Microkia или Nosoft?

Вот и случилось то, чего многие ждали – кто с надеждой, кто с опаской, кто с недоверием – Nokia объявила об альянсе с компанией Microsoft. В рамках этого альянса Nokia отказывается от дальнейшего развития операционной системы Symbian, а главной платформой для смартфонов компании станет операционная система Windows Phone 7.
Смелый шаг, ничего не скажешь. Еще вчера я разговаривал с двумя пользователями телефонов Nokia, и они, прослышав о возможности такой смены платформы, заявили, что в этом случае они уйдут “от Nokia”. С другой стороны, глядя на текущую ситуацию с компанией и ее рыночной долей, хорошо описанной в меморандуме руководителя компании Стивена Элопа, такой шаг, хотя и представляется крайне рискованным и авантюрным, но, возможно, это и есть тот самый шанс компании на то, чтобы переломить нехороший тренд.

Большинство людей в моем твиттере, где я задавал вопрос о перспективах такого союза, относятся к ним весьма скептично, но нужно делать скидку на предвзятость моей аудитории :). Я не могу сказать, что я уверен в успехе или провале начинаний этого альянса, но в целом я нахожу этот эксперимент интересной и достойной попыткой исправить ситуацию, причем для обеих компаний.
[ad#intext-inside]
У Microsoft сейчас есть в целом неплохая операционная система для мобильных телефонов. Она, конечно, здорово отстает от лидеров рынка – iOS и Android – но в целом, при определенном содействии производителей телефонов и соответствующих бюджетах от Microsoft, вполне могла бы претендовать на более-менее приличную долю рынка. Ее еще надо существенно дорабатывать, но то, что уже есть на сегодня, в моем представлении, достойно значительно большего внимания потребителей, недели ее предшествинница Windows Mobile 6.5.
У Nokia, с другой стороны, одна операционная система – Symbian – слишком устарела, чтобы ее сейчас довести до необходимого уровня, которго ожидают потребители от современных мобильных систем, а вторая – MeeGo – слишком нова и требует серьезных усилий по ее доработке. Вариантов у Nokia было не очень много – либо доделывать свои системы (что долго и позволит конкурентам оторваться еще дальше), либо использовать чужую ОС. Во втором случае вариантов тоже мало – это мог быть Android, где пришлось бы конкурировать с китайскими и корейскими “живчиками, способными, по меткому выражению сотрудников Nokia, выпустить новый телефон быстрее, чем в Nokia успеют подготовить презентацию в PowerPoint по поводу новой модели. Плюс у Google есть свои планы касательно векторов движения развития Android, и не факт, что Google готова была бы делиться этими планами с Nokia.
А с другой стороны была Microsoft, выпустившая новую (и неплохую ОС), и которая очень желала сделать хоть что-нибудь, чтобы донести эту ОС до конечного пользователя. Уверен, что Microsoft готова не только заплатить довольно много денег Nokia за то, чтобы та воспользовалась ее операционной системой, но также готова на раскрытие планов по дальнейшей разработке системы (а, может, даже и какое-то сотрудничество по совместной разработке системы). Заполучив себе Nokia в качестве партнера по платформе, Microsoft потенциально получает уже в этом году продажу такого количества смартфонов с Windows Phone, что это будет во много раз больше, чем до этого момента продали текущие WP7 партнеры компании.
В этом случае у Microsoft позиция, судя по всему, более выгодная, чем у Nokia, которая, по сути, делает ставкой на успех в этом альянсе всю компанию. Конечно, Nokia не отказывается от дальнейшей разработки MeeGo, но к тому времени, когда появятся массовые устройства на ее базе, может быть либо слишком поздно (начинание провалится), либо наоборот, MeeGo просто не понадобится. У Microsoft ставка – ее мобильное подразделение, которое в случае провала ждет полное забвение на мобильном рынке.
[ad#intext-inside]
Верю ли я лично в успех этого альянса? По меткому выражению кого-то из Google, “индюк и индейка не могут произвести на свет орла”. Вряд ли Nokia Windows Phone (привыкайте к этому словосочетанию) ждет успех Symbian, который в свое время контролировал рынок смартфонов. Вероятность успешного результата в этом случае я оценил бы как 30/70, причем в случае успеха MSNokia получат до 10% рынка смартфонов, что будет лишь вызывать болезненные воспоминания о былом величии Symbian. Смелое мемо Элопа внушило мне уважение к нему – человек умеет идентифицировать и признавать ошибки, а это- первый шаг к их исправлению. Правда, ошибки-то не его, а ему может просто не хватить времени и сил для того, чтобы отвернуть “титаник Nokia” от столкновения с айсбергом. Но, может, ему потом тоже дадут 11 оскаров? 🙂

31 thoughts on “Microkia или Nosoft?

