Интересные фишки из OS X Lion

Вчера я почитал все обещанные 250 новых фич в OS X 10.7 Lion. Большинство вы уже и так знаете, по презентации Apple, по рассказам обозревателей и прочим источникам. Я отмечу те, которые мне показались интересными и не сразу заметными даже при ежедневном использовании. Хочу отдельно отметить, что никаких NDA такой публикацией я не нарушаю, поскольку вся информация доступна публично на сайте Apple.
Голоса на разных языках
Это мы уже обсуждали во время последнего Радио-Т №242 — действительно, OS X теперь поддерживает более 20 разных языков для технологии Text-to-Speech, то есть когда текст на экране превращается в голос из спикеров. Не знаю, как на других языках, но русскоговорящая Милена говорит неплохо, хотя и хуже, чем на сайте Nuance, чью технологию использует Apple в своей системе. И да, меня спрашивали уже — нет, украинского голоса там нет.

FileVault 2 и безопасность
Мне как человеку, страдающему паранойей, все, что касается безопасности, более чем интересно. Так вот, мало того, что FileVault 2 в 10.7 умнее и быстрее, чем раньше, так его еще научили шифровать подключаемые через FireWire и USB диски. Кроме этого, Time Machine теперь тоже бекапится на внешний диск с шифрованием через FileVault 2.
[ad#intext-inside]
Кстати, раз уж тема зашла про безопасность, не могу не отметить еще несколько важных моментов. Помните, как во время конференции CanSecWest обычно рассказывают, что “Мак удалось взломать за 5 миллисекунд”? Понятно, что такие взломы ищутся и готовятся заранее, и на это уходит гораздо больше времени, но суть не в этом сейчас. Судя по новым возможностям OS X, провести такой взлом будет гораздо сложнее.
Во-первых, теперь все сайты и приложения в Safari работают в “песочнице” (sandbox), и у них нет доступа к данным пользователя. По сути, это такой блокировщик доступа из вредоносной страницы к недрам системы. Более того, сами приложения в OS X теперь тоже будут ограничены в своих возможностях, таких как открытие документов или доступ к сети. Понятно, что это не 100% панацея от взломов, но такие технологии серьезно усложняют возможности вредоносных приложений по нанесению вреда всей системе. Помогает этому всему технология ASLR (address space layout randomization), которая была улучшена для версии 10.7.
И еще немного о безопасности — если вдруг какому-то приложению понадобится определение вашего местоположения, в верхней полоске меню появится специальный значок, сообщающий вам о том, что какое-то приложение является обладателем сакрального знания о вашем местоположении.
Улучшения Finder
В 10.6 Apple переписала Finder, и теперь получила возможность дальше его развивать, поэтому там появляются всякие новые и полезные вещи, до этого недоступные в Mac OS X (при этом доступные в других системах). Например, теперь можно выбрать несколько файлов и тут же сгруппировать их как папку — Group as folder — выбрав команду из контекстного меню.
Можно объединить папки — если в месте, куда вы перетаскиваете папку, есть уже папка с таким же именем, то Finder вместо замены одной папки другой (как это происходило раньше) предложит объединить файлы в одну папку. Точно также, если вы будете добавлять файл в папку, где уже есть файл с таким же именем, Finder предложит вам сохранить оба файла, добавив к одному из них в имя слово “copy” (а не заменит один другим, как было раньше).
Разное
Поскольку OS X теперь будет распространяться в “загружаемом” виде, то Lion создает специальный невидимый раздел для восстановления, на случай, если возникнут какие-то проблемы с установленным системным ПО. С этого же раздела можно будет не только загрузиться и полечить систему, но и переустановить её.
Если вы подсоединяетесь к компьютеру удаленно, для загрузки файлов или других операций, компьютер проснется в экономичном режиме, без включения монитора или “пробуждения” внешних устройств.
Для iChat теперь можно писать модули, добавляющие поддержку других протоколов мгновенных сообщений. Модули при этом работают в виде отдельного процесса, чтобы “в случае чего не случилось чего”. В общем, ждем плагин для ICQ, чтобы порадовать тех, кто еще остался на этом протоколе.
Preview теперь умеет открывать, искать по содержимому, а также печатать не только изображения и PDF-файлы, но и документы из пакетов iWork и Microsoft Office. В принципе, полезная штука, если вам нужно только просматривать документы, но неохота выкладывать кучу денег за дорогие офисные пакеты.
QuickTime Player теперь умеет не только записывать видео с экрана (кажется, он это и раньше умел), но теперь запись позволяет показывать движение мыши и нажатия на кнопку мыши или трэкпада, подсвечивая курсор в этот момент. Очень полезно для записи каких-то обучающих курсов.
Из Spotlight теперь сразу можно искать в Wikipedia — мелочь, а приятно. Открывается приложение Dictionary и загружает соответствующий контент из этой онлайн-библиотеки.
Окошки, как уже неоднократно писалось ранее, теперь можно ресайзить (то есть изменять размер) с любой стороны или угла. Пользователи Windows, конечно, хмыкнут по этому поводу, но факт остается фактом — эта наноинновация дошла и до Мака.
Apple также записала в новые возможности “исчезающие” скролл-бары в окнах, хотя я лично считаю это багой, а не фичей. С одной стороны, их отсутствие удобно, так как не отбирает ценное экраное пространство, но очень часто хочется быстро промотать содержимое экрана, дернув за этот скролл-бар, но его нет. Для того, чтобы он проявился, нужно немного проскроллить содержимое окна, а затем быстро, пока скролл-бар не пропал, схватить за него и потянуть — тогда получится. При этом, даже если включена опция “показывать скролл-бар только при прокрутке”, то его поведение часто разное — в том же TextEdit, где я набираю сейчас этот текст, скролл-бар показывается всегда, а в других приложениях — нет. К счастью, можно включить опцию “показывать скролл-бар всегда” и забить.
Мне очень понравилась вот эта возможность, пришедшая из iOS — теперь чтобы набрать какой-то сложный символ (со служебным значком вроде умляута), достаточно нажать на клавиатуре соответствующую клавишу и удобный диалог покажет все дополнительные символы. Мне, например, это удобно тем, что я наконец-то смогу нормально набирать букву ё, с которой у меня есть сложности. (Сложность заключается в том, что на американских ноутбуках, если включить раскладку Russian-PC, то буквы Ё там нет — не спрашивайте меня почему так, я не знаю. И да, прежде чем писать мне о том, что “у меня есть буква “ё”!”, внимательно прочитайте все необходимые условия для этого). В общем, еще одна приятная мелочь.
[ad#intext-inside]
Ну и на самое вкусное, конечно же, новые картинки на рабочий стол. Я как-то скачал целую кучу “настольных” картинок из Windows 7 (из всех мировых изданий), там тоже масса вполне красивых картинок. Но вот Apple умеет отбирать такие, что прямо дух захватывает, и хочется распечатать это большим форматом и повесить на стену. Выложить их я, естественно, не могу, но когда выйдет 10.7, сами сможете заценить.

