Про антенну в iPhone 4

Вчера в продажу поступил iPhone 4 и уже практически во всех уголках интернета раздаются жалобы на то, что при определенном “захвате” iPhone 4 рукой, снижается чувствительность антенны телефона. Она там, напомню, сделана в виде металической рамки-основы телефона, и идет по торцу устройства. Соответственно, если схватиться за телефон определенным образом, когда рука окажется в нижнем левом углу, то уровень приема сигнала снижается (а если вы находитесь в зоне неуверенного приема, то связь вообще может отпасть).

Джобс уже ответил в своем стиле на письма пользователей, которые ему пожаловались на это — мол, “используйте чехольчик”. Некоторые представители аналитической общественности с невероятным апломбом бросились учить Джобса жизни, рассказывая (видимо, на основе своего многолетнего инженерного опыта по разработке мобильных телефонов) о том, как надо было дизайнить и тестировать устройство, чтобы не было подобных факапов.
Более того, появились даже конспирологические теории, что все это было тщательно задумано и спланировано с целью продать побольше чехольчиков Bumpers, которые Apple продает сейчас ажно по 29 долларов — не зря же Джобс их даже на WWDC показал отдельным слайдом. Однако, все, я думаю, проще.

Не пытаясь оправдать ни в коей мере Apple — я не хочу думать о том, как я должен или не должен держать телефон, в конце концов, например, левши держат телефон так, что это вызывает максимальное “закорачивание” антенны, я хочу сказать вот что — конечно же, это не случайный факап, связанный с неумением компании из Купертино разрабатывать мобильные телефоны и прочие радио-дивайсы (В конце концов, Apple первой в ноутбуках стала использовать то, что мы сегодня называем WiFi, так что, наверно, что-то про передачу радиосигналов да знает). Но и целенаправленного заговора с целью завалить мир миллионами Bumpers тут тоже, я думаю, нет (кстати, компания, которая первая начнет их продавать по 9.99 или даже по 5 долларов, должна озолотиться — дарю идею бесплатно!).
Я думаю, что это решение Apple было принято сознательно, как некий компромисс между определенными неудобствами пользователей (ну да, привыкнут держать как надо или купят чехольчик, а, может, даже и не заметят проблемы), и мегакрутым дизайном, который они придумали. Отказываться от идеи использования рамки в качестве основы телефона и в то же время — антенны означало полностью переделывать дизайн телефона (имеется в виду именно внутренний дизайн, расположение всех компонентов и проч). А это — время, деньги, как обычно. В итоге было принято решение, что последствия такого дизайна, с последствиями которого мы имеем дело сейчас, будут недостаточно катастрофическими, чтобы идти на эти расходы. И именно поэтому “бамперы” заслужили отдельного слайда в презентации Джобса на WWDC. Ну а интернет традиционно раздувает любую проблему в гаджетах Apple до уровня вселенской катастрофы.
[ad#intext-inside]
Что должна сделать сейчас Apple? Если те же бамперы действительно решают проблему, как пишет об этом Джобс, то самым разумным вариантом для Apple стала бы их бесплатная раздача — уверен, по себестоимости они “входят” Apple не более чем за 10-15 центов за штуку, так что не разорятся. Отзыва телефонов, конечно же, не будет — проблема действительно не настолько ужасна, как пытаются подавать ее многие сайты. Ну а через пару месяцев будет новый ревижин телефона с каким-нибудь фиксом, который придумает Джобс и Ко, и все об этом забудут.
Апд. Интересно у Engadget:

Mind you, this still seems like an assembly (rather than design) problem to us, since most of our editors haven’t had any reception worries and we in fact saw improved performance on that front while conducting our review testing.

21 thoughts on “Про антенну в iPhone 4

  1. “Я думаю, что это решение Apple было принято сознательно”
    (…)
    “Ну а через пару месяцев будет новый ревижин телефона”
    как бэ противоречие.
    Apple обнаружила свой fail слишком поздно, и сознательно решила его не исправлять в первых партиях продукта.
    вот как это надо понимать.

    • ревижин — не подразумевается “новая модель”. они либо антенну по-другому “зарутят”, либо материал другой используют, либо еще что-то. Я не вижу противоречия — да, увидели проблему, но сознательно решили _сейчас_ ничего не менять, а там — посмотрим.

    • у меня 3 джи эс не пропадает. может у кого было далеко от антенны передатчика и он так подумал но у меня все в порядке. И я буду покупать себе айфон 4 надеюсь что скоро полечу в Лондон.

