Почему Apple заменила раздел 3.3.1

Подозреваю, что скоро тема отношений между Apple и Adobe надоест вам примерно так же, как, возможно, надоели обзоры iPad и многочисленные статьи о нем вокруг. Но сегодняшняя статья об изменении политики Apple касательно приложений, разработанных на Flash для iPhone — переводная, и интересна еще тем, что когда кто-то из разработчиков пожаловался Джобсу на такие шаги Apple, то Джобс ссылался именно на эту статью, написав, что в ней все неплохо описано и без особого негатива. Так что ее перевод сегодня для читателей блога.
————
Мы все еще в начале перехода из эры ПК в мобильную эру. И пока Apple побеждает. Есть и другие победители — RIM все еще растет, да и Android значительно вырос за последний год.
Платформа App Store может превратиться в де-факто долгосрочную платформу-стандарт. Именно так Microsoft стала Microsoft. В какой-то момент разработчики стали разрабатывать приложения для Windows потому, что многие покупатели компьютеров использовали Windows, а пользователи покупали ПК с Windows потому что все приложения разрабатывались для Windows. Это такая ситуация, которая создает лицензию для печатания денег.

Я не думаю, что Apple мечтает о доле мобильного рынка размером как у настольной Windows. Мантра Microsoft была (и остается) “Windows повсюду”. Apple не хочет быть повсюду, они хотят быть повсюду, где хорошо. Идея, однако, в том, чтобы установить набор Cocoa Touch API и App Store как де-факто стандарт для мобильных приложений — ради огромной доли разработчиков и пользователей.
[ad#intext-inside]
А вот что Apple не хочет — так это чтобы какая-то другая компания создавала де-факто стандарт поверх Cocoa Touch. Ни Adobe Flash. Ни .NET (через MonoTouch). Если это случится, то у Apple не будет преимущества по привязке. Если, скажем, возникнет мобильная программная платформа Flash — которая покроет несколько низкоуровневых платформ, работая на iPhone, Android, Windows Phone 7 и BlackBerry — то такой рынок приложений не даст людям причин предпочитать iPhone.
И, конечно же, Apple не сможет контролировать такую мета-платформу. Представьте себе мир, где подобный кросс-платформенный инструмент становится очень популярным. Затем Apple выпускает большое обновление для iPhone OS, и этот инструмент отстает в поддержке новых возможностей. В этот момент оказывается, что другая компания контролирует то, как сторонние приложения могут внедрять эти возможности.
Так что с точки зрения Apple, изменение лицензионного соглашения разработчика для iPhone с целью запрета инструментов вроде Flash CS5 и MonoTouch для создания приложений iPhone вполне разумно. Я не говорю, что вы обязаны с ним соглашаться. Я не отрицаю, что это — безжалостная конкуренция. Я не спорю (до этого момента), с тем, что это выгодно только Apple. Я просто говорю, что это вполне разумно с точки зрения Apple — и это было решение Apple.
Flash CS5 и monoTouch не столько кросс-платформенны, сколько являются мета-платформами. Цель Adobe не помочь разработчикам писать приложения для iPhone. Цель Adobe — привлечь разработчиков к написанию Flash-приложений, которые будут работать на iPhone (и в других местах), вместо того, чтобы писать приложения только для iPhone. Apple совершенно прекрасно понимает цель Adobe в такой ситуации — и это в интересах Apple не допустить этого.
Подумайте, как это изменение в соглашении влияет на разные стороны, вовлеченные в эту ситуацию:
APPLE: Хорошо, они сохранили полный контроль над разработкой “родных” приложений для iPhone OS.
ADOBE И ДРУГИЕ РАЗРАБОТЧИКИ КРОСС-ПЛАТФОРМЕННЫХ МОБИЛЬНЫХ МЕТА-ПЛАТФОРМ: Ужасно, поскольку они не могут попасть на ведущие на сегодня мобильные платформы. И они потратили огромное количество ресурсов на разработку инструментов по созданию iPhone-приложений.
ВЕБ-РАЗРАБОТЧИК: Без изменений. iPhone по-прежнему полностью открыт для веб-приложений. Разница между вебом, как конкурентом для “родных” приложений под iPhone, и между чем-то вроде Flash, в том, что веб никем не контролируется. Нет поставщика платформы для веба — и Apple полностью контролирует WebKit, свой вариант браузера веба.
РАЗРАБОТЧИКИ ДЛЯ IPHONE: Без изменений. Если вы разработчик и следовали советам Apple, вы никогда и не заметите этого правила. Вы уже используете Xcode, Objective-C и WebKit. Если вы разработчик для iPhone и не следуете советам Apple, вам рано или поздно придется худо. Если вам убеждения не позволяют разрабатывать для платформы, где от вас ожидается следование советам разработчика платформы, iPhone OS вам не подходит. И никогда не подходила. И никогда не подойдет.
(И, в какой-то мере, это хорошие новости для существующих разработчиков iPhone: их навыки теперь будут пользоваться еще большим спросом.)
РАЗРАБОТЧИКИ НА FLASH И C#: Плохие новости, если вы собирались запускать свои продукты в App Store. Если вы хотите писать ПО для iPhone OS, следуйте советам Apple, а не советам Adobe или Microsoft.
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ IPHONE: Тут я вижу два аргумента. С одной стороны, это правило хорошо для качества приложений. Кросс-платформенные инструменты никогда — НИКОГДА — не приводили к хорошим нативным приложениям на платформах Apple. Ни на классической Mac OS, ни на Mac OS X, ни на iPhone OS. Такие приложения, как правило, выглядят убого. С другой стороны, возможно, пользователи iPhone не увидят каких-то хороших приложений, которые могли бы появиться, если бы не это правило, но теперь не появятся. Я не думаю, однако, что пользователи iPhone будут скучать по тем приложениям, которые создаются подобными кросс-платформенными инструментами.
Мне кажется, что пользователи iPhone от этого правила только выиграют. В App Store нет недостатка в качественных приложениях.
[ad#intext-inside]
Сравните, например, клиента Kindle для iPhone OS и Mac OS X. Приложение Kindle для iPhone прекрасное, достойный конкурент Apple iBooks по ощущениям. А вот приложение Kindle для Mac — какашка, которое выглядит, ощущается и ведет себя вовсе не так, как настоящее приложение для Мак. Это приложение было создано кросс-платформенным инструментом Qt.
Оригинал

