Переход с HTC на iPhone

Ах, обожаю запах троллинга по утрам пятницы… Хотя на самом деле статья, которую я перевел сегодня, вовсе не тролльная, но это не помешает фанатам зеленого робота с пеной у рта доказывать, что все не так и Android — лучшая операционная система. А мы, поглаживая свои iPhone и iPad, будем молча усмехаться — ведь мы то знаем…
————-
Несколько недель назад я написал о том, почему я так долго пользуюсь HTC ThunderBolt. 4 месяца для меня — это действительно очень долго. Обычно я меняю телефон раз в месяц, если не чаще. Но на прошлой неделе я прервал этот затянувшийся процесс и радостно деактивировал мой ThunderBolt и сменил его на другой телефон. iPhone.

Зная, что я не являюсь большим фанатом компании из Купертино, многие удивились, узнав, что я перешел обратно на темную сторону. Но, откровенно говоря, это был долгожданный и необходимый переход. ThunderBolt — несмотря на то, что это великолепное устройство — сводил меня с ума последние 3 месяца. Вот лишь несколько причин, почему я поменял первый телефон с LTE на телефон, которому больше года:
[ad#intext-inside]
Дизайн
Мне всегда нравилась аппаратная начинка HTC. На сегодня — это единственная компания из лагеря телефонов с Android/Windows Phone, способная на равных выступать с Apple в плане качества сборки и материалов. В чем HTC уступает — так это в минимизации размеров устройства. ThunderBolt был огромным устройством и оттягивал мои карманы. Я не против больших телефонов, особенно, если у него экран размером 4.3”. Но я всегда думал о том, что крупноватость ThunderBolt была какой-то излишней. iPhone, с другой стороны, невероятно компактен и аппаратная часть у него первоклассная. Не говоря уже о том, что белый цвет хорошо выделяется на фоне дюжин черных и металлических телефонов, которые у меня были за последний год.
Стабильность
Одна из болезненных проблем ThinderBolt — это стабильность программного обеспечения, и это легко можно сказать о практически любом другом устройстве с Android, особенно об устройствах от HTC. Интерфейс Sense кишит ошибками, тормозит и жрет батарейку. Использование кастомных ROM особо не помогло, тем более, что их разработка за последние месяцы столкнулась с различными трудностями.
Работа от батареи
Тут мало что можно сказать. Android известен коротким временем работы от батареи. И хотя я настраивал ThunderBolt миллионом способов (я пробовал новые ROM, ядра, прошивки радио-чипов, все), время работы от батареи никогда радикально не менялось. Было как-то раз или два, что я выдавил 19 часов работы из батарейки ThunderBolt, но это было в основном время ожидания. Мне нужно нечто, что может продержаться весь день активного использования и BlackBerry 6 мне тоже в этом не помогает.
Приложения
Это может быть одним из основных поводов для перехода обратно на iOS. Если коротко, то мне не хватало некоторых приложений, которые недоступны на Android, вроде Camera+, Instagram, Twitter для iPhone (Push-уведомления) и миллион других приложений для работы с изображениями, которые я использовал. Я пробовал альтернативы на Android, и они просто не дотягивают до нужно уровня.
Камера
Это тоже вполне понятно. У iPhone одна из лучших мобильных камер. Несмотря на то, что у ThunderBolt камера на 8 мегапикселей, 5МП у iPhone могут пристыдить ThunderBolt в нескольких категориях. Поскольку я много пользуюсь камерой, наличие хорошей камеры вместо посредственной — это уже большой плюс.
[ad#intext-inside]
Время отвлечься от Android
Как бы мне не нравилась платформа Android, настало время прерваться. За прошлый год у меня было более 25 устройств с Android, как телефонов, так и планшетов. Я ем, сплю и дышу Android сейчас, но сейчас настало время сделать шаг назад и диверсифицироваться. Другая платформа — это приятные изменения. Но не переживайте, верные фолловеры. У меня по-прежнему есть телефон с Android, которым я пользуюсь ежедневно, просто он не будет моим основным телефоном.
Оригинал

64 thoughts on “Переход с HTC на iPhone

  1. Меня всегда удивляло  почему люди так любят ужасный(в плане дизайна) андройд. Кто его юзает совершено нет чувства к прекрасному, плавным интерфейсам и красивым иконкам. Я хоть и знаю Java, привык к терминалу, но блин. андроед ужасен. А эти ужасные тени внутрь. Как вы им пользуетесь?

