Почему iPad должен был провалиться

Даже до того момента, когда вчера Apple рассказала, что за 9 месяцев прошлого года было продано почти 15 млн iPad, уже достаточно долгое время было понятно, что iPad оказался очень успешным продуктом. Однако, так было не всегда — многие журналисты, блогеры и прочие аналитики, ведущие и не очень, предсказывали iPad-у рано или поздно неминуемый провал, причем чаще рано, чем поздно. Сейчас довольно забавно бывает взглянуть на их аргументацию по этому поводу. Я для интереса пробежался по некоторым из первых результатов в Google по запросу why ipad will fail, там много интересного 🙂
Например, встречается такой аргумент, что “да вот уже завтра конкуренты выпустят планшеты, которые будут значительно дешевле и почти такие же хорошие, и поэтому iPad не поздоровится”. Как мы знаем, конкурентам понадобилось более полугода, чтобы выдавить из себя хоть что-то, по возможностям и цене напоминающее iPad. Забавно читать заметки некоторых блогеров о том, что на рынок “сейчас хлынет волна” планшетов с Windows 7, и пользователи, к Windows привыкшие, толпами будут на них переходить. Сейчас, по-моему, уже все, включая Microsoft, осознали, что Windows 7 для планшетов не подходит, только вот у Microsoft альтернативы пока нет.

Крайне поучительно читать посты, которые обещают провал iPad, но при этом написанные ДО не то, что выхода iPad, но даже его анонса. “Слишком дорогой” — декларирует один такой пост, при этом начиная гадать, сколько же может стоить устройство (и останавливается на цифре “не меньше 700 долл”). “Не поместится в карман” — да, угадал, 10″ устройство в карман не засунешь, но такой ли это недостаток? Samsung делает все же на это ставку, даже в рекламе показывая, как Galaxy Tab умещается в карман, пусть и большой. Только вот такой узкий экран может оказаться не очень пригодным для множества действий, совершаемых на планшете.
[ad#intext-inside]
“Отсутствие поддержки Flash” встречается практически в каждом прогнозе по провалу iPad. Окончательная точка в войне Apple против Adobe, iOS против Flash, пока не поставлена, но я бы не рассчитывал на то, что Flash там когда-нибудь появится. Учитывая, что за время существования iPad еще больше сайтов перешли на HTML5 и h.264 (долгосрочные перспективы которого пока что тоже сложно предсказать из-за фортеля Google с WebM), то актуальность этого аргумента крайне сомнительна.
“Не заменит ноутбук” — виртуальная клавиатура, по мнению “прогнозистов”, представляет собой эргономический кошмар, и поэтому iPad не сможет заменить ноутбук. Но разве Apple когда-нибудь говорила, что iPad — это замена ноутбука? Если вы задумались, то я подскажу — нет, не говорила.
“Отсутствие многозадачности”. Этот пункт действительно мог помешать iPad достичь тех объемов продаж, о которых мы услышали вчера. Однако, Apple еще в июне анонсировала, что многозадачность в iPad будет добавлена осенью, и это успокоило очень многих потенциальных пользователей. А с появлением 4.2 на iPad все встало на свои места.
“Время работы от аккумулятора”. Вы тоже удивляетесь, как это могло попасть в недостатки iPad? Ведь 10-11 часов работы в интернете через WiFi или просмотра видео в таком устройстве — это ведь очень-очень здорово! Однако, обозреватели могут ведь сравнивать iPad не только с ноутбуками, но и с электронными читалками. А там на одной зарядке тот же Kindle может протянуть 150 часов — куда тому iPad. Неважно, что Kindle не умеет многое из того, что делает iPad, главное, что батарейки у него хватает на дольше.
“Это не устройство для чтения”. Хороший образчик инерционности мышления. Раз форм-фактор устройства похож на электронную читалку, значит это и есть основное предназначение устройства. Экран для чтения не подходит, держать его в руках неудобно, а поставить на стол без Док-подставки нельзя — iPad не заменит собой эти устройства, значит, его ждет неминуемый провал.
“Отсутствие камеры и USB”. Я тоже считаю, что отсутствие камеры в первом iPad — это его недостаток, хотя и не настолько фатальный, чтобы вызвать провал продаж устройства. Да, у конкурентов теперь есть камеры, но этих конкурентов просто не существовало полгода, пока iPad господствовал на рынке планшетов. А ведь iPad 2 будет анонсирован/поступит в продажу в ближайшие 2-3 месяца, и там обещают сразу две камеры. А USB… Наверно, кому-то он действительно нужен, но, видимо, не тем 15 млн человек, купившим iPad (хотя, допускаю, что кто-то все же купил iPad, борясь с отвращением к нему в связи с отсутствующим там USB-портом).
[ad#intext-inside]
В общем, предсказания — неблагодарная вещь. Однако, ошибаться выгодно, если цель — заработать на себя ссылку, пусть даже через год. Все же, какая ни какая, а популярность и посещаемость. Может, на это и расчет?