  1. Отличная статья!
    Трудно сказать, кто кого будет “спасать” Nokia MicroSoft или наоборот.
    Лично мне нравится, если телефон от Nokia будет совместим с моим компьютером c Windows.
    Потому что сейчас мой типа первый смартфон от Nokia это унылое говно.
    Да и мне как разработчику проще делать программу для Windows чем для Symbian.

  2. Pingback: Tweets that mention Microkia или Nosoft? | alexmak.net -- Topsy.com

  3. Ах, как удачно что я не повёлся на E7 или N8! 🙂 Только вот теперь неизвестно смарт какого производителя выбирать 🙁 Apple — дофига дорого (как для наших широт) а с Андроидом полный кавардак в версиях софта и непонятно как с совместимостью… Может тогда BADA?

    • Судя по всему, бада – очень нелюбимый ребенок в семье самсунга.
      Best regards,
      Alex @iPad
      Feb 11, 2011, в 2:29 PM, “Disqus” написал(а):

    • Выбирайте, что нравится.
      Мне, как пользователю, оказалось глубоко плевать на “кавардак с версиями”. Топовая модель получает несколько апгрейдов ОС, а года через два, если гнаться за модой, пора и саму трубку менять.
      iPhone дорог как при покупке (Russia…:)), так и в стоимости владения.

      • Ага, ага, а SonyEricsson отказывается выпускать обновления для моделей, которым полгода.
        Best regards,
        Alex Patsay
        Sent from my washing machine

  4. Ах, как удачно что я не повёлся на E7 или N8! 🙂 Только вот теперь неизвестно смарт какого производителя выбирать 🙁 Apple — дофига дорого (как для наших широт) а с Андроидом полный кавардак в версиях софта и непонятно как с совместимостью… Может тогда BADA?

  5. Nokia молодцы, что решились на это. Очевидно, что их технологический багах в софте устарел и является якорем, которые не дает им сдвинуться с места. С андроидом им смысла связываться нет — его и так ставят все кому ни лень на свои поделки (соответственно, сразу попадаешь в дикую конкурентную среду с каким-нибудь китайцами да мотороллой), да и с простой пользовательской (не гиковской) точки зрения (в чем у Нокиа огромные проблемы) WP7 перспективнее и понятнее андроида. Маемы и прочие Миго — это заведомый нишевый тухляк, который нужен десятку программистов, которые пишут свои пердерлки для самих себя, а не для рынка.
    В общем, все правильно делают в своей ситуации — других выборов они себя лишили давно сами. Сейчас балом правит пользовательский аппарат, а не какое-то гиковское задротство.

  6. Сибмбиан глючил. техподдежки не было. нескем было говорить о проблемах. все релизы прошивок с багами не протестированные. Пожелаем им удачи. Но я уже к нокии никогда не вернусь. у меня двое детей есть: Айфон 4 и Нексус 1. мне их с головой хватает.

    • Это не казачок — наивно полагать, что такое решение принимал Элоп после своего назначения CEO. Такие решения принимаются не за день, не за неделю и даже не за месяц. Шаг этот, определенно, зрел в Нокиа давно. А под такие маневры нужно подготавливать базу — и Элоп специально для этого нанимался, как человек знающий вторую сторону альянса и имеющий там вес, но способный действовать в профит Нокии. Кризисный менеджер, можно сказать. Слова же Элопа про горящую платформу и океан нужно воспринимать не как «я тут подумал и решил, что мы в жопе и нужно решаться на какой-то шаг», а информирование общественности о том, что такой шаг уже принят «и скоро будет подробный пресс-релиз».

  7. Правильно. Из Windows Phone 7 вполне себе можно сделать конфетку. Года через 3. Если ребята из Майкрософт не налажают.
    Я бы на их месте сделал ставку на полную интеграцию телефона с настольным компьютером (через быстрый мобильный инет как канал передачи данных). Это была бы революционная концепция, способная подвинуть Apple с их iTunes и синхронизациями.
    Потому как кто сказал, что компьютер должен состоять из одного физического устройства?

    • А зачем? Достоинство Андроида например, что ему _вообще_ не нужен компьютер, всё делается через сеть – синхронизация, апдейты, бекап, аппликации. К компьютеру я иногда подключаю телефон, только чтоб скинуть фотографии архив, и то, я обычно прямо с телефона их посылаю или загружаю куда надо. При всех достоинствах айфона – айтюнс и необходимость синхронизации с ним – это серьёзный недостаток.

    • Although Symbian will be around for a while longer as a legacy product, eventually Nokia will allow Windows to insert its phone OS into every Nokia product line, and even right down to the simplest, cheapest phones for the emerging markets.