58 thoughts on “Интересные фишки из OS X Lion

  1. > но факт остается фактом — эта наноинновация дошла и до Мака
    одна из САМЫХ бестолковых инноваций… из разряда “ну чтоб было”

  2. > Сложность заключается в том, что на американских ноутбуках, если включить раскладку Russian-PC, то буквы Ё там нет — не спрашивайте меня почему так, я не знаю. И да, прежде чем писать мне о том, что “у меня есть буква “ё”!”, внимательно прочитайте все необходимые условия для этого
    Странно. На моём MBA 11 буква ё в русской раскладке есть на клавише (если что – покупался в US Apple Store, чистокровный американец).

  3. > Сложность заключается в том, что на американских ноутбуках, если включить раскладку Russian-PC, то буквы Ё там нет — не спрашивайте меня почему так, я не знаю. И да, прежде чем писать мне о том, что “у меня есть буква “ё”!”, внимательно прочитайте все необходимые условия для этого
    Странно. На моём MBA 11 буква ё в русской раскладке есть на клавише (если что – покупался в US Apple Store, чистокровный американец).

  4.  Если интересно, заметил еще классную фишку: теперь QuickLook  окошко остается активным (например, музыка играет) даже когда переключаешься на другое окно, в 10.6 такого не было. Единственное, что не радует, то, что QuickLook теперь с белым фоном(

  5.  Если интересно, заметил еще классную фишку: теперь QuickLook  окошко остается активным (например, музыка играет) даже когда переключаешься на другое окно, в 10.6 такого не было. Единственное, что не радует, то, что QuickLook теперь с белым фоном(

  6. Алекс, а как в этом sandbox живет Java, которая имеет доступ к файловой системе? Как живут куки, через которые сопссно довольно часто и ломают?

  7. >если в месте, куда вы перетаскиваете папку, есть уже папка с таким же именем, то Finder вместо замены одной папки другой (как это происходило раньше) предложит объединить файлы в одну папку.
    Слезы радости… Шел 2011 год…

  8. Вот я не являюсь профессиональным пользователем Mac. Меня такой вопрос волнует. Вот спустя какое-то время после релиза  я захочу обновиться. Поместит -ли Mac каждую программу в свою “песочницу”, или нет?
    И что можно сделать с скрытым разделом восстановления, например, через пару месяцев, если проблем нет и все и так бекапится через TimeMashine? 

