Когда на iPad появится Flash?

Вчера Engadget опубликовал первые впечатления от работы некой бета-версии Flash 10.2 на Motorola Xoom. Я позволю себе перевести здесь кусочек из их обзора:

И хотя эта ранняя версия Flash 10.2 весьма дергалась при воспроизведении HD-видео, видео качеством пониже проигрывалось на замечательной скорости, и мы могли поиграть в игры (вроде Nanaca Crash или Canabalt) до тех пор, пока они давали возможность играть с одной кнопкой. Для сравнения, Hulu не заработал (он все еще заблокирован), и в этой версии были какие-то заморочки в вопросах многозадачности — если с одним Flash-сайтом все было ок и можно было переключаться между вкладками, то чем больше вкладок мы открывали, тем медленнее каждая из них работала — вот поэтому на видео все так дергается. Интерфейс Adobe также с трудом понимает, когда мы хотим просматривать контент Flash на весь экран. Обычно, надо два раза тапнуть для увеличения, но иногда это не работает. А с некоторым Flash-контентом, мы обнаружили, что можно продолжительно нажать на окно, чтобы вызвать интерфейс, который бы позволил индивидуально сфокусироваться на содержимом.

Понятно, что все это — бета-версия, что в релизе часть этих ошибок будет исправлена, но в целом это должно давать представление о том, почему Apple отказывается от Adobe Flash. Motorola Xoom вышел уже несколько недель назад, но Flash для него до сих пор не вышел (а ведь поддержка Flash у Xoom — одно из преимуществ над iPad). Пока что Xoom не может даже свой собственный сайт просмотреть, так как сделан на Flash. В любом случае, читая вышеприведенные строки, я вспомнил об одной интересной статье из TechCrunch по поводу Flash, и решил ее перевести для читателей. Для тех, кто следит за темой, она особым откровением не станет, но вот тем, кто почему-то ждет появления Flash на iOS в ближайшее время, ее стоит перечитать.

——————
Я прочитал интересную статью, в которой высказывалось предположение, что Apple может изменить свою точку зрения и пропустит Adobe Flash на устройства с iOS в течение года. Я не думаю, что это произойдет.
В открытом письме к пользователям, руководитель Apple Стив Джобс озвучил несколько причин, почему он не желает видеть Flash на iPad, iPhone или iPod touch. Вот они: Flash не открыт, надежность, безопасность и производительность, время работы от батареи, и сенсорное управление.
[ad#intext-inside]
Adobe выпустила Flash Player 10.1 для мобильных устройств в июне 2010 года, но даже журнал Laptop признал, что “Стив Джобс был прав”, и что “предложение Adobe выглядит как недостаточное и опоздавшее”. Конечно, эта статья вышла более полугода назад, но это не сильно помогает технологии.
Без сомнений, Adobe продвигается с Flash на мобильных устройствах, но я не верю, что будущих изменений будет достаточно для того, чтобы Apple приняла технологию.
Джобс был предельно ясен, что Apple поддерживает HTML5, открытую технологию, контролируемую комитетом по стандартам, а не какой-то одной компанией. Встраивая поддержку этой технологии в Webkit, Apple гарантирует, что мобильные браузеры смогут получить доступ к тому, что мы знаем как “полноценный веб”.
Webkit используется в Google, Palm, Nokia и RIM, так что основание у нее хорошее.
Один из аргументов, зачастую обсуждаемый в разговорах о “полноценном вебе” — это видео. Нет никаких сомнений, что Flash очень хорошо продвинулся за последние годы в том, что многие сайты, как YouTube, кодируют видео для Flash. Но это для настольных компьютеров.
Как указал Джобс, почти все это видео также доступно в формате H.264 (формат, который Flash также поддерживает), так что его можно просматривать на iPhone, iPad и iPod touch.
“Добавьте к этому видео с Vimeo, Netflix, Facebook, ABC, CBS, CNN, MSNBC, Fox News, ESPN, NPS, Time, The New Your Times, The Wall Street Journal, Sports Illustrated, People, National Geographic, и многие другие. Пользователям iPhone, iPod и iPad не доступно лишь небольшое количество видео”, пишет Джобс.
Вы можете спросить, почему другие компании приняли Flash на своих мобильных устройствах, в то время как Apple отказалась. Это просто, они просто ищут нечто, чего нет у Apple. Подумайте, как сложно производителям планшетов конкурировать с Apple — любое отличие подойдет.
Я не ненавистник Adobe — я знаю довольно много людей, которые работают в Adobe, и я считаю, что они за эти годы сделали много чего хорошего. Просто Flash для мобильных устройств в этот список не входит.
Крис Доусон (Chris Dawson) говорит, что он дает “Apple год, прежде чем они сдадутся и пропустят Flash). Планшеты с Android окажутся слишком классными и слишком полезными как для развлекательных, так и для корпоративных приложений, если Apple не сдастся”.
[ad#intext-inside]
Я пользуюсь iPhone уже несколько лет и iPad — около года. Я уже и не помню, чтобы я натыкался на страницу, которая бы не грузилась, потому что у меня нет Flash. Я спокойно смотрю видео с YouTube и других сайтов.
Apple продала более 160 млн устройств с iOS, и как-то не видно орд орущих, злых пользователей, штурмующих офис Apple с требованиями поставить Flash на их устройствах.
Чтобы Apple изменила свое мнение и приняла Flash, эта технология должна доказать свою незаменимость и ее преимущества для пользователей. Пока что Apple доказала, что обратное — правда.
Оригинал

