А что после iPhone 4?

iPhone 4 купили пока еще далеко не все, кто хотел (кстати, я пока не могу определиться, хочу ли я iPhone 4 — с одной стороны, есть естественное желание обладать latest and greatest, а с другой — понимание, что я пока не созрел с осознанием того, зачем он мне при вполне работающем еще 3GS), iPad с модулем 3G в магазинах Apple тоже еще не купить, а некоторые уже задают вопросы о том, что же Apple выпустит дальше.
В частности, журналисты Macworld уже опубликовали статью о том, каких новых продуктов стоит ожидать от Apple в ближайшее время. В принципе, их выбор вполне предсказуем и “эволюционен” (о нем мы поговорим чуть ниже), а меня интересует другой вопрос — какой совершенно новый продукт представит Джобс через несколько лет, который смог бы так же “встряхнуть” мир, как iPod, iPhone или iPad? Есть идеи?

У меня почему-то навскидку придумалась безумная идея про автомобиль Apple, который будет ездить только по тем дорогам, которые были утверждены Apple, заправляться бензином Apple, а ехать он будет только туда, куда он сам сочтет нужным. Впрочем, в этом я неоригинален, шутке про автомобили от разработчиков компьютерных операционных систем лет 15, а то и 20. Но, однако, я был бы не против, если бы Apple скооперировалась с каким-то производителем автомобилей для создания интерфейса будущего для водителя и создали интерфейс бортового компьютера, который не вызывает доведения до белого каления от общения с ним. Кстати, подобные слухи уже ходили (попробуйте погуглить по слову iCar), так что, возможно, что-то подобное нас может ждать в будущем.
[ad#intext-end]
Apple TV
А вот еще есть комбинация телевизора и AppleTV, хотя об этом я уже как-то писал. В принципе, достаточно естественное развитие процесса, для тех, кому не нужен iMac. Однако, на рынке телевизоров такая ценовая война, что Apple с ее любовью к высокой марже там будет очень сложно. Вообще AppleTV — очень странный продукт, он сейчас уже как-то совсем не вписывается в линейку Apple, особенно после обновления Mac mini, который теперь оборудован HDMI-портом. В итоге, идеальным AppleTV сейчас мог бы стать iPod touch без дисплея, загружающий контент из облака (ну же, Apple, вдохни жизнь в серверную ферму в Северной Каролине). С поддержкой 1080p, игр из App Store и прочего полезного контента это устройство вполне может составить конкуренцию тому, что уже есть на рынке, и тому, что будет. Особенно после того, как Google проявило интерес к рынку ТВ, Джобс его на уровне хобби вряд ли оставит надолго.
iPod touch 2
В принципе, достаточно естественный кандидат на серьезное обновление, используя базу iPhone 4. Новый процессор, новый экран, плюс добавка в виде камеры для FaceTime — вот вам и новый iPod touch, который вполне заслуживает лавр одной из популярнейших мобильных игровых приставок. Ребята из Macworld правильно отмечают, что вряд ли он получит камеру для фото-видео съемки, так как с помощью наличия этой камеры Apple дифференциирует iPod touch и iPhone 4.
iPad 2
Практически предсказуемо то, что снова в начале 2011 года на сцену выйдет Стив Джобс и покажет всем новый iPad. Или раньше? Обычно Apple подобные штуки обновляет раз в год (посмотрите на iPhone хотя бы), но есть шанс, что Apple анонсирует новый iPad даже осенью, вместе с выходом версии iOS4.0 для него. Что там будет и почему раньше? Как минимум, там можно воткнуть веб-камеру для того же FaceTime — судя по реакции, это чуть ли не самая привлекательная для потребителей фишка iPhone 4, и многие ею реально собираются пользоваться. Поэтому вполне имеет смысл побыстрее оборудовать всю линейку портативной техники камерой для использования этой возможности. Маловероятно, но апгрейд экрана — после Retina Display у iPhone экран iPad должен сильно раздражать Джобса, хотя тут зависит от возможности производителя дисплеев выдавать на-гора достаточное количество экранов такого размера. Увеличение объема памяти, более быстрый процессор — все это тоже возможно.
Macworld еще упоминает обновление MacBook — в этой линейке подозрительно давно не обновлялся ультрапортативный Air, хотя лично мне кажется, что с выходом iPad актуальность Air могла и подупасть. Кроме этого, заслужил упоминания у них еще и iPod Classic, хотя я бы не удивился, если бы Apple в какой-то момент, может быть, даже в этом году, перестала их производить и продавать. Он мне почему-то кажется чем-то из прошлого века, из мира старых технологий, и если продаж больших у него нет, то Apple тоже особо его жалеть не будет.
[ad#intext-inside]
Из программных обновлений я, пожалуй, больше всего жду даже не Mac OS X 10.7 — меня и 10.6 вполне устраивает, а вот радикального обновления iTunes я бы все-таки хотел дождаться. Тут как раз близится версия 10.0, а Apple уже проходила красивую смену версий, с 9.2.2 на 10.0 (с Mac OS “Classic” на Mac OS X), почему бы не повторить? iTunes прошел очень длинный путь от SoundJam MP до того “куска кода”, которым он сейчас является — устаревшим, тормозным, некрасивым, перегруженным функционально. С моей профессиональной точки зрения ничто в Mac OS X так не просится к апгрейду, как iTunes, и я бы очень хотел, чтобы в этом году, осенью, на традиционном “музыкальном” мероприятии Джобс анонсировал не только железки и, например, стриминговый облачный сервис, но и новый iTunes 10, который бы ярко демонстрировал, как разработчики Apple умеют создавать качественные, красивые, удобные и современные приложения.
У меня пока все, а у вас какие есть пожелания? 🙂