    • Скажу даже больше, есть люди, которые сознательно покупают Нокии с сенсорными экранами — стоит дешевле iPhone, но типа вроде как бы что-то на него похожее. Потом они матерят телефон за тугодумие, не могут выполнить половину действий… и все равно покупают следующий сенсорный телефон Нокии.
      Я, откровенно говоря, даже хз, что там за система стоит. Симбиан?

      • Многие так делают потому что в некоторых слоях общества Apple — гейская компания, купил телефон за 800 баксов — гей и лох. Купил ноутбук за 1500 — лох и гей…

        • Ничо, и пацанчики скоро одуплятся, пронинутся идеей и тереть на кортках про высокие технологии

        • На месте многих есть смысл задуматься какое отношение сексуальная ориентация имеет к компьютерам и того ли человека они называют лохом, кто ради своего комфорта может потратить такую сумму?

    • А мне нравится Sense, в последней версии он очень вылизанный. Последние 2 недели у меня Sensation как основной, не могу сказать, что тупит и глючит, все ок.

      • А про сенс я ничего не говорил! HTC в этом плане молодцы! Они своим виджетом погоды затмили всех. 
        А вот голый андроед маразм. Вроде и Гугл деньги получают. Персональные данные продают. Казалось бы для + наняли дизайнера — почему нельзя и для Android кого-то взять. А нет — кукишь. 
        На счёт 3.x. Очень футуристично — как будто в будущем. Фильмы вспоминаются, мнемоник, например. Но дело в другом. Это фильмы. Там не думают про юзабилити, про удобство. Этот 3.x дроид ужасен своей возвышеностью, чтоли. 
        Надеюсь что мысль дошла 🙂

        • Даже епловцы такой «виджет» влепили в пятую ось. Но зачем виджеты нужны я не знаю. Батарейку жрать? Вам её на андроеде хватает? Но зачем нам яблокафагам убивать батарейку? смысла от виджетов ноль. Так же как от поиска в айОсе. Пользуешься им раз два за всю жизнь. Поиск нужно было сделать иконкой(как они сделали с настройками). А дашборд никому не нужен. Лучше потратить это время на улучшение системы. Вот за айКлауд — уважуха. Если сделать многое ради чего делают джейл. Конечно не давать доступ к файлам. Всем будет краше. Самое главное, что команда айОСа хорошая. Мне ПОЧТИ нравится их курс. И не на какие андроеды переходить не собираюсь. Хотя как уже сказал — привык к линуксу и к тёмной прекрасной строке, шачке кофе и джаве =)

          • Виджеты – очень удобная штука. Надо только распробовать :). Энергии жрут чуть, а времени экономят много…
              Например, виджет, показывающий ближашие несколько дел из календаря позволяет открывать полновесное приложение не чаще пары раз в день.
              Виджеты для просмотра ленты сообщений, смс и т.д. тоже весьма удобны. Не надо ничего запускать, сообщение  или его заголовок на экране.
              Ещё массу положительных эмоций вызывают виджеты для включения/выключения bluetooth, wi-fi, gps и передачи данных одним тапом. Поскольку часть этих пожирающих батарейку сервисов нужна эпизодически, но «здесь и сейчас», возможность включить/выключить без ползания по настройкам экономит как аккумулятор, так и нервы :).

          • поиском постоянно пользуюсь. каждый день десятки раз.

          • поиском постоянно пользуюсь. каждый день десятки раз.

  2. Субъективное мнение отдельно взятого человек. Тысячи их. Зачем это здесь?
    – Я люблю кексы.
    – А я люблю хотдоги!
    – Как ты можешь это есть?
    – Сам дурак!
    – Вот и поговорили.