30 thoughts on “Почему Apple заменила раздел 3.3.1

  1. > Именно так Microsoft стала Microsoft.
    Это правда. Беда в том, что в роли мелкософта эппл будет хуже, чем мелкософт. Мелкософт по сравнению с эпплом просто таки апологет открытости и свободы… Так что не приведи аллах…

      • Windows стала Windows благодаря работе M$ с разработчиками, понимая, что любое приложение для их платформы льет воду на их мельницу.
        своим последним закидоном Apple наоборот отказывается от потенциально большого числа приложений для iPhone.

        • Аха… А если водителям позволить самим писать ПДД то у нас на улицах будет как в индии. Спасибо, не надо.

          • в жизни и самовыражении хочу свободы.
            но вот в своем компьютере (гаджете) предпочту порядок. потому что тут “свобода” означает свободу моей железки от меня. каким бы я ни был мегакрутым программистом, я все равно никогда не смогу разобраться, что же на самом деле делает на моем компе весь открытый софт, которого никто не контролирует.
            поэтому я предпочту, чтобы некое компьютерное гестапо проверяло на благонадежность те программы, которые будут устанавливаться на мою железку.

        • А вы правда думаете, что платформе нужны еще приложения? Особенно написанные без учета iPhone human interface guidelines?

      • Аргументирую утверждение, что Мелкософт апологет свободы по сравнению с Эпплом (хотя странно, что кому-то это не очевидно):
        1. Контроль над разработчиками. Мелкософт никогда так не стремился к этому, как Эппл. Борланд, Ватком, … – куча сред и языков разработки. Где такое богатство для полного макоса? Его нет. Для айфона не будет и подавно, особенно в рамках последних веяний. Когда-нибудь Мелкософт диктовал, как писать софт? Нет, не особо. Его рекомендации – только рекомендации (куча разработчиков под виндами даже не читали мелкософтовый хиг). Той власти над платформой, которую дает Эпплу его Стор – у Мелкософта даже рядом не было.
        2. У мелкософта гораздо более открытая программа бета-тестирования софта (по моим ощущениям, можете спорить?). Опять же, цель – благо разработчиков, а не “вау-эффект” пользователей.
        3. Про пользователей. То, что разработчиков море и они не под контролем – дает возможность создавать 1001 продукт, делающий _примерно_ одно и то же. Это тоже про свободу выбора.
        Я знаю, зачем и почему Эппл это делает (точнее, как он это объясняет) – но от этого факт не перестает быть фактом. Десктопная платформа Мелкософта гораздо более открытая, чем платформа макос, не говоря уж про откровенно фашистски контролируемую платформу айфон.

        • 1. Если бы Microsoft изначально бы не ограничивала пользователей и разработчиков лимитом памяти 640Кб, 1Мб, 16Мб и так далее, то возможно и не нужны были бы всякие фарлапы. То что на PC сторонние разработчики решали проблемы самой операционки не говорит о минусах Mac OS X.
          2. Microsoft не предлагает оттестировать Ваше приложение. Apple за отдельные деньги предлагает протестировать на достаточно большом модельном ряде Ваше приложение на предмет совместимости. Если говорить про продукты самой Microsoft, то конечно, смело можно записать всех пользователей в бета-тестеры и однозначно Microsoft выиграет.
          3. Что значит открытость? У Microsoft ядро открыто как Darwin? Microsoft публикует бесплатную документацию как правильно работать с wmv? Если говорить про саму операционку, то в Мак ОС Х наследованы многие принципы FreeBSD, попробуйте поковырять конфигурационные файлы. Ну еще можете поставить MacPorts и получить гигантское кол-во open source проектов linux.

