочка-людоедка.

  7. Почему надо покупать iPad в день выхода:
    1. Если этого не сделать, потом его три месяца в наличии не будет, все сметут
    2. Абсолютно не важно каким будет iPad3 (4,5,6) – если не понравится, его можно моментально продать с наваром
    3. Абсолютно не важно какие там будут косяки – железки обменяют, прошивки обновят. Это не андроид. 
    4. Цену на iPad 2 объявят вместе с iPad 3, так работает Apple. 
    5. Ждать “а чего там есть у Amazon, Microsoft и пр.” лучше имея iPad у кровати. Пока эти ребята доведут до ума свои поделия и обновят прошивки уже iPad4 успеет появиться. 
    6. Ультрабук? Серьезно? Все просто – ноутбуки для тех кто сидит за столом, iPad для всех остальных. Андроид на 7″ для тех кто много ездит в общественном транспорте. Или в подарок тем, кому бы вы желали только на нем и ездить. ))

  8. У меня самый первый iPad и меня всё устраивает. Даже iOS не обнавлял.
    А когда надумаю купить новый, возьму Kindle от Амазона. От Гугла имхо ничего толкового ждать не стоит – выпустили OS для Kindle, молодцы, спасибо, все свободны.

  9. А тем временем: 
    Net income of $13.1 billion in the period that ended Dec. 31 ranked among the highest quarterly profits on record, putting Apple in the same league as energy companies such as Exxon Mobil Corp. and Russia’s Gazprom OAO, data compiled by Bloomberg show.
    С Газпромом, не с MS или c HP, с Газпромом нужно сравнивать! Сколково, блять

  10. Напомнило бывшего коллегу по работе, который был фанатом подобных опусов и никогда “не спешил” покупать гаджеты, рассчитывая что “вот когда-нибудь они станут лучше..” В результате не имел их вовсе 🙂

  11. Продаю новий I pad 2 Wi-fi + 3g белий http://rovno.rov.slando.ua/obyavlenie/prodam-novyy-i-pad-2-wi-fi-3g-beliy-pereslano-iz-londona-banderolyu-ID50i6R.html

  12. Очень хорошие высказывания, я по поводу,хочешь покупай не хочешь… жизнь это сейчас, вчера уже нет, завтра еще нет…

Leave a Reply