Новый Skype 5.0 для Mac OS X

В четверг вечером компания Skype Limited представила новую версию клиентского приложения для Mac OS X — Skype 5.0 Beta for Mac OS X, весьма радикальный “прыжок” с предыдущей версии 2.8.что-то-там сразу на несколько номеров вперед. Мнения пользователей по поводу новой версии весьма полярно разделились, поэтому я решил набросать некоторые свои впечатления от этой программы, и, надеюсь, они будут кому-то полезны.
Вообще со Skype у меня отношения особые, я пользуюсь этой программой весьма давно, поскольку за границей уже много лет живут мои близкие родственники. Skype меня даже сняли в endorsement видео, где я рассказываю, каким давним и довольным пользователем Skype я являюсь (что правда). Поэтому когда мне предложили погонять новую версию до ее официального анонса, я тоже особо не раздумывал — и просто интересно, и Skype давно уже постепенно вытесняет другие IM-протоколы для общения с заказчиками и прочим внешним миром.

Вообще прыжок с нумерацией версий сразу в 5.0 — красивый “финт ушами”, теперь, как я понимаю, Mac и Win версии будут выпускаться синхронно, без разрывов в несколько порядков. Первое, что замечают пользователи, которые устанавливают бета-версию Skype 5.0 — это абсолютно новый интерфейс приложения, реализованный в однооконном режиме. Слева в колонке размещаются группы контактов, а чуть ниже — пользователи, с которыми были разговоры в последнее время: “сегодня”, “вчера”, “на этой неделе” и “в этом месяце”. Если выбрать определенную группу, то список контактов, входящих в эту группу, покажется в правой части окна, откуда можно запустить чат или звонок с конкретным контактом из списка.

Эта и остальные картинки кликабельны
[ad#intext-inside]
Если же выбрать контакт из тех, с кем недавно общался, то либо покажется история общения (лично я уже давно из соображений безопасности никаких логов общения не веду — паранойя, знаете ли), либо текущий чат с этим контактом. Еще прикольная (хотя и абсолютно бесполезная) штука в новом интерфейсе — просмотр контактов в виде, похожем на CoverFlow в iTunes. Вот так выглядят обложки в iTunes:

А вот так выглядят контакты в Skype (не так элегантно, как в iTunes, но суть та же):

Вообще что касается интерфейса, то откуда растут ноги у такого подхода Skype, как мне кажется, достаточно очевидно. Вся эта “однооконность” нужна где, как вы думаете? Правильно, на iPad. Так что, я думаю, что вскоре у нас есть шанс увидеть и Skype для iPad (пока что я, например, пользуюсь просто iPhone-версией на iPad), который будет выглядеть примерно как то, что мы видим сегодня на Mac OS X. Кстати, многие сравнивали новую версию Skype для Mac OS X с версией для Windows, где тоже в течение нескольких последних версий использовался похожий однооконный интерфейс (который я лично на Windows всегда переключал его в привычный Compact), однако, то, что есть сейчас на версии 5.0 в Mac OS X мне понравилось больше. Да, моя первая реакция была из серии “Ой, блин, что это за фигня?”, но через 1-2 дня я к нему привык и он мне нравится больше, чем предыдущая версия под Мак. Кто-то писал о том, что в результате изменения интерфейса пропадает много места в правой части окна, но я считаю, что особого урона общей usability приложения это не нанесло.

Кстати, что еще касается нового интерфейса — похоже, что можно будет, наконец-то, существенно изменить вид окна чата, с помощью модулей, определяющих стили чата. Правда, пока что в комплекте идет только один стиль — Panamericana, остальные, видимо, смогут выкладывать либо сам Skype, либо пользователи. В принципе, эксперементировать можно начинать уже сегодня — достаточно найти внутри бандла Skype еще один бандл со стилем Panamericana.SkypeChatStyle, сделать его копию и очумелыми ручками начать его править. Если у вас получится что-то интересное — присылайте, с удовольствием посмотрим.
Кроме изменений в интерфейсе, одной из мега-новинок в Skype 5.0 оказались коллективные видео-чаты, когда можно устроить видео-общение еще с тремя собеседниками (у которых тоже есть Skype 5.0). Подобная возможность есть у маковской iChat уже несколько лет, но там возможно общаться лишь с теми, кто на Маке пользуется программой iChat, а Skype, однако, распространен и на других платформах. Меня, правда, несколько напрягла формулировка trial for group video calling на сайте у Skype, что намекает нам на то, что эта функциональность в будущем может оказаться платной. Впрочем, мне лично для звонков, где участвует более двух участников, часто достаточно просто голоса, а эта возможность, я надеюсь, останется бесплатной.