  8. c Nokia MS получит гарантию быстрого распространения на рынке
    При грамотном менеджменте, а именно при полном и немедленном отказе от выпуска старых типов аппаратов Нокиа получит гарантию сохранения своих клиентов, которые придут покупать Нокиа и останутся довольны новой операционкой. А если вспомнить, что из владельцев Нокиа я не знаю НИ ОДНОГО, который бы ставил бы на свой Нокиа Симбиан сторонние программы, то те реально сотни пользователей этих смартфонных телефонов, которых я знаю будут вполне довольны покупкой, как и те многие люди которые так и остались со стартовым набором иконок на айфоне и довольны его телефонным функционалом.
    Так что можно ждать успеха, но при условии немедленного отказа от продаж телефонов со старой операционкой.

  9. Алекс прости, что не по теме… просто реклама на твоем ресурсе…(http://i-mobilemarket.ru) цена там просто ШОКоладная на яблофон (по меркам РФ), но много смущений…нет возможности проверки, нет возможности купить за нал…а это в РФ считай КИДАЛово…. прости просто срочно нужен этот аппарат за нормальные деньги (25 110 у них) Что скажешь? Можно вличку

  10. Перешел на днях обратно на iPhone4 (год назад продал 3G), просто потому что не нашел пока альтернативы. До этого пользовался N8. Классный аппарат, набит фичами до отказа, камера – просто охрененная, айфон даже рядом не лежал, поверьте. Но… Симбиан… Последняя версия, что стоит на Н8 – это то, что должно было появиться несколько лет назад еще на N97. Поэтому можно сказать что сегодня Нокиа отстает в этом плане года на два-три от Эппл и Андроида. Последней каплей, заставившей продать телефон, стала портретная клавиатура, являющая собой 12-кнопочное поле, ну такое, где надо несколько раз давить чтобы букву выбрать. И это современная ОС???
    В остальном – N8 рульный телефон, если бы уже на него WP7 поставили – цены бы не было аппарату.

  11. Ориентация на продукты MS в кризисный период уже погубила Palm. Следующим трупом станет Nokia… RIP.

  12. Я очень извиняюсь за оффтоп, но на форумах и вообще в Сети вразумительного ответа пока не получил. Обязательно ли брать пленку для четвертого айфона? Я его ношу в мешочке для солнцезащитных очков, чехол еще не купил да и не знаю стоит ли брать – у мешочка ткань довольно мягкая. Аппарат только при необходимости достаю. А насчет пленки слышал, что она может антигрязевое покрытие уничтожить, если вдруг потом отодрать понадобится. Посоветуйте пожалуйста кто знает.

      • Алекс…есть предложение…заведите в блоге раздел для новичков….это поможет людям пересевшим с Дер…. техники лучше узнать апл, а то мы ведь разные тут, кому вижу 20…а ведь есть кому за 50…. а ежели образование гуманитарное…:))) знаете тяжело разобраться во всем….а ВЫ пишите хорошо, может кого подключить под проект, но НАДО уважаемый (простите за настойчивость, мне так кажется) … очень много вопросов, которые для вас плевые, а нам нужно просвещение в этой области…. просто есть ресурсы…НО… куцые какие-то… а?

  13. У Нокии нет четкой и решительной линии. Делали Maemo, вроде уже через год после выпуска N900 вполне ее допилили, по крайней мере андроиду бы конкуренцию составили (ничуть не более гиковская система, а интерфейс так еще и получше чем стандартный у андроида), но нет, бросили, стали делать MeeGo совместо с Intel. Symbian вообще непонятно зачем продолжали модернизировать, оставили бы ее на кнопочных аппаратах, а все силы бы направили на новую ОС. Экосистема OVI – какой-то страшный бардак, часть сервисов до ума не довели и бросили.
    Сильно не уверен, что WP7 им поможет, потому что:
    1) Опять общие слова и обещания, нарисовали в фотошопе концепт, а реальные телефоны обещают к концу года, началу следующего, это очень долго.
    2) Какие-то нереальные планы по продаже 150 млн. симбиан устройств, экспериментальная MeeGO остается (ну и зачем она теперь? эксперименты ради чего?). Снова видим распыление усилий, они планируют вести 4 платформы: s40, symbian, meego, плюс теперь еще wp7. При этом symbian, meego и wp7 системы одного класса.
    3) с WP7 еще все очень неясно. Система безусловно интересная, но общий дизайн на любителя и функционал пока очень небогат. Каких-то бурных восторгов от пользователей не слышно, и продажи небольшие. Будущее ОС пока неясно.

  14. Pingback: Почему Nokia кранты | alexmak.net

Leave a Reply