Windows Phone 7 как возможность похвалить Microsoft

Наверно, было бы странно не сказать ни слова про Windows Phone, который вчера показала Microsoft на выставке в Барселоне. Тем более, когда речь идет не о просто “сказать”, а сказать что-то позитивное о Microsoft, что у меня не так уж часто получается на страницах этого блога. Не секрет, что я не являюсь фанатом Windows Mobile (по крайней мере — предыдущих версий: то есть я как бы не фанат Windows в целом, но от Windows Mobile я не фанатею особенно), но в английском языке есть такое выражение — give credit when it’s due, то есть “отдавайте должное”, в том смысле, что “хвалите, когда это заслужено”.
Так вот, как ни странно, но мне презентация Windows Phone (кстати, все время путаю, как же теперь правильно говорить, Windows Mobile 7 или все же Windows Phone? Для упрощения терминологии я все же буду продолжать называть ее по привычке WinMo 7) в целом понравилась. Точнее, не сама презентация как мероприятие, конечно же, а то, что на ней показали (в Барселону я для этого не летал, достаточно было смотреть прямую трансляцию на Engadget). Сейчас я попытаюсь вкратце изложить свои впечатления от того, что я увидел и подумал.

Очевидно, что Microsoft давно нужно было что-то сделать со своей мобильной операционной системой, и восторги сотрудников Microsoft, показывающих и рассказывающих о WinMo 7, только подтверждают тот факт, что сама компания “устала” от тяжелого наследия старой мобильной системы. К тому же, она была крайне непривлекательной для конечных пользователей, и падающая вниз стремительным домкратом доля рынка телефонов Windows Mobile это хорошо подтверждала. В то время, когда смартфоны/коммуникаторы/PDA являлись чем-то суперпродвинутым, и гики выделялись с их помощью на фоне “простых юзеров”, она, может, и была достижением, но как только Apple с помощью iPhone превратила рынок смартфонов в нечто, доступное обычным пользователям, то карета Windows Mobile немедленно превратилась в тыкву.
[ad#intext-inside]
И даже обновление Windows Mobile до версии 6.5 не могло спасти ситуацию. Для всех, кто хоть немного ею попользовался, становилось ясно, что внутри — все та же “старая и добрая” Windows CE, но со слегка подмарафеченной оболочкой. А как только копнешь чуть вглубь, так сразу все ужасы Windows Mobile, вместе с чернобелой клавиатурой и “заточкой” на стилус, так и бросались на пользователя. Здесь интересно будет отметить, что, по словам Стива Баллмера, Microsoft от Windows Mobile 6.5 пока не отказывается, и продолжит ее поддержку (я так понимаю, что и разработку?). Безусловно, найдется довольно большое количество гиков, которые будут недовольны Windows Phone 7 Series точно также, как их не устраивает “консюмеризация” смартфонов, начавшаяся с iPhone. Но хватит о старом, давайте немного о новом.
Если вкратце — то “ух ты!”. В этом месте я позволю себе процитировать Джошуа Топольски (Joshua Topolsky), главного редактора популярного гаджетного блога Engadget, который сказал:

“It’s somewhat astonishing that Microsoft has actually produced something this different from their previous work”.
Перевод — “В какой-то мере удивительно, что Microsoft все-таки сделала что-то, настолько отличающееся от ее предыдущих работ”.

Действительно, я ожидал от Microsoft еще одну старую Windows Mobile, но пусть даже еще больше “подмарафеченную”, а оказалось, что компания решила основательно переработать тот материал, что у них был. В частности, у них уже был плеер Zune (который так и не доехал официально до Европы), и, соответственно, интерфейс WinMo 7 очень-очень похож на Zune. Конечно, в систему добавили много всего нового и интересного (в конце-концов, и Zune уже тоже несколько лет), но корни Zune видны очень хорошо. Но это, в общем-то, и неплохо, так как интерфейс получился стильным, привлекательным, тем, что я бы назвал словом “секси”. Мне нравится его минималистский строгий дизайн, контрастные цвета, необычный подход к организации навигации