У меня не нашлось трех контактов со Skype 5, поэтому пришлось стырить картинку в Интернете
А еще в новой бете пропала возможность “поделиться” экраном компьютера собеседнику. Допускаю, что эта функциональность стала жертвой бета-релиза и войдет в следующую версию, но, подозреваю, что маркетологи Skype могли решить, что она не является особо востребованной, и просто ее убрали как ненужную.
АПД. мне тут пишут, что эта функциональность в приложении есть, так что, возможно, я ее по какой-то причине не заметил.
[ad#intext-inside]
В целом, если резюмировать, то мне новая версия с точки зрения интерфейса показалась весьма интересной, хотя к новому интерфейсу надо привыкнуть. За то, что в некоторых диалогах приложения не обрабатывается стандартная комбинация для закрытия окон Command-W, разработчикам Skype “незачот”, как и за то, что убрали screen sharing, а в остальном получилась весьма милая, как на мой взгляд, программа для Mac OS X. Теперь осталось дождаться релиза нативного приложения для iPad.

25 thoughts on “Новый Skype 5.0 для Mac OS X

  1. Новый скайп действительно жрет в разы больше пространства, несмотря на однооконность. Особенно это заметно при использовании в режиме чата: читать активные групповые чаты (а скайп, наверное, единственный сервис где есть вменяемый коллективный чат «из коробки») стало на порядок менее удобно. Пропала цельность и завершенность интерфейса (несмотря на то, что все собрали в одно окно)
    Все эти слоновьи отбивки, идиотские линейки и вообще общая бессистемность и беспомощность создают ощущение конца 90-х, когда еще мало кто умел нормально проектировать UI под сложный функционал. По нненшним временам такое выглядит как студенческая поделка.
    Старый интерфейс, хоть и многооконный, сделан на порядок качественнее.
    Использование Cover Flow — хороший индикатор степени непродуманности. Этот компонент интерфейса, при все своей гламурности, работает нормально только с десятком элементов — не более.
    Самое большое огорчение, что при таком положении вещей, интерфейс релиза не будет (не сможет) кардинально улучшен по сравнению с бетой.

  2. Pingback: Tweets that mention Новый Skype 5.0 для Mac OS X | alexmak.net -- Topsy.com

  3. ну вообще интересное описание, как будто ты виндовую четверку никогда не видел. как бы оно сейчас не выглядело, но если уж они дотянули функционал маковской версии до виндовой – то СЛАВА БОГУ. потому что мне приходится пользовать скайп очень много по работе, и то, что мне приходилось держать винду на виртуалке ради скайпа было обидно.

  4. Возможно это временно, но теперь, вроде нет, шотката для переключения пользователям в чате.
    Раньше, когда было несколько, отдельных, собеседников, можно было переключаться между ними через Command+SHIFT+LEFT/RIGHT

  5. А я вот думал-думал, искал-искал как теперь в 5-ке залогиниться под другим именем, но так и не нашёл. И в целом (мнение не профессионала, а юзера), не смотря на многооконность предыдущей версии, от неё было больше ощущения компаткности.

      • В популярном в 80-е фильме “Без компромиссов”, с губернатором Калифорнии в главной роли, один из героев говорит: “Smart I like. Smart ass, I don’t!”
        Это шутка. А если серьёзно, то ни поиск по ЧаВо, ни поиск по Справке онлайн не дали мне желаемого ответа: как зайти под другим именем. Ключевые слова, которые я использовал: log in, sign in, different name, different account, change name, change account, равно как и их русские эквиваленты. Может, мне не хватило воображения или мозгов, но мне кажется, что поиск ответа на простой вопрос должен решаться как-то проще )))

  6. та вроде все пожелания можно учесть:
    1. cmd + 3 выводит ваш любимый список контактов (мне кажется, пережиток асечного прошлого, когда чуть ли не “работать” нужно было в аське и щелкать по множеству контактов). У меня, например, “в работе” только Recent 🙂 А Sidebar просто убирается – вот вам имногооконная версия
    2. File – Sign out – Login позволяет сменить пользователя.
    3. Наконец-то!!! появился модуль Spelling ))) – если в предыдущей версии не заметил, то прошу меня простить
    4. Screen Sharing есть, только его “спрятали” в send files and… http://forum.skype.com/index.php?showtopic=757273
    Cover flow действительно бесполезная штука, просто “дань моде”. Ибо даже нельзя скрольнуть как следует (только по одному)