    • Обновление будет менять настройки системы? Песочница это что-то вроде виртуальной машины, но на ядре той же операционки. Приложение даже не подозревает что есть что-то еще, его операционка запускает в своей среде – это и есть «песочница». Песочница есть и в 10.6, нужно создать профиль в /usr/share/sandbox для приложения и запускать его через sandbox-exec. 
      А что Вы обычно делаете с системными DVD что были в комплекте? 🙂 По сути этот скрытый раздел будет выполнять функцию загрузочного диска. Интересно, будет ли реализован Hardware Test как при загрузке со второго DVD как в предыдущих версиях Mac OS X.

  9. А не прикрутили Time Machine возможность управлять временем бэкапа? Вот чтобы запретить ей это делать в самый не подходящий момент? 🙂

    • Моё личное мнение, сугубо теоретическое – если поставите просто апгрейд Mac OS X, то возможно надо будет загрузить Windows в Safe Mode чтобы обновить драйвера, сам раздел вряд ли будет затронут.
      Если Disk Utility попробуете переразбит раздел, то конечно Windows раздел будет уничтожен. На всякий случай можете сделать бакап из Windows какой-нибудь специальной утилиткой.
      Если есть внешний диск размером больше чем системный и с файловой системой HFS, то можно в терминале сделать копию:
      dd if=/dev/disk0 of=/Volumes/EXT/backup.backup bs=10m
      dd – побайтный копировшик, if – откуда копировать, в данном случае системный винт, of – куда, вместо EXT нужно написать имя Вашего диска, backup.backup – файл, bs – чтобы копировало кусками сразу по 10Мб (быстрее чем просто побайтно)
      Если обратно восстановить, то загрузится с загрузочного диска (DVD) и написать:
      dd of=/dev/disk0 if=/Volumes/EXT/backup.backup bs=10m
      то есть поменять местами if и of.

      • Я немного не то имел ввиду. Есть диск, на нем два раздела: SL и bottcamp. Поверх SL ставим Lion. При установке Lion добавляет лишний раздел Recovery, однако bootcamp по крайней мере раньше был очень чувствителен к разделу на котором он стоит, если это не второй раздел диска он не запускался. Я опасаюсь как бы добавление раздела recovery не привело к отказу bootcamp запускаться. 

        • Поэтому я Вам и посоветовал сделать бинарный бакап диска (не Time Machine).
          Не думаю, что Apple допустила бы при апгрейде передела bootcamp так как это может очень негативно отразится на пользовательских впечатлениях.
          Вообще буткамп этакая замануха для свичеров, но пользователь со временем уже не буткамп грузит, а виртуальную машину внутри мак ос х, а потом и вовсе от Windows отказывается 🙂 

          • Как бы поделикатнее сказать, когда я пересел на мак windows еще не вышел, так что я не совсем свитчер. )))
            Виртуальные машины конечно удобнее, причем более удобны чем внда на отдельном компе, но не для игрушек. ))

          • Опять же выскажу своё личное мнение – для игр лучше PS3, Wii, XBox… 🙂
            Если Вы на Маке еще до выхода Windows, то не Агат ли имеется в виду? 🙂 Он как бы тоже клон Apple ][ на Motorola 6502 🙂

          • Нее, первым у меня был Mac Plus, потом SE, SE/30, ci, si, fx, Classic, Q605, а самой странной машиной был  AWGS95 c A/UХ. А винду я впервые увидел когда ее в Параграф привезли и всей толпой ходили смотреть – что за неведомая х..ня, издали вроде мак, а ближе подойдешь – вроде не оно. ))
            Приставки не люблю, не фиг ребенка зомбировать, успеет еще. ))

          • Однако Windows 1.0 вышел раньше Mac Plus.
            Но не суть 🙂

          • да помню я его. )) Но до 3.0 это были уж совсем игрушки, чтоб dos программы мышкой запускать. ))

          • Не знаю, я еще Dos Shell застал, так сказать предвестник Windows.
            И народ его даже пользовал! 🙂

  10. Вопрос может быть дурацкий, но насущный: сколько раз нужно будет платить за систему? За каждую инсталляцию или по принципу айфонных приложений — одна оплата будет распространяться на любое количество загрузок через один аккаунт в AppStore?

