И о хорошем дизайне…

Я сейчас взялся почитать давно запланированную книгу Design of Everyday Things (DOET, как ее называет автор — 9.99 в iBooks, между прочим, налетай), и там я наткнулся на один интересный абзац. Я его процитирую, и надеюсь, что автор на меня за это не обидится (если что — на всякий случай ссылка на книгу в Амазоне, но там она чуть дороже):

Devices in the home have developed some related problems: functions and more functions, controls and more controls. I do not think that simple home appliances — stoves, washing machines, audio and television sets — should look like Hollywood’s idea of a spaceship control room. They already do, much to the consternation of the consumer, who, often as not, has lost (or cannot understand) the instructions manual, so — faced with bewildering array of controls and displays — simply memorizes one or two fixed settings to approximate what is desired. The whole purpose of the design is lost.


Перевод:

Устройства в доме обретают похожие проблемы: новые и новые функции, все новые и новые элементы управления. Я не считаю, что простые домашние приборы — печи, стиральные машины, магнитофоны и телевизоры — должны выглядеть как голливудская мечта поста управления космическим кораблем. Но они уже так выглядят, к ужасу потребителя, который очень часто либо потерял, либо не может понять руководство пользователя, поэтому, столкнувшись со сбивающим с толку набором кнопок и экранов, он просто запоминает одну или две настройки, которые примерно близки к желаемому результату. Весь замысел дизайна потерян.

[ad#intext-inside]
Забавно, что книга написана довольно давно, и с тех пор практически не модифицировалась, так как ко всем новомодным гаджетам принципы, изложенные автором в книге, относятся точно так же, как и к дверным ручкам, которые часто автор приводит в пример в книге. И вот читаю я эти строки, и не могу отделаться от ощущения, что Apple следует заветам Джобса и японских гуру в реализации подхода ma, стараясь сделать жизнь проще пользователям, а вот как раз в случае с Android у его разработчиков постоянно существует жгучее желание вставить как можно больше кнопочек, чекбоксов и прочих опций в систему. И это в итоге приводит к тому, что 15% процентов пользователей Samsung Galaxy Tab возвращают устройство в магазин (это, конечно, лишь один из примеров, но я читал раньше о том, что в Verizon часто возвращали Android-телефоны, которые умелые продавцы впаривали как “почти iPhone”). Я постоянно ловлю себя на мысли о том, как раздражает этим меня Android, к которому я просто не могу привыкнуть, хотя постоянно использую в качестве второго телефона что-то с Android. К сожалению, в мире очень мало компаний, которые осознают важность хорошего дизайна, а гики со стороны будут вас при этом убеждать, что “переплачивать за дизайн” глупо, так как “вот если тут подкрутить, а там понастраивать — то все будет работать хорошо”. Каждый пусть решает для себя, что ему нужно, но хороший дизайн все равно останется хорошим дизайном.

31 thoughts on “И о хорошем дизайне…

  1. Pingback: Tweets that mention И о хорошем дизайне… | alexmak.net -- Topsy.com

  2. Дизайн в айфоне это типа “одна кнопка”?
    “Я постоянно ловлю себя на мысли о том, как раздражает этим меня iPhone, к которому я просто не могу привыкнуть, хотя постоянно использую в качестве второго телефона что-то с iOS.” (для честности – неделю пытался, не постоянно).
    Привычка – вот оно главное. А человек такое существо, которое ко всему привыкает. Особенно если его научить.

        • А по мне есть общие связи. Привычка удерживает от отсвоения нового. Если пару раз стукнулся при освоении нового – продолжать человек не будет и останется на том что “привычнее”. А если “стукнулся” отсутствует – то и “привычное” теряет смой смысл, т.к. любопытство “в крови”.

          • Так вот при освоении iPhone я и “стукнулся” об эту единственную кнопку. Продолжать не стал. Привычка.
            И это “стукнулся” есть всегда, по-моему. Просто некоторые не замечают этого. “Продолжают есть кактус”. Тут много причин. Начиная от “ой какая красивая игрушка” и заканчивая наличия жизненно-важного приложения.

          • Привычка -это дааааа. Продолжают же люди пользоваться Windows, и ничего, жуют этот кактус.
            Best regards,
            Alex @iPad
            Feb 2, 2011, в 10:27 AM, “Disqus” написал(а):

          • Флеймообразующий вопрос – но мне действительно важно знать ваше мнение. Как вы думаете, почему до сих пор не сделан CorelDraw X* для интел-маков?
            Существуют десятки “аналогов” фотошопа для макОС. По цене дешевле. Почему нет корела?

          • и слава богу, что нету его!!! тьфу, тьфу, тьфу… тук, тук, тук… чур меня… )))

          • потому что есть илюстатор, которому корел ммм как бы так сказать, чтоб ни кого не обидеть))) “в подметки не годится”)

          • Я хорошо знаю и иллюстратор и корел, они просто разные. Как фотошоп и пиксельматор. Спасибо за ответ, жалко…

    • Дизайн в iPhone – это то, как работает весь программно-аппаратный комплекс. Если вы видите только одну кнопку и ичего больше – то вам, конечно, на андроид
      Best regards,
      Alex @iPad
      Feb 2, 2011, в 10:05 AM, “Disqus” написал(а):

      • В андроид, если уж с ним сравнивать, я не вижу проблем, как и в iOS. Как пользователь.
        Проблемы есть везде (так же как и достоинства). Просто где-то замалчивают одно и выпячивают другое, а где-то наоборот.

    • пришли упорно доказать, что взгляды гиков на удобство пользования андройда это есть истина бытия?)))