    • Ура. Спасибо за подсказки. Когда знаешь – всё просто.
      Видимо, это именно то, что для меня укладывается в понятия user-friendly и intuitive interface. В том смысле, что в предыдущей версии для выполнения примитивного действия мне не было нужды лазить в ЧаВо или запрашивать помощи сообщества ))

  7. Меня дико напрягли конские отступы и пунктирные полосочки в беседе.
    Если кого-то тоже — можете забрать мой main.css (http://goo.gl/MHXmA)
    Заодно вернул аватару и имя отправителя, а то как-то одиноко без неё было.
    Возможны косяки, так как не проверил ещё во всех режимах, так что жалуйтесь если что 😉

      • Всё просто:
        1. Выключаете скайп;
        2. Переходите в /Applications, правой кнопкой по Skype.app и show package contents. В открывшейся папке идёте в Contents/Resources/ChatStyles и дублируете бандл Panamericana.SkypeChatStyle с новым именем.
        3. На новом бандле опять правой кнопкой и Show package contents и ныряете в Contents/Resources/css
        Там заменяете файл main.css на мою версию.
        4. Запускаете скайп и в настройках Messaging выбираете стиль с именем вашего нового бандла. Перезапускаете скайп.
        Перед всеми манипуляциями полезно забэкапить Skype.app, например на десктоп.

  8. UI новой версии как бы намекает что они что-то знают про дальнейшее развитие OS X интерфейсов 😉
    Ну а если серьёзно — никогда не нравились программы для общения, занимающие минимум треть экрана. Самым правильным интерфейсом в этом плане считаю iChat; хотя, конечно, функционал у него “не тот”.

    • Ну подождите чуточку – к НГ может Стиви и поторопится сделать подарок со своими “мега-дата-центрами”….
      FaceTime – это парадигма. И дальше будет только больше. Групповое общение с ориентацией на социалку (правда как тут побороть им Facebook с их новой фичей – places – непонятно….)

  9. Как один чувак написал в комментах на Cult of Mac, программу словно сделали для младенцев или пенсионеров. И правда, основная претензия к нездоровым промежуткам и отступам. Даже если «Скайп» собирается выпустить свой клиент под «айПад», это не значит, что такой же подход в организации интерфейса должно применять и на Mac OS X. Маководы пока не пальцами тычут в экран, а курсором, поэтому весь этот «воздух» только мешает и раздражает. Будем надеться, что «компактный режим» все-таки появится в финальном релизе программы — такая «простыня» далеко не всем доставляет.

  10. Алекс, поделится экраном просто (но не очевидно), нужно нажать на вторую кнопку в правом верхнем углу, но там только Share full screen, с моей 17″ это не всегда гуманно.
    При переключении с одной версии на другую каждый раз предлагает агримент.
    Почему группы открывает в окне чата, а не в списке контактов – не понял.
    Почему для звонка или чата сначала нужно кликнуть на имя и потом на иконку – не понял, раньше в списке сразу можно было звонить или чат начинать.
    Почему окно ввода в чате такое маленькое и как его увеличить – не понял.
    Откатился на старую привычную версию.
    В ней перестали приниматься файлы.
    Какая-то странная бета…

    • упс, оказывается в старой версии тоже надо было кликать на имя, просто иконки тут же появлялись и курсор не надо было тащить через полэкрана.
      кстати да, размеры окон какие-то XXL.

  11. Skype Версия: 5.3.0.108 (новая) бесплатно без регистрации скачать можно тут:
    http://depositfiles.com/files/mwor19i5l
    http://letitbit.net/download/89737.82a6975da824b6796a8958881682/SkypeSetupFull_5.3.0.108.exe.html
    http://turbobit.net/e5pbgal2ct6b.html
    Skype Версия: 4.2.0.187 (предыдущая рабочая) бесплатно без регистрации скачать можно тут:
    http://depositfiles.com/files/cya2gxd3d
    http://letitbit.net/download/99925.94e43b7a9b7ebc758234f2722b1e/SkypeSetupFull_4.2.0.187.exe.html
    http://turbobit.net/tagl3u0yjiij.html

Leave a Reply