          • 1. Раннее железо было хилым. МСДОС был системой для того железа. Кстати, макос до Х тоже был не сахар. У разработчиков “фарлапов” была возможность исправлять кривости.
            2. Полезный сервис, но это ни разу не заменяет необходимость в нормальном публичном бета-тестировании макос – ДО релиза новой версии ОС. Я не понял, почему вдруг все пользователи стали бета-тестерами МС?
            3. Я ковырял. Там очень странная смесь проприетарщины и бсд. Но это не то, о чем я говорю. Технически макос более открыт, чем винды (ура-ура), но маркетингово он гораздо более закрыт.
            ЗЫ Чудны дела твои, Господи, линуксоиду на старости лет приходится защищать мелкософт.

          • 1. Железо постоянно развивалось и становилось более доступным. Microsoft однако наступив однажды на одни грабли их не обходит, а просто откладывает чуть дальше вперед и через какое-то время снова на них наступает.
            2. Что дает публичное тестирование? Наверное лучше получить один грамотный багрепорт от девелопера, чем десять сообщений об ошибке от пользователя.
            3. Что значит маркетиногово закрыт? Какие именно ограничения в отличии от той же Windows?
            ps. В шутке про бета-тестеров я имел ввиду пользователей Windows. Практически все пользователи Windows видели сообщение “Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. Сообщить в Microsoft?”

        • Слушай, парень! Ну не нравится Тебе философия Apple (как бы Ты это не понимал), ну неприемлима Тебе эта философия…
          Ну и чё ты здесь в блоге “о” и “для Apple-водов” делаешь ? Ну может хватит доносить до нас, неразумных свои великие идеи о свободе и “как правильно”.
          Ну надоедает же. Хорош троллить. Пусть и с аргументами, пусть и тактично. Но по сути – троллить.
          Не нравится – пожалуйста, в мире тысячи софтверных компаний и сотни произодящих железки…
          Ну надоедает же… Одна и та же каша.

  2. Pingback: Tweets that mention Почему Apple заменила раздел 3.3.1 | alexmak.net -- Topsy.com

  3. > Кросс-платформенные инструменты никогда — НИКОГДА — не приводили к хорошим нативным приложениям на платформах Apple.
    Полная чушь и глупость. Две самые используемые мной программы на МакОС это Файрфокс и VLC. И то и другое кросс-платформенное, очень качественное и достаточно хорошо интегрируется в среду.
    Кстати при желании, да и без оного, Адобовские продукты также можно назвать кроссплатформенными.

    • Вопрос в том, что считать кроссплатыорменным. В обоих Ваших примерах кроссплатыорменым является только ядро (веб-рендер, декодирование видео). Интерфейс же и в VLC, и в Firefox для Мака пишется отдельно и специфичен для конкретной системы. Именно поэтому это позволяет им быть полноправными Мак-приложениями.
      Если хотите полноценного кросс-платформеного сравнения, возьмите любое java-приложение – например, Eclipse или IntelliJ IDEA – как у них с органичностью интерфейса?..

    • чтооооо? и FF, и VLC на Маке — это как Opera на iPhone, ужас ужасный. по своему оно очень качественное, наверно, но на Mac OS X и то, и другое приложение выглядят ужасно и замечательно видно, что это не нативные приложения.

        • ну, интерфейс главного окна они подмарафетили, конечно, но во многих местах уши кросс-платформенности все равно торчат.

  4. Алекс, в тему “Почему Apple..” не можете ли вы изложить Ваше мнение относительно отношения Apple к России? Почему такое ощущение.. (да собственно почему ощущение 🙂 ), что Apple глубоко фиолетово на наш рынок? Я еще понимаю их в части iTunes Store – там свои проблемы с правообладателями, но железяки-то почему бы не продавать по-человечески? Искренне недоумеваю. Может зря я в свое время экономфак заканчивал… 🙂

    • честно говоря, я тоже не очень понимаю их отношение к этому рынку. Возможно, он их не возбуждает из-за своих относительно небольших объемов.