29 thoughts on “А что после iPhone 4?

  1. Жду кардинального обновления iTunes (уже года 2 жду) — нынешний напоминает захламленную малометражную хрущевку.
    Можно ожидать выхода полноценного медиацентра на базе новых миников. Ибо готовых из коробки, нормально работающих, полноценных медиацентров на рынке сейчас не густо.
    Жду допиливания мелких косяков в OS X. Но такие improvеments сложно продавать как новую версию. Поэтому врядли дождусь 🙂
    Жду нового FCStudio, еще больше жду, что Soundtrack Pro начнут продавать отдельно, а не в наборе.

  2. Apple на WWDC пообещала в этом году продать 10 миллионов FaceTime Devices, именно так было сообщено, а не iPhone’ов, iPad’ов и т.д.
    Идея понятна, следовательно в этом году точно будут железные обновления, которые могут затронуть и iPad, что не совсем вписывается в традицию Apple ежегодно обновлять семейство портативных устройств (ноутбуки к ним не относятся).
    А вообще, намного интереснее ситуация с фермой. И здесь паззл вполне складывается из iOs устройств и Mobile Me.

  3. Pingback: Tweets that mention А что после iPhone 4? | alexmak.net -- Topsy.com

  4. Фотоаппарат. На базе iOS. В форм-факторе как iPhone/iPod touch или даже больше (это не так уж и важно). Только с камерой и оптикой лучше чем сейчас. Такое себе цифро-мыло что бы всегда лежало в кармане.

  5. жду с нетерпением обновления графических драйверов текущих моделей и в перспективе появления “игрового” МБП. появление такого компьютера сильно бы укрепило позиции Яблока на современном рынке, нанеся удар под ребра Майкрософт. Впринципе ждал бы от Яблока перехода на новые процессоры на базе интел или АМД. Скорее АМД, у этой компании хорошия технология интеграции мощных графических плат в чипсет. Переход на новые процессоры так же отменил бы понятие Windows на маках. Хотелось бы видеть Маки более самостоятельными.
    Да, наверное все же склонен ждать обновление компьютеров, нежели портативных устройств.
    и вот еще, очень жду когда Spotlight сделают более простым и доступным, например чтобы тэги и дополнительную информацию автомачиски предлагали добавлять при создании нового файла или загрузки файла из сети. Вообще жду нового finder. Что-то типа iDocument с функциональностью dewonPro.

    • >>Переход на новые процессоры так же отменил бы понятие Windows на маках. Хотелось бы видеть Маки более самостоятельными<<
      И своими же руками зарубить поток свитчеров? Зачем? Это на айфонах яблоки в лидерах, и им конкуренты не нужны. А в десктопах с ними многие осторожничают…

  6. веб камеру мона воткнуть и в существующий. мне шеф обещает подогнать такую. и не нужно переплачивать. аксессуары решают все.

  7. power of multitouch software should come to powerful desktop hardware.
    конечно, это не значит возюкать пальцами по монитору. ясное дело, это не удобно. но вот иметь второй монитор-планшет под пальцами – почему нет?
    В профессиональных творческих приложениях – дизайн, верстка, аудио/видео-монтаж управление пальцами было бы очень в тему.
    Сделанное именно так продумано и внимательно, как это умеет делать Apple.
    Хотя нам, программистам, а также секретарям и всякому офисному планктону еще долго не обойтись без клавиатуры.
    А какие игрушки можно делать… Представьте SimCity или StarCraft или тем паче Myst с сенсорным управлением!