    • > Зачем это здесь?
      затем что:
      a. видимо Алексу нравится обсуждать подобные темы
      b. сегодня пятница
      c. высказанные мысли по поводу стабильности/батарейки/камеры уже давно не субъективные, а объективная реальность.

      • Стабильность на высоте – ниразу не перегружался девайс, симба периодически перегружается сама.
        Батарейка – её есть 3G Интернет, в любом случае можно иметь запасной аккум – замена его дело 5 секунд. На день аккума хватает, на ночь всегда на зардку, ничего страшного не вижу.
        Камера весьма годная, автофокус есть, большего от мобильного мне не нужно – для всего остального есть зеркалка.

    • Совершенно неуместное сравнение. Подавляющее большинство производителей сенсорных телефонов так или иначе ориентируются на айфон, это даже не обсуждается,  ибо появление термина iphone-killer само за себя говорит. Плюс ко всему, довольно чётко в статье написано про недостаток элементарных качественных приложений (см. главу Приложения) – с этим вы тоже будете спорить? А это очень серьезная проблема все того же круга производителей телефонов: сегодня телефон без той самой экосистемы – ничто. Возьмите хотя бы WebOS – красивый, гладкий, быстрый, а приложений с гулькин нос. Ну или вернемся в андроиду: телефонов продано больше, чем айфонов, и вроде бы маркет есть, и приложений там много, но тогда почему нет Camera+, ну или хотя бы таких же качественных? Понимаете, о чем я? Отрицать феномен успеха айфона бессмысленно, о нем знают практически все, даже те, кто никогда его не имел. При этом как много людей на улице ответят вам на вопрос “что такое HTC Incredible S”? В общем, у вас всегда есть выбор. 

    • у чувака было 25 девайсов на роботе за год, его мнение более интересно, чем человека у которого 1-2 устройства

    • нет, это мне человека, который интересуется гаджетами и пишет об этом. Более того, он является фанатом андроида.

  3. Алекс пишет – я не являюсь большим фанатом компании из Купертино.
    Да, я это заметил. Как будто быть фанатом это плохо.
    Что плохого в том, если человек неравнодушен к чему либо?
    Многие обвинят фанатов Apple в любви к ихнему бренду или к их продукции.
    Что плохого в том, что Apple с любовью относится к своим потребителям и они им платят взаимностью.
    Более того, меня бесят высказывания типа объективные авторы. Нахрена мне объективынй автор пишущий обзоры, который не может сказать за что ему полюбился тот или иной продукт.

    • > Алекс пишет – я не являюсь большим фанатом компании из Купертино.
      Вообще приведенная фраза принадлежит не Алексу, а Тайлору Мартину, чью статью, с phonedog.com, Алекс перевел.

  4. Даже епловцы такой «виджет» влепили в пятую ось. Но зачем виджеты нужны я не знаю. Батарейку жрать? Вам её на андроеде хватает? Но зачем нам яблокафагам убивать батарейку? смысла от виджетов ноль. Так же как от поиска в айОсе. Пользуешься им раз два за всю жизнь. Поиск нужно было сделать иконкой(как они сделали с настройками). А дашборд никому не нужен. Лучше потратить это время на улучшение системы. Вот за айКлауд — уважуха. Если сделать многое ради чего делают джейл. Конечно не давать доступ к файлам. Всем будет краше. Самое главное, что команда айОСа хорошая. Мне ПОЧТИ нравится их курс. И не на какие андроеды переходить не собираюсь. Хотя как уже сказал — привык к линуксу и к тёмной прекрасной строке, шачке кофе и джаве =)

    • И в андроиде, и в iOS есть многозадачность, но их реализации отличаются. С виджетами, я подозреваю, та же самая история.
      Джобс не стал бы делать лажу, которая негативно повлияет на батарею (о чем он как раз сказал на презентации iOS 4).
      Опять же, если вы не пользуетесь Spotlight, это не означает, что ими больше никто не пользуется.