      • Ну в принципе понятно, что если б возбуждал – они бы уже здесь были. По моим ощущениям рынок вполне ничего себе был бы.. Уж не хуже, наверное, чем в Ирландии или Вьетнаме. С Китаем более-менее понятно – там свои производители айпэдов и макбуков имеются. Яблаки может и рады бы, да не пущают их. Но у нас-то вроде препятствий им чинить нет резона..
        Сдается мне, что оно их не возбуждает еще и потому, что информацию о рынке предоставляют re:Store и иже с ними, которые а) кроме как умножать закупочную цену на 2 собственно ничего больше не умеют в плане продаж (дипэппл, справедливости ради, семинары обучательные еще проводит и презенташки какие-то) и бе) ой как не хотят самостоятельного прихода Эппл на наш рынок т.к. см. пункт “а” (пятиминутка ненависти 🙂 )
        На сколько я знаю эппл сейчас сподобился таки взять в свои руки рекламную кампанию по продвижению айфонов – будем надеяться, что это первый робкий шажок в сторону самостоятельного освоения или хотя бы изучения ими рынка.

    • Позвольте мне присоедениться: для этого не нужно заканчивать экономфак.
      Просто назовите среди ваших друзей 10, у кого стоит 90% официально купленного ПО (и кто его не раздаёт при этом), и кто из них тратит около 2-3к в год на поддержание ПО и всего, что связанос их компьютером (исключая железячные апдейты).
      Надеюсь, прояснил ? 🙂

      • Ах, как мне нравится этот снисходительно-поучительный тон.. 🙂
        Мы-то сельские, ить и не разумеем совсем ничо..
        Эпл-то наверно только с ПО и имеет гешефт, бедненькая. А железки-то по себестоимости если повезет продает, а то и с убытком.
        То-то я смотрю на демоноиде и бухте (в недалеком прошлом и мининове), которые имеют к России весьмаа опосредованное отношение, днем с огнем не найти ни лоджика ни Final Cut, ни Aperture. Наверное сама эпл туда это все выкладывает.. да и скачивает тоже сама. Ну ведь там-то стопудово у каждого пользователя “90% официально купленного ПО”, так?
        Вобщем у эппл продукты не ширпотребовские, а сугубо и исключительно профессиональные, которые таки покупают даже в России. А уж если не покупают – так и не купили бы никогда вне зависимости от страны проживания. Так что аргумент, что они будут недополучать тут прибыль, которую имеют в других странах весьма сомнителен.
        Про “тратит около 2-3к в год на поддержание ПО и всего, что связано с их компьютером (исключая железячные апдейты)” – тут я чес говоря не понял что имеется ввиду.. Апдейты – так они как правило бесплатные. Саппорт – тут я не в курсе может он и платный, так опять же пользуют его профессионалы которые платят за софт.
        По отношению к покупке их ПО приведу также свой опыт. Вот вышла Aperture 3 – хотел я её как белый человек купить (да-да!! 🙂 ) И чево?.. Российские карточки нам оказываются противны как класс, как вид. Ну, как говорится, сами себе злобные буратины… 🙂

      • ..и да, я, пожалуй назову 10.. да что там и 20 друзей назову 🙂 у которых 90% софта официально куплено. Причиной тому – использование исключительно предустановленного софта, приобретенного вместе с компом. Как правило им тупо и не надо больше ничего. Спишем 10% нелицензионного на MS Office, ага 🙂
        Подозреваю, что и в европах с америками в среде домашних пользователей такая же ситуация. Ну может быть Mobile Me шибче раскупают (кстати и у нас постоянно на формах собирают семьи для покупки оного).
        В случае с наличием iLife на маках рядовому пользователю нужно еще меньше доп софта чем для винды и максимум, что он дополнительно купит это iWork, который не так уж и дорог, или MS Office, от продаж которого Apple ни жарко ни холодно.

          • Да, круто. Где уж нам сереньким.. Причины в студию. А тако же вИдение Вами и Apple рынка ex-USSR.

          • “Вы, Шариков, ерунду говорите! И возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно!”

  5. По поводу кол-ва разработчиков и программ.
    Когда пересаживался на мак, очень бул напуган тем что под него мало программ. Потом началпонимать, что программы вроде все есть, но недоумевать от того, что все говорят, что программ мало. А потом до меня дошло… Программ не мало если считать по фнкциям, програм мало если считать по колличеству выполняющих одну и туже функцию.
    Блин… но если под винду милион бурнеров, а все один хрен Нерой пользуются, какой смысл во всем этот милионе???? Ну да, под МакОСь меньше бурнеров, но народ точно также или Тостером или родными средствами пользуется.
    Так может это не так уж и плохо, что программ будет не очень много? Может благодоря этому просто не прийдется копаться в этой куче отходов программерсой деятельности?

  6. Я переселение на мак 🙂 2 недели уже и не могу от него оторваться 🙂 так привык что как буд-то уже всю жизнь на нем и сижу. Эпл молодцы. Щас все нада контролировать 🙂 иначе демократии не будет 🙂

Leave a Reply