  2. На Хабре Dmitry Dulepov (http://dulepov.habrahabr.ru/) даёт довольно внятные комментарии по поводу “проблемы”.
    Пока рано о чём либо говорить, но, похоже это некая комлексная проблема прошивки и операционки модема: уж слишком часто попадаются в сети описания проблем с новой прошивкой на 3G/3Gs.
    Да, мне тоже показалось странным такое решение конструкторов, ещё как только первый раз увидел снимки с Gizmo – мне, как радиофизику по образованию, понятно было, что _проблемы будут_. Вопрос ключевой, насколько эти проблемы будут легко решаемы чтобы не менять конструкцию в будущем.
    Может так случиться, что AT&T не так быстро будет строить станции + клиентские Wi-Fi точки будут “не айс” + народу понравится проводить больше времени с устройством + бросать видео на YT и совершать FaceTime….
    И тогда недовольство превысит критическую отметку и прийдётся поменять дизайн.
    НО – мне всё больше кажется, что это софтовая проблема. Причём, возможно, это повод подольше подержать тему выхода телефона “горячей”. Как бы технарям это не казалось глупым.
    Уже, практически НГ на носу. И чем дольше и больше будут говорить о телефоне (предположим, через пару месяцев “найдут” источник проблемы и выпустят апдейт) – тем лучше: потребители к НГ получат дополнительную порцию информациии (это даже вал будет, а не “порция”!) по поводу того, что “ну вот, теперь это идеальный аппарат!”.
    Посмотрим, что будет через 3-4 недели 🙂

  3. я не левша, но держу телефон в левой руке. У меня руль справа, коробка автомат и правой я включаю указатель поворота. Мышка всегда справа, так что телефон в левом ухе.

    • Эх…. Я когда-то использовал A4tech трекболл с “ушками” – вот прелесть была ! Правая рука оставалась свободна ВСЕГДА для быстрой записи ручкой. 🙂
      Но поменялся стиль работы (стало больше браузинга, набора и графики) – и пришло Logitech MX Revolution.
      Теперь гарнитура на левом ухе, мобильные слева на столе и стационарные и факсом там же 🙂

    • э… позволю себе позанудствовать.
      в машине пользоваться телефоном бех хендсфри – зло. надеюсь, объяснять почему – не надо?…

  4. Нормальная плата за новизну. С таким темпом как они делают продукт – нормальная история. По этому у меня iPhone 3Gs и то купил не из первой партии.

  5. Ну Айву не впервой жертвовать функциональностью ради броского дизайна, и ответ Джобса это вроде бы подтверждает. С другой стороны, по форумам судя, часть обладателей нового аппарата ничего подобного не заметили. Так что надо посмотреть, как велика проблема на самом деле.
    Но если она есть, и носит относительно массовый характер, то по моему, это всё таки изрядный промах, одно дело — гамбургер из мыши сделать, совсем другое — телефон, который совсем не всегда телефон.
    Хотя, убежденных поклонников это не остановит.

    • Вадим – будьте серьёзны и здравомыслящи: никто ничего не жертвовал.
      Подсоберут реальных данных по использованию модели и скорректируют алгоритмы приемника/передатчика.
      Надеюсь, Вы понимаете, что это ОЧЕНЬ нестандартная задача – на рынке почти нет трубок с таким типом антенн (2-3 модели) и соответственно наработок по алгоритмам тоже нет или они засекречены владельцами.
      Через 3-4 месяца выпустят небольшое обновление прошивки и всё будет в порядке.

    • Вадим, на Macworld хорошая статья и комментарии по поводу высказываний специалиста по антеннам http://www.antennasys.com/antennasys-blog/2010/6/26/hey-hold-the-phone-like-this.html
      Собственно, Apple сейчас “аккуратно переведет стрелки” на AT&A coverage (они уже это начали делать, в своём заявлении 2 Июля http://www.apple.com/pr/library/2010/07/02appleletter.html, и я вполне допускаю, что это мог быть промах AT&T – у “монстров” рынка и не такое бывает с бюрократией)
      Ну и ждём апдейта через месяц. Там и посмотрим…
      p.s. И чего все как придурки упёрлись в эти “бамперы” ? А ? Наушники не нравятся ? Ок, шумодавная гарнитура есть у того же http://www.Jawbone.com, как раз в стиль подходит, есть прекрасные и мужские и женские модели… Чего голову лучить-то ? Или 120 USD жалко, а здоровье – нет ?

  6. Pingback: Tweets that mention Про антенну в iPhone 4 | alexmak.net -- Topsy.com

  7. слишком уж очевидный косяк, никаким дизайном это не оправдать, ничего бы страшного не было если бы не было железной вставки, или эти бамперы шли бы на айфоне сразу с завода…
    Но хотелось бы все таки серьезного обзора от серьезных ресурсов, для, так сказать, точной идентификации, баг это или нагнетание страстей.
    ps
    Apple нужно быть сейчас крайне остороными, репутацию безупречного продукта (ну хотя бы почти безупечного) лего потерять, случится как с Нокией.
    ps.ps
    я стараюсь не брать первые версии / ревизии чего либо софта или девайса, как ни крути первые юзеры это бета тестеры продукта.

    • Ну, так можно ждать годами. И не толькл с телефонами и не только от Apple.
      Вопрос в том – хотите сейчас или потом.
      Живём-то мы только один раз в этом теле. И не 120 лет, а поменьше. И ожидать, пока производители (всего, чего угодно) “допилят” свой продукт – можно годами. И в результате Вы будете как тот пресловутый ослик (простите за аналогию, ничего личного) между двух стогов сена.
      Понятно, что пофиксят, нравится – берите. Не нравится – полный рынок других моделей.
      Моё частное мнение – что только за качество экрана, дизайн и больший аккумулятор уже можно брать этот телефон и НЕ ЖДАТЬ ГОД до следующей модели.

  8. Pingback: О паршивках и не только | alexmak.net

Leave a Reply