Apple vs HTC 2

Apple посидела-подумала и такая… “А вот еще идея! Давайте запретим продавать телефоны HTC в Америке” — и подали жалобу в Международную Торговую Комиссию. В этой жалобе они обвинили тайваньскую компанию в нарушении патентов и призвали заблокировать импорт “персональных электронных устройств” на территорию США.
Пока что детали по иску недоступны, поэтому неясно, какие именно патенты Apple считает нарушенными, и к каким устройствам эта жалоба относится. Однако это не первый иск Apple к HTC, предыдущий, поданный более года назад, как раз должен “созреть” к 5 августа, когда судья должен будет вынести решение. Кстати, предварительно представители МТК отметили, что HTC не нарушает патентов Apple, но окончательное решение все равно вынесет судья.

Интересно, что HTC недавно приобрели компанию S3 Graphics, которая незадолго до этого выиграла спор по патентам в Международной Торговой Комиссии угадайте с кем? Правильно, с Apple. Так что, я думаю, HTC может использовать патенты S3 как противовес на жалобы Apple, или, по крайней мере, чтобы хоть как-то договориться с ними — например, об уменьшении размеров отчислений или проч. Apple, будучи вынужденной отстегнуть Nokia кругленькую сумму за патенты (плюс отчисления с каждого iPhone), могла тоже задуматься о том, что это может быть неплохим источником доходов, и пора бы его уже обкешить.
[ad#intext-inside]

11 thoughts on “Apple vs HTC 2

  1. Подзапарили они такими методами конкурентной борьбы,причем все и разом.Все у друг друга тырят и в этом нет ничего страшного,все равно остаются тонкости реализации.Вспоминается история когда главнового конструктора “Буран”-а спросили почему ваш корабль внешне так походит на американский “Шатл” на что он ответил журналисту,что законы физики одинаковы для всех и для американцев и для русских.

  2. До этого с подобным запретом на импорт яблок выпедрилась Самсунг. Так что это они “первооткрыватели”.

  3. Как надоели все эти юристы. Сослать бы их всех в ссылку, пусть бы там сами с собой выживали.

  4. Как я и думал, поднялся дикий вой про «надоели эти юристы» от хомячков, которые напрочь не понимают что это норма поведения для любой компании на рынке и это никак не сказывается на конечных пользователях — все это, по большому счету, закулисная игра, если бы разные журналисты и блоггеры не вытаскивали это на публичное обозрение людям, которых все это абсолютно никак не касается.
    Хватит ныть уже, и включите свою голову, если там осталось что включать в этой куче паттернов реакций на разные триггеры: все эти иски никоим образом не ущемляют ни ваши права, как пользователей, они даже ни в коей мере не тормозят прогресс, о котором вы так любите ныть и беспокоиться, но для которого не делаете ровным счетом ничего. Не говоря уже о том, что когда этот прогресс есть — все заняты выпуском продукта. Когда прогресс достиг локального потолка — можно помериться пипьсками через такие вот иски, которые, повторю, ни на что не влияют: ну отожмет там один какую-то копеечку (по меркам бюджета компаний) у другого, вам то что от этого.

    • Чушь. Все эти иски, расходы на суды, юристов и прочую братию выливаются в копеечку, которую оплачивают покупатели гаджетов. ИМХО оплата труда инженеров имеет смысл, а оплата труда юристов нет. Это пчелы трутни, которые попусту едят наш мед. 
      Некоторые компании даже разоряются из-за расходов на юристов, а некоторые предпочитают не доводить дело до суда, оплачивая претензии круглыми суммами, потому что так получается дешевле. Обратите внимание на юристов в США, которые ездят на спортивных машинах и все поймете. Или нет.

      • Типичные рассуждения среднестатического обывателя, который нихрена не разбирается, но всегда имеет мнение. Такие еще на кухнях сидят и обсуждают руководство страны, например, и как на самом деле нужно управлять государством. Или такие же специалисты рассуждают о том, что в entarntainment-индустрии не нужны такие сущности как «издатель», причем совершенно не разбираясь в процессе издания и распространения музыки, фильма, игры или еще чего.
        Работа инженеров стоит не малых денег — компания вбухивает миллионы в R&D. Результат этой работы инженеров защищают патенты, авторское право и прочие регистрации. И юристы потом, с помощью этих патентов и законов (тут обратить внимание: судебные тяжбы — это не самодурство компаний, это все делается по закону), защищают собственность компании в лице наработок инженеров. Все это всегда, даже в технологиях, относительно которых не ведутся судебные споры, закладывается в стоимость продукта. Поэтому не надо тут этих сказочек про то, что ты в случае судебных исков начинаешь сразу платить больше, чем если бы этих исков не было — ты платишь ровно столько же.
        Если компания разорилась в следствии того, что использовала чужие разработки (т.е. просто своровала результат чужого R&D, стоящего кучу денег) — туда ей и дорога. Любой труд должен быть защищен. Особенно труд, которому предшествовали огромные затраты на исследования. Нытье любителей халявы и прочих существ, живущих в иллюзиях от того, что если все перестанут защищать свои разработки патентами и начнут раздавать их налево и направо, то сразу наступит рай и прогресс тут же устремиться в перед семимильными шагами, вызывает чувство омерзения и рвотный позыв.
        Про юристов на спортивных машинах я посмеялся, спасибо. То, что кто-то зарабатываешь больше тебя, не значит что он занимается бессмысленной деятельностью или паразитирует. И это точно так же не значит, что ты оплачиваешь его машины и яхты. В случае с юристами Apple их работу оплачивает компания, а ты, как человек, который даже не являешься владельцем продуктов Apple, не имеешь к их зарплате никакого отношения.

        • Наверное ты прав. Но манера так разговаривать вызывает те же ощущения. С психикой всё в порядке? Остынь. А с самой мыслью согласен. Живя в правовом государстве граждане забывают о необходимости сторожевых псов их же прав. Причём породистые псы очень дороги. Естественно.

  5. Pingback: Google заступится за HTC | alexmak.net

Leave a Reply