      • Сколько угодно установок на одном компе, но не на других.
        Это называется Single Use License
        This License allows you to install and use one copy of the Apple Software on a single Apple-labeled computer at a time.
        http://store.apple.com/Catalog/US/Images/MacOSX.htm
        iOS приложения один раз оплаченное можно установить на несколько устройств.
        This license granted to You for the Licensed Application by Application Provider is limited to a non-transferable license to use the Licensed Application on any iPhone or iPod touch that You own or control and as permitted by the Usage Rules set forth in Section.
        http://www.apple.com/legal/itunes/appstore/dev/stdeula/

        • не-не-не
          Purchasing Mac OS X Lion on the Mac App Store will allow you to install it on all of your personal Macs, just like other apps that are sold through the App Store.You’re essentially buying a license pack for all of your personal Macs when you buy Lion for $30. You shouldn’t take advantage of this to install it on Macs that aren’t primarily used by you.

          • О, как!
            Откуда такая инфа? Попробовал на официальном сайте найти Mac OS X 10.7 EULA – пока нет, в гугле полным полно сообщений на уровне macrumors.
            Если верить одному из этих слухов, то All your authorized Macs, а это значит до 5 компов (iTunes до 5 компов на один эккаунт поддерживает).
            Вообще радует Apple! Радует бесплатной Xan (клиент в Лион бесплатно, в Лион сервер соответственно серверная часть). А раньше Xan стоил 999, а теперь еще и фэмели пак по цене одной лицензии 🙂

          • да я помню, что даже Джобс об этом на презентации говорил

      • Сколько угодно установок на одном компе, но не на других.
        Это называется Single Use License
        This License allows you to install and use one copy of the Apple Software on a single Apple-labeled computer at a time.
        http://store.apple.com/Catalog/US/Images/MacOSX.htm
        iOS приложения один раз оплаченное можно установить на несколько устройств.
        This license granted to You for the Licensed Application by Application Provider is limited to a non-transferable license to use the Licensed Application on any iPhone or iPod touch that You own or control and as permitted by the Usage Rules set forth in Section.
        http://www.apple.com/legal/itunes/appstore/dev/stdeula/

  11. А есть какие мысли по поводу того что они с Trackpad Gestures натворили? Работает по-разному если разные настройки(back/forward 2/3 пальца), например. И это не считая того что совсем не так как было?

  12. Алекс, в том DP4, который у вас стоит сейчас решены вопросы, которые ранее закрывал Back-In-Time 2 ? (http://www.tri-edre.com/english/products/backintime_tm.html
    То есть как всё это работает в реальности – сохранение состояний документов, TM, сохранение состояний системы, приложений ? Да и ещё если FileVault нужен обязательно ? Ибо раньше он с пол-пинка глючил, да и сломать его не так уж и сложно было, если знать админский логин+пароль…

  13. Алекс, в том DP4, который у вас стоит сейчас решены вопросы, которые ранее закрывал Back-In-Time 2 ? (http://www.tri-edre.com/english/products/backintime_tm.html
    То есть как всё это работает в реальности – сохранение состояний документов, TM, сохранение состояний системы, приложений ? Да и ещё если FileVault нужен обязательно ? Ибо раньше он с пол-пинка глючил, да и сломать его не так уж и сложно было, если знать админский логин+пароль…

  14. Алекс, в том DP4, который у вас стоит сейчас решены вопросы, которые ранее закрывал Back-In-Time 2 ? (http://www.tri-edre.com/english/products/backintime_tm.html
    То есть как всё это работает в реальности – сохранение состояний документов, TM, сохранение состояний системы, приложений ? Да и ещё если FileVault нужен обязательно ? Ибо раньше он с пол-пинка глючил, да и сломать его не так уж и сложно было, если знать админский логин+пароль…

  15. новые обои, исчезающие скроллбары, за которые надо успеть ухватиться, пока они не исчезли, и окошки, которые можно расайзить за любую из сторон.
    EPIC WIN! 

    • ну альо, харош троллить — это всякие мелочи из списка, которые я выдернул.

  16. Мужики, есть проблема. 
    Скачал себе я лоджик, установил  – снес. Сносил кленмаймаком.
    Потом понадобилось еще раз установить. Процесс встает на моменте, когда инсталлятор предупреждает о том, что сейчас он произведет проверку совместимости программы и бла бла бла. Нажимаешь далее, ни чего не происходит. То есть кнопка нажимается, но экран не меняется, отмену жмешь – то же самое.
    Грешу, что с правами что-то не так. Пробовал в дисковой утилите лечить права, бес толку. Пробовал из других источников установить – то же самое. Остальной софт, ставится без проблем.
    Пробовал перетащить в терминал и от туда запустить инсталляцию, даже с sudo  -s пишет, что аксез денай.
    У меня lion 

Leave a Reply