    • >>А какие игрушки можно делать… Представьте SimCity или StarCraft или тем паче Myst с сенсорным управлением!<<
      Из стратегий – только пошаговые (HoMM, и т.д.). Т.к. положение рук пока ещё распознавать не разучились, скорость и точность – никакие. Да и клава всё равно нужна для быстрой отдачи команд. Может быть, в этой области и изобретут что-нибудь революционное, но пока сенсорные интерфейсы для игр – не самый лучший вариант. Ну, разве что для iPad-ов (которые хороши комплексом свойств), но это же не компьютеры.
      А "второй сенсорный монитор" уже изобрели. Wacom Bamboo, и это действительно прикольная штука. Но играть с неё в старкрафт… ха-ха-ха (без обид)

      • Ну дык, я рад за Wacom и знаю, что давно изобрели.
        Сенсорные телефоны и видеозвонки тоже изобрели задолго до iPhone. Вот только почему-то, пока Apple не возьмется, ничего путного из всего этого не получается.
        Я же говорю о комплексном revolutionary подходе Apple. Чтобы интерфейс был сделан именно под такое управление.
        А если тупо имитировать пальцем мышку – это не Multitouch – так даже и в HOMM не поиграешь нормально.

  8. А я жду новые «айМаки», которым уж давно стоило бы обновиться — очень хочу сменить компьютер, а нынешнюю модель покупать уже как-то не охота.
    Да и Mac OS X 10.7 (или iOS Desktop 1.0 — все равно) тоже стоит поторопиться с выходом. Если мне не изменяет память, в Apple брали обязательство сократить разработку новых версий системы до года-полутора, а уж третий годок пошел с того момента, как анонсировали почти-финальную версию «Барса» — и до сих не показали даже бета-версию. Там есть чего улучшить, есть чего доработать, чтобы набрать обновлений на новый релиз системы.
    То что iTunes нуждается в радикальной переработке — сто процентов согласен. Хотя у меня пока нет «айФона» или «айПада» (а значит, пожалуй, половину функций программы я не использую), понятно, что этот «комбайн» уже слишком перегружен — функции синхронизации данных уже давно пора вынести в другую утилиту (или перенести в тот же iSync — почему нет?). Если работа с мультимедийными данными в iTunes еще может быть как-то оправдана, то обслуживание стартовых экранов тач-устройств или перенос обычных файлов в «общий каталог» — это уже совсем не «тюнзовые» функции, и им точно не место в мультимедийной программе.
    С AppleTV вообще ничего не ясно. Как сказал Джобс, рынка под такие устройства пока нет, а лезть в конкуренцию с такими штуками, как TiVo «Ябблу» неинтересно. Поэтому куда они будут двигать это устройство в ближайшем будущем, чтобы как-то дистанцировать его от Mac mini, я себе не представляю. 🙂 Хотя прикрывать проект, насколько я понимаю, Apple тоже не собирается, поскольку это они давно могли сделать, если бы захотели.
    Про iPod touch 4 и iPad 2 согласен полностью — веб-камера нужна, и Retina Display тоже не помешает. Я второй «айПад» и жду, чтобы купить — как раз из-за веб-камеры. 🙂 А чего еще нового ждать от Apple, сложно предугадать. Существующие продукты есть куда развивать, а из нового… Вполне вероятно, что это будет и iCar, и какие-то альтернативные средства управления компьютерами, и средства дополненной реальности — не даром же они нанимают соответствующих специалистов, явно уже что-то такое придумали, что выйдет через 3–5 лет. 🙂

  9. На самом деле очень хочется “обновлённого” Apple TV, даже статейку интересную набрёл http://www.appletvhacks.net/2010/06/02/no-new-apple-tv-at-wwdc10-no-new-apple-tv-at-all/
    Но я подозреваю, сейчас фирму просто “рвёт на куски”: нужно и iOS доделывать, и iAd from scratch, и MobileMe вот доделывают, и под серверную ферму что-то пишут, и исправления в iPhone FW писать, и iWork, и апдейты к 10.6…. Я даже устал писать, а они там небось по 25h/day работают, по Стивовскому обычаю…
    И при этом сделать новое, не просто новое, а КОНЦЕПТУАЛЬНО новое TV – это просто будет прорыв какой-то. У них и так инженеров не сотни тысяч как у Google бестолкового…
    И поскольку тут уж очень плотно замешан iTunes – понятно, что обновлять будет “всё скопом”.