    • > смысла от виджетов ноль. Так же как от поиска в айОсе. 
      Поиск нужен.
      > Пользуешься им раз два за всю жизнь. 
       Он просто необходим, тогда когда человек работает с iOS устройствами, а не играет с ними, на досуге.
      > Поиск нужно было сделать иконкой(как они сделали с настройками).
      да, а калькулятор сделать в виде деревянных счет… ага.  :-

  5. > смысла от виджетов ноль. Так же как от поиска в айОсе. 
    Поиск нужен.
    > Пользуешься им раз два за всю жизнь. 
     Он просто необходим, тогда когда человек работает с iOS устройствами, а не играет с ними, на досуге.
    > Поиск нужно было сделать иконкой(как они сделали с настройками).
    да, а калькулятор сделать в виде деревянных счет… ага.  :-

  6. Прошло “всего-то” 4 года и все внезапно поняли – Apple создала мощную самодостаточную (почти все “вменяемые” разработчики перешли только под  iOS, не считая казуальщиков, ну, тем платформа не важна – важно количество копий) основу (магазин App Store) для поддержкой инструментарием (программы) и контентом (музыка + чтиво), создали тренд, и теперь прекрасно продают “железо” в нём.
    Всем остальным на создание подобного уже нет ни времени, ни желания, ни денег… Просрали рынок.

    • Как ни странно нет. С момента появления iPad все изменилось. Мне например больше не нужен телефон, который умеет все, быстр как пуля и имеет 100500 приложений – все это есть в iPad. Я хочу телефон, который бы имел все качества оригинального iPhone – отличный экран, долговечный металлический корпус, понятный интерфейс и цену в $400. 

      • И что за телефон за $400 с отличным экраном, металическим корпусом и понятным интерфейсом?

        • Дык нету его на рынке, а спрос есть. Есть куча андроида, разобраться в которой невозможно и не очень хочется. Есть подозрение, что если ситуация не изменится, то микрософт со своим WP7 имеет хороший шанс взлететь. 
          PS Ау-у, андроиды! Возьмите себе у дилера каталог Мерседеса и придумайте наконец названия моделей, по которым пользователь мог бы разобраться не глядя, если пример Apple вас ничему не учит. 

          • Если нет, то это какой-то виртуальный сферический в вакууме.
            Обсуждение таких представляет интерес только теоретикам 🙂

          • Когда дело касается Apple ситуация обычно развивается так: сначала нет ничего кроме слухов про “сферических коней в вакууме”, потом “one-more-thing” и нескончаемая вереница неудачных претендентов на звание убийцы-сферического-коня. )))

          • Всё же надо отличать пресс-релизы от слухов 🙂 Да и «убийцы» не сферического коня, а сами собственно табун-коней-самоубийц.

          • Не будет никаких пресс-релизов. Либо apple придет на рынок смартфонов для prepaid и emerging market и перевернет его с ног на голову либо не придет и предоставит попробовать микрософту. Apple и MS умеют менять жизнь, HTC и Samsung – нет.

          • Я бы иначе выразил мысль: Apple и MS уже показали насколько они повлияли на индустрию, Google показывает сейчас. Это не значит, что у него получится лучше чем у Apple или MS, или хуже. Но HTC и Samsung в данном случае всего лишь производители железки…

          • Пользователь покупает железку с надписью Samsung или HTC, а не google. Это потребительский продукт, причем дешевый. Google может встроить свою систему во все пылесосы мира, но пользователь все равно будет оценивать пылесос samsung.

          • Неужели логотип Google на Nexus One и Nexus S так неприметен? 🙂 Или мы сейчас говорим о Samsung и при этом подразумеваем Wave и Corby на Bada? 🙂

          • А где он? Мы говорим про телефон-неудачник из вереницы “убийц”? Да возможно логотип там был. Если б андроид заканчивался им, он бы давно умер. 

