WWDC 2011

Честно говоря, я давно не припомню кейнота, который был бы настолько скучным, настолько “без изюминки”, и при этом одновременно — настолько насыщенным новинками, почти каждая из которых достойна внимания. Да, безусловно, это не революция (а фанаты Android вам еще расскажут, что они многими вещами из анонсированного Джобсом пользуются уже “годами”), но это очень-очень качественная эволюция, которая делает устройства и услуги от Apple еще лучше, но при этом они остаются все такими же простыми и удобными в использовании. (В этом, кстати, основная проблема Android и многих продуктов Google — они могут быть сколько угодно многофункциональными и навороченными, но неважно, если ты выпустил нечто первым, надо это еще сделать хорошо — а с этим у Google проблемы).
Но вернемся ко вчерашнему мероприятию. Началось все с краткого выступления Стива Джобса, в котором он невероятно усталым голосом анонсировал то, о чем будет идти речь далее в презентации. Судя по голосу Джобса, здоровье у него уже далеко не то, и хочется уже услышать от компании какой-то план о передаче “руля” в Apple и чтобы Джобса отправили на вполне заслуженный отдых, а то уже больно смотреть на него в таком состоянии.

Mac OS X 10.7 “Lion”
Про эту новую версию Mac OS X уже достаточно давно было известно — еще в октябре прошлого года Apple анонсировала это обновление настольной операционной системы для Маков и рассказала о некоторых возможностях. В целом, ничего особо с тех пор не изменилось, все те же основные новинки 10.7 состоят из:
– мультитач-жестов, которых теперь великое множество. Видимо, владельцам настольных Маков придется покупать себе Apple Touchpad.

– полноэкранных приложений — не совсем понятно практическое применение (за исключением ситуаций с небольшими экранами), но выглядит красиво
– Mission Control — смесь Expose, Dashboard и Spaces дает возможность быстро переключаться между задачами на компьютере, очень удобная штука

– Встроенный магазин Mac App Store
– Launchpad — некое подобие Springboard в iOS, возможность выбора и запуска приложений из специального окна. Мне кажется бесполезной штукой, хотя бы потому, что если на Маке много приложений, то гораздо проще и быстрее запустить приложение из Spotlight
– Resume — сохранение состояния компьютера, со всеми открытыми приложениями, окнами, блэкджеком… ну, вы поняли, между рестартами.
– Автосохранение и версионность приложений — удобнейшая вещь, реализованная на системном уровне

– Airdrop — возможность быстрой передачи файлов между компьютерами в локальной сети
– Новый Mail — существенно переработанный почтовый клиент, с гораздо более быстрым и функциональным поиском.
[ad#intext-inside]
При желании, здесь можно прочитать все 250 новых возможностей 10.7, возможно, вы найдете там что-то интересное для себя — я думаю, что я еще отдельно напишу пост о том, что из этого списка показалось интересным мне.
Самое интересное про 10.7 для меня из вчерашней презентации:
а) цифровая дистрибуция, никаких компакт-дисков, Lion будет доступен только в Mac App Store в виде файла размером в 4ГБ (в этом месте сидящие в американском захолустье на dial-up от AOL пенсионеры слегка офигели)
б) стоить это будет всего 29.99 долларов
в) финальная версия будет доступна в июле.
В общем, ждем.
iOS 5
Полный список новых возможностей iOS 5 составляет тоже несколько сотен позиций, но вчера Apple остановилась лишь на нескольких из них:
– система уведомлений. Наверно, самая долгожданная вещь в iOS 5 — возможность получать и читать уведомления не неудобным сообщением на экране, а в виде специального, продуманного решения (которое, надо сказать, практически с самого начала было доступно на Android).

– чат iMessage — новый протокол для общения между пользователями мобильных устройств на базе iOS. Поддерживает передачу текста, изображений, видео, контактов и проч. Некое продолжение, по сути, iChat, но тот был основан на протоколе AIM, а здесь, я подозреваю, нечто свое (или же на базе Jabber)
– Newsstand — по сути, отдельный магазин для журналов и газет, по аналогии с iBooks
– Reminders — приложение для напоминаний, интегрированный с iCal и Outlook список задач, с поддержкой местоположений: программа напомнит вам о событии или задаче если вы будете покидать определенное место или же, наоборот, в него придете.

– Интегрированный в систему Twitter — интересная тема, учитывая как Microsoft и другие интегрируют в систему Facebook, а тут у Apple почему-то именно Twitter. Теперь можно слать фото из iPhone прямо в твиттер, а юзерпики пользователей будут обновляться в адресной книге одновременно с их заменой в профиле в Twitter.

– Наконец-то улучшенное приложение для фотосъемки, с возможностью базовых операций по редактированию фото, и, наконец-то, возможностью сделать снимок при нажатии на кнопку регулирования громкости на телефоне.