  10. Я думаю, с iTunes кардинальных перемен не будет. Это уже давно не медиаплеер, а именно комбайн для управления гаджетами. При том еще и мутиплатформенный.
    Поэтому переносить функции синхронизации в iSync они не станут – не будут же они писать iSync для винды.
    Да и пересаживать это миллионы пользователей, из которых большинство – консервативные тупые американцы, на новые средства управления гаджетами – это задачка не для слабонервных.
    Это нам – гикам – не нравится такой монструзный комбайн, а обычные юзеры об этом не задумываются. Им главное чтобы привычно.
    Они же даже чтоб записать пару строк неформатированного текста, не раздумывая, запускают Ворд…
    Возможно, функции тупо проигрывания музыки вынесут в другое легкое приложение, добавив туда еще и облачные сервисы. Хотя, скорее нет – облако удобней приделать к тому же комбайну и синхронизировать с гаджетами. А легкие проигрыватели библиотеки тюнз уже написали для желающих сторонние разработчики.

    • Гикам как раз наоборот нравится софт, который похож на пульт управления звездолетом. А обычные юзеры, тем более «консервативные тупые американцы», пользуясь вашей высокоинтеллектуальной терминологией, предпочитают приложения, приближенные по своей простоте к заветной кнопке «Сделай
      , как я хочу». Я уж молчу о простых смертных, которые только-только приобрели какой-нибудь «яблочный гаджет» и вынуждены осваивать премудрости работы в iTunes 9.

      • Понятное дело, что идеальный компьютер представляет собой кнопку “сделайте мне красиво”. Но пока не изобрели интерфейсного модуля, считывающего пожелания юзера прямо из подсознания, такой идеал оказывается недостижим.
        Но я говорю немного о другом. “Простые смертные” предпочитают не запоминать много лишней информации.
        Они помнят, что для работы с текстом есть Ворд, а для картинок – Фотошоп, и не хотят заморачиваться классификацией своих задач. Пусть лучше компьютер попотеет над загрузкой фотошопа, чем юзер станет грузить свой мозг на тему, что повернуть и обрезать фотографию можно и в Preview.
        То же и с iTunes. Он не может не быть комбайном, иначе получится куча мелких приложений, на которые придется поделить его функции:
        1) проигрывать музыку
        2) управлять медиатекой
        3) синхронизироваться с гаджетами
        4) обновлять и настраивать гаджеты
        5) ходить в магазины
        … какие там еще есть функции?
        То есть, вместо одного приложения пользователь должен запомнить много. Хотя, все их функции тесно взаимосвязаны.
        Да и не настолько ужасен интерфейс iTunes. Вполне доступен простым смертным. Так что, проще найти в нем нужный режим, чем думать, какую же программу запустить для той или иной задачи.
        И еще не забывайте о программистах. На маке, конечно, сделать такие тесно интегрированные программы – не проблема, но ведь iTunes пишется и для винды.

        • Никто и не говорит об урезании и дроблении функционала.
          Нужен глобальный рефреш интрфейса.
          С точки зрения ui все развитие айтюнза начиная с появления первого айпода и по сей день заключалось в прибивании очередных «полочек» на свободные места по мере появления новых функций.
          Это в принципе нормальный подход поначалу, но чем дальше, тем тупиковее. А функционал айтюнза будет только расти, по мере появления новых гаджетов и фич.
          Ну и кроме того, интерфейс айтюнза, в силу его развесистости, местами стал уже через чур непростительно неоднородным.

  11. Хочется матовых экранов. Прежде всего на айМаках и 13-ти дюймовых прошках. И чтобы не смели экономить. именно IPS и именно матовый.

  12. mac pro давно пора обновить, и acd 30″
    а то непонятно, зачем было завоевывать профессиональный сегмент рынка чтоб потом его забросить ради этих игрушек-фентифлюшек

    • То, что для Вас “игрушки-финтифлюшки”, для Apple – миллиардные доходы, уверенное будущее и, что самое главное, большое число очень лояльных покупателей.
      По существу Вашего поста: если уж говорить о _профессиональной_ работе с графикой, то на мониторы Apple это не распространияется – Barco, ENZO, Sony и прочие.
      Только там уже естественно другая ценовая категория 🙂

        • Не хотелось бы начинать холиварить и затевать “меряния” 🙂
          Я говорил о DTP, исходя из того, что в моём понимании “графика” – это DTP. 🙂

  13. Pingback: Мероприятие Apple 1 сентября | satellit

Leave a Reply