          • Где логотип? Да как раз там же где у iPhone логотип Apple! Не внизу где рукой прикрывается (там как раз HTC и Samsung логотипы),  а та часть, которая открытой остается, когда человек говорит по телефону 🙂
            Телефоны-убийцы – их было много, у той же нокии начиная с N95 что не телефон, то убийца! 🙂
            У LG попытка гламурный Prada сделать, а сейчас пытается за Samsung угнаться, но при этом ценой дешевле, у Samsung сто тысяч попыток сделать и лучше, и такой же, и дешевле. HTC тоже пыталась и MS, и Google, а в модельный ряд скорее дезориентирует и понимаешь, что они друг друга скорее убьют, чем до айфона доберутся.
            На текущий момент я не знаю ни одного «который бы имел все качества оригинального iPhone – отличный экран, долговечный металлический корпус, понятный интерфейс и цену в $400».

          • Именно об этом я и говорю. Рынок пуст, а спрос есть. Интрига в том, кто его захватит.

  7. Как же трудно воспринимать всерьез статьи, начинающееся словами “Обычно я меняю телефон раз в месяц, если не чаще.” Мотив таких авторов один – скучно, в то время как у потребителя – “не сломалось, не чини”. 

  8. Давеча, в самолете видел, как в соседнем кресле сидел молодой нерд и увлеченно жмкал во всех вариациях свой “телефон” с сенсорным экраном, обилием разноцветных “пипок” приложений, разрешением как у 41 дюймового тв и процессором, мощности которого хватит на расчёт запуска Стива на марс (ну и обратно, разумеется)…
    Увидив мой интерес, нерд принялся охотно рассказывать о том, как стало лучше, краше, нежнее, толще, тоньше и вообще зашибись, если бы не глюки, баги, тормоза, батарея, экран и т.п. Получасовой WOW- визг пришлось прервать вопросом: “Скажите, а он звонить умеет?”. 
    И вы знаете, эти новые телефоны/коммуникаторы действительно иногда способны на передачу голоса на расстоянии… 
    Великая штука – прогресс! )))

    • Я в последнее время не часто летаю, а на прошлой недели как раз летел. Повеселился тем, что узнавал по наушникам девайсы, самыми популярными были таки айфоны и айпады 🙂

      • Самая популярная еда в МакДональдс и это фастфуд. О чем это говорит? О качесте? О полезности? А про самую популярную музыку я вообще молчу. Это называется попса и ширпотреб, гордится тут не чем.

        • Какая феерическая каша в голове. Если уж и следовать этой аналогии, то попса как раз Андроид, которым разные производители от безисходности заваливают рынок дешевыми трубками, за количеством которых Apple не угонится никогда, да и цели у них такой нет — прибыль с мобильного рынка они все равно получают больше остальных при своей рыночной доли.

        • Да. Вы правы, Apple Store не более чем закусочные McDonnalds, качество там так себе, полезности вообще не какой. Да и музыка… кому нужны эти попсовые Beatles к примеру 🙂

        • Да. Вы правы, Apple Store не более чем закусочные McDonnalds, качество там так себе, полезности вообще не какой. Да и музыка… кому нужны эти попсовые Beatles к примеру 🙂

        • Да. Вы правы, Apple Store не более чем закусочные McDonnalds, качество там так себе, полезности вообще не какой. Да и музыка… кому нужны эти попсовые Beatles к примеру 🙂

  9. У меня у самой до iPhone был HTC но не топовый а бюджетник, но новый только вышедший в начале года или в конце прошлого, внешне симпатичный не большой и аккуратный вроде бы, но программное обеспечение это тихий ужас у android почему то выборочно обновления делают для определенных моделей, для моего wildfire s обновление было всего раз, но при этом система очень глючила, без божно жрала батарею и постоянно висла, не говоря уже о маленькой памяти тут как то даже карточка не справлялась.
    А iPhone у меня 3gs 2009 года, вроде уже так старичек но какой же он надежный и шустрый по сравнению с этой HTC-android новинкой про его без отказность и говорить не приходится да еще и внешне он такой красивый идеальный ни чего лишнего внешних кнопок всего 5 да один разъем home, про функциональность я уже и не говорю для меня iPhone что называется идеальный телефон.

Leave a Reply