– Новый Safari — появились вкладки, а список “почитать позже”, в который можно будет добавлять понравившиеся статьи, будет синхронизироваться между устройствами. Кроме этого, Safari Reader, избавляющий тексты статьи от рекламы и прочего мусора, теперь появится и в мобильных устройствах.
– Активация и синхронизация без компьютера — наконец-то обновления системы можно будет устанавливать без компьютера, как и проводить настройку устройства с нуля. А данные и настройки устройства можно будет загружать с облачного сервиса iCloud (о нем ниже)
– При желании синхронизировать мобильное устройство с компьютером, это можно будет делать, не подключая устройство кабелем, а через сеть WiFi.
– Обновленные Mail и iCal получал различные улучшения, доступные до этого на Mac OS X
– Беспроводный AIrPlay — позволит дублировать содержимое экрана iPad на экране телевизора, передавая изображение через WiFi на AppleTV, то есть теперь не только фильмы, но и игры, и другой контент на экране. Вот в этом месте я подумал, что наконец-то есть смысл прикупить AppleTV домой.

Вся эта красота будет доступна пользователям “осенью”, как осторожно формулирует Apple. Очевидно, релиз iOS 5 магическим образом совпадет с выходом iPhone 5, который может случиться, судя по слухам, где-то в сентябре-октябре этого года.
iCloud
Наверно, самая интересная часть презентации, поскольку речь шла о новом продукте для Apple — синхронизации данных пользователя в облаке. Apple пыталась закрепиться на этом рынке, выпустив когда-то Mac.com, потом конвертированный в MobileMe, но эти попытки были достаточно провальными — постоянные глюки MobileMe и его ограниченная функциональность были лишь поводом для того, чтобы попинать Apple за отставание в сфере онлайн-сервисов. Говорят, что Стив Джобс сильно “полюбил” подразделение MobileMe, так что iCloud писала совершенно другая команда. Поживем — увидим, как говорится. Пока что поговорим о том, что же планируется в iCloud.
– Синхронизация приобретаемой в iTunes Store музыки — теперь она может быть доступна на ВСЕХ мобильных устройствах пользователя, без ограничений. При этом та музыка, которую вы купили, также будет доступна в облаке для синхронизации между устройствами.

– Синхронизация фотографий между устройствами. Сделайте снимок на iPhone, и через несколько секунд, с помощью iCloud, он окажется на вашем iPad. iCloud хранит тысячу последних фотографий пользователя, которые при копировании в альбом сохраняются навсегда (по крайней мере, до тех пор, пока пользователь не удалит фото оттуда). При этом iPhoto на Маке также будет поддерживать синхронизацию через iCloud, так что новые фотографии будут появляться и там — на Маке они тоже будут сохраняться навсегда.

– сохранение покупаемых приложений в iCloud и их синхронизация между устройствами
– синхронизация данных из приложений — документы, настройки и проч., все это будет синхронизироваться между устройствами при желании пользователя, через iCloud.
– Резервное копирование важных данных с телефона — приобретенной музыки, приложений, книг, фотографий и видео, настроек устройства и данных из приложений, организации главного экрана, текстовых сообщений и рингтонов — все это будет копироваться на iCloud. И если вам надо будет восстановить устройство или настроить новое, достаточно будет ввести логин/пароль вашей учетной записи на iCloud, и устройство через WiFi закачает все необходимые данные для восстановления устройства.
– Кроме этого, почта, календари и адресная книга, которые синхронизировались до этого и в MobileMe, также стали частью iCloud, и теперь предоставят возможность синхронизации в режиме реального времени содержимого между устройствами.

[ad#intext-inside]
Не удержался Джобс и от своей фирменно One more thing… В качестве еще одной штучки Джобс представил сервис Music Match, который позволит, по сути, псевдолегализовать музыкальную библиотеку пользователя, независимо от того, откуда у него взялась музыка. По сути, Apple предлагает дублировать музыкальную библиотеку пользователя в iCloud (даже если у него 20 тыс треков) на основе своего iTunes Store, в котором присутствует 18 млн различных композиций (недостающую музыку пользователь сможет залить и вручную). Всего за 25 долларов в год Apple предложит пользователям возможность хранить эту музыкальную коллекцию в “облаке” и, видимо, синхронизировать ее между устройствами. Вопрос в том, что дальше будет происходить с этой музыкой и как Apple обеспечит синхронизацию, скажем, 40ГБ музыки между устройствами. Логично было бы предложить потоковое вещание для прослушивания (о чем было много слухов), но Джобс об этом не сказал ни слова. Так что, возможно, нас в будущем ждет еще один анонс о возможностях iCloud.