  3. Про usability или удобство пользования я сужу по своему сыну. Ему три года, пользуется iPad-om с легкостью, игрушки играет, мультики в ютубе смотрит сам. Даже научился загружать! То есть находит как-то интересную ему иконку в AppStore и просит ввести пароль.
    Мышку освоить не может, хотя Magic Trackpad освоил, но только в плане как в iTunes игрушки найти.
    Windows он один раз в гостях видел, но не понял, что это такое…

  4. Вопрос в том, что 90-95% пользователей любых гаджетов купив устройство, хотят просто включить его и, произведя минимум манипуляций с настройками, пользоваться ним легко, комфортно, удобно и с удовольствием. Именно такую возможность дают продукты Apple своим владельцам. Поэтому такой стремительный рост потребительского спроса на её продукты и любовь к ним. Остальные 5-10% техногиков не в счет.

    • Так вот и возмущаются в основном эти 5-10%. А остальным это надо? Нажал кнопку – все работает.

  5. Pingback: Весёлые будни » Обо всём и ни о чём

  6. Вообще-то на Амазоне дешевле – $9.64 🙂 (По своему опыту скажу – там часто дешевле.)
    Потому как, согласитесь, цифровую копию следует сравнивать по цене с другой цифровой копией.

      • Зашел из другого браузера (там где я не залогинен) – действительно $11.64. После логина – $9.64. (И в СМС-ке из банка именно столько сняли с карточки.) Видимо для меня персональные скидки 🙂
        Прошу прощения. В следующий раз буду смотреть в разлогиненом состоянии.

  7. Чем проще управление дивайсом, тем удобнее потребителю – что тут такого необычного? Это даже и упертым гикам лучше.
    Вот типичный пример,- есть у меня сониевская минидисковая дека, отличный дивайс, но, чтоб им полноценно пользоватся, надо изучить мануал толщиной в 2 см. Оно это надо? Я думаю, что нет. Мб. потому и провалился такой классный формат, как МД.

  8. Год пользовался айфоном, а теперь год пользуюсь Android. Недавно у знакомого покрутил iPhone 4 и очень захотелось сменить телефоны взад.
    Главное впечатление от айфона, это если что-то сделано, то это сделано наилучшим возможномым способом, думаешь, ну как же так, почему раньше никто не догадался. Какой-то функциональности может не хватать, но то, что есть менять на что-то другое даже в голову не приходит. В Windows Mobile первым делом выпиливались и менялись стандартные компоненты, тратились месяцы чтобы довести гаджет до хоть какого-то человеческого состояния.
    Android это что-то среднее между iPhone и WM. Все вроде бы хорошо, но есть вещи которые просто раздражают, например:
    — не очень отточенный дизайн многих виджетов, тут понятно, Джобс один и на всех его не хватает;
    — мелкий шрифт во многих местах, почту читать невозможно, и он не меняется в настройках (при всем их многообразии), никак. Был в шоке, когда разбирался с вопросом, выяснил что в Гугле работает только пару человек старше 30, и все они топы, понятно, кто думает о глазах когда тебе двадцать (я бы законодательно запретил разрабатывать приложения без возможности настраивать базовые вещи вроде размера шрифта);
    — телефон можно разблокировать двойным нажатием кнопки, сколько смс-ок и вызовов левых было сделано из кармана. Потом пофиксили, но с учетом политики апдейтов прошивок, фикс до моей модели не дошел. Ну не зря же Джобс сделал разблокировку только ползунком, зачем выдумывать что-то свое, нервов ушло (опять таки, сделали бы настройку соответствующую, фиг вам).
    — приложение gmail не поддержывает работу с аттачментами. Потом, вроде, добавили, но до моей модели фикс не дошел.
    Ну, и тому подобное, таких мелочей прилично набирается. Платформа хороша и перспективна, но для достижения совершенства айфона нужно еще работать и работать.

  9. Проблематика функциональности и простоты в дизайне поднимается давно (сколько промышленный дизайн существует, пожалуй). Любой мало-мальски адекватный дизайнер (который читает больше, чем производит на свет) знаком с этой проблемой и решает в первую очередь ее (убеждая своих заказчиков), а уж потом занимается эстетикой. Книжек по этому вопросу тоже много: начиная от тех, что у всех на слуху благодаря Тёме с его рекомендациями; и заканчивая множеством других (на русском выходила замечательная «Законы простоты» Джона Маэда) — что можно рекомендовать широкой общественности (и гиками в том числе, хотя там проще все сжечь напалмом).
    Сейчас основная пользовательская ценность любого устройства — это простота. Поэтому не надо бояться ограничивать людей в выборе и возможностях или убирать ненужные большинству опции (дисковод; усб- или вга-порт; пять кнопок там, где можно использовать одну и так далее). Потому что большинству из них даже если и нужны какой-то мегафункционал, то не нужно 100500 рычажков и опций по управлению им. И томик с документацией к этим рычажкам. Пользоваться этим все равно не будет никто, кроме задротов-гиков. Отсюда и возвраты: потому что хоть и «почти как Айфон», но почему все не так изящно и вообще, осадочек остался. Управление большей частью функционала можно и нужно отдать на откуп системе в пользовательстких (не профессиональных; все телефоны и смартфоны — это пользовательские устройства) устройствах, дав пользователю одну единственную копку. Куча кнопок на устройстве — это не индикатор того, что устройство умеет кучу всего. Это идикатор сложной системы и того, что разработчики (вкупе с промдизайнерами) схалтурили и не понимают для кого они делают устройтство.
    И это сейчас понимают, я думаю, практически все, кроме гиков, инженеров и программистов (которые всегда зациклены на себе, и для которых портрет аудитории — это они же сами, взглянуть с пльзовательской стороны баррикад они не в состоянии: а за андроидами и линуксами именно эти люди и стоят).

Leave a Reply