31 thoughts on “Когда на iPad появится Flash?

  1. Что ту скажешь, всё так и есть, подумываю, чтобы не просто блокировать Flash, а полностью удать плагин с Mac-ов. Как оказалось, он нужен чуть менее, чем совсем не нужен. Похоже его время неумолимо утекает, покрайней мере для развлекательного контента.

  2. Что ту скажешь, всё так и есть, подумываю, чтобы не просто блокировать Flash, а полностью удать плагин с Mac-ов. Как оказалось, он нужен чуть менее, чем совсем не нужен. Похоже его время неумолимо утекает, покрайней мере для развлекательного контента.

    • А вот, кстати, виде ВКонтакте бывает в отличном от Flash’а виде? А то у меня тут родственники интересуются, которых я на Ubuntu перевел. А там с Flash тоже не все шоколадно…

      • Увы, незнаю, данной социальной сетью не пользуюсь, но если в ней до сих пор не осили HTML5 плееры, то это только минус ей.

        • Вконтактег привлекает народ всякими идиоццкими “приложениями” (игрушками), которые так вот слегонца не перетащить на этот самых хтмл5. Так что дело не только в видео. Почему-то все, говорящие о флеше, игнорируют вопрос о приложениях, не связанных с видео.

          • вы это заявляете как пользователь вконтактега?

          • вы это заявляете как пользователь вконтактега?

      • если заходить с iOS (или поставить соответствующий UserAgent в браузере), то подгружается плеер в HTML5.
        Правда, это работает для относительно недавно загруженных видеороликов, которые кодированы в h264. старые видео, кодированные во флеше, они не перекодировали – поэтому недоступны.

  3. Я согласен по существу, но утверждать что Флэш на вебе не встречается – это перебор. Не далее как вчера ты же сам в твиттер выложил ссылку на фотографии животных скрытой камерой, со сделанным на Флэш сайтом…

  4. Рано Flash хороните. Лично сам сталкивался часто с тем, что на youtube не могу некоторое видео посмотреть без поддержки флеш. И самое забавное, что старенький телефон Nokia n95 8G это самое видео прекрасно смотрел.
    И просматривая тесты производительности для сравнения технологий Flash и html5 я видел то, что html5 порой нагружал процессор сильнее, чем flash.
    Определенно у Flash были проблемы с производительностью, но ребята из Adobe не плохо поработали. Во всяком случае раньше пользоваться Flash на Ubuntu было не возможно в принципе, то сейчас никаких проблем нет.
    У Adobe просто нет другого выхода. Или отполировать технологию до блеска или уйти с рынка. Но пока еще HTML 5 вовсе не конкурент Flash и имеет не меньше проблем с производительностью.

    • Да никто его не хоронит. Что вы этот смысл везде тянете в простую мысль «флэш для мобильных устройств еще не готов» — об этом речь, а не о десктопах. Прям уже паранойя какая-то очередная и наваждение.
      И html5, как и flash — он разный. Есть тот, который нагибает процессеры, но когда говорят о мобильных устройствах, то речь, в основном, идет о видео-потоках (и не даром в стать речь о видео из разных источников), для чего и используют больше всего флэш в сети, но для чего он, в тоже время, и не нужен — все тоже самое делает html5. Делать что-то дикое, трехмерное и анимированное на канвасах в html5 для мобильных устройств будут только те долбоебы, что сейчас делают баннеры на флэш.

      • Про банеры согласен. Но в прошлом году в браузере играл в онлайн квейк quakelive сделанный на flash по сети – очень захватывающе. Так что видео для flash не основное. Впрочем, игры на html5 тоже появляются.

        • Господи, да причем тут квейк. Давайте уже, наконец, разделять флэш-разработку для десктопа и оную же для мобильных устройств. Вот есть на твоей древней нокии или некоторых андроидах флэш — ты там квейк лайф гоняешь? И как, комфортно? Батарейку надолго хватает?

      • Ага, потирают руки в предвкушении кодирования видео в 2 разных формата: WebM для Firefox/Opera, классический H.264 для Safari/IE9. То же и с музыкой: Safari MP3 играет на ура, Firefox и Opera – нет.
        Сейчас НЕТ единого формата видео/аудио, который бы проигрывали ВСЕ браузеры, нужно иметь 2 разных файла в разных форматах!
        Руки бы поотрывал за такое 🙂 Ну сколько можно этой войны форматов? Сначала было плюс/минус R(W), потом HD-DVD/Blu-Ray, теперь вот WebM/H.264.

  5. Заходишь на http://www.adobe.com/ и сразу видишь iPad  – рекламируют свою систему цифрового паблишинга 🙂 Adobe конечно еще понадувает щеки для проформы, но особых причин бороться за флэш у них нет. Это только бизнес – всю ту инфраструктуру, что они продают для флэш, они могут продавать и для html5. Конвертер уже сделали.

  6. Заходишь на http://www.adobe.com/ и сразу видишь iPad  – рекламируют свою систему цифрового паблишинга 🙂 Adobe конечно еще понадувает щеки для проформы, но особых причин бороться за флэш у них нет. Это только бизнес – всю ту инфраструктуру, что они продают для флэш, они могут продавать и для html5. Конвертер уже сделали.

  7. Заходишь на http://www.adobe.com/ и сразу видишь iPad  – рекламируют свою систему цифрового паблишинга 🙂 Adobe конечно еще понадувает щеки для проформы, но особых причин бороться за флэш у них нет. Это только бизнес – всю ту инфраструктуру, что они продают для флэш, они могут продавать и для html5. Конвертер уже сделали.

  8. Заходишь на http://www.adobe.com/ и сразу видишь iPad  – рекламируют свою систему цифрового паблишинга 🙂 Adobe конечно еще понадувает щеки для проформы, но особых причин бороться за флэш у них нет. Это только бизнес – всю ту инфраструктуру, что они продают для флэш, они могут продавать и для html5. Конвертер уже сделали.

  9. Заходишь на http://www.adobe.com/ и сразу видишь iPad  – рекламируют свою систему цифрового паблишинга 🙂 Adobe конечно еще понадувает щеки для проформы, но особых причин бороться за флэш у них нет. Это только бизнес – всю ту инфраструктуру, что они продают для флэш, они могут продавать и для html5. Конвертер уже сделали.

  10. Для америки проблемы Flesh просто нет потому что у них mac os занимает значительный сегмент рынка! А страны СНГ в большынстве пользуються Windows который с самого начала был с Adobe!

  11. Все это уже перемусолили 1000 раз, а я все равно не могу смотреть ни один видеострим на моем айпаде в отличии от китайского планшета за 5000р (90 % развлечений в интернете для меня = просмотр стримов игр и тут великой джобс не может ничего предложить увы ВСЕ текущие стримы ТОЛЬКО через Великий Флеш.) так что в моем случае флешь победил.

    • Знаете ли Вы что такое  RTSP, RTCP, RTP?
      И можете ли кинуть ссылку на это видео – стало жутко интересно, что за игровое видео, которое нужно смотреть в стриме, а не как обычно файлом как на youtube, vimeo, …

  12. Pingback: facebook flash ipad видео « iPhone 4 в Google.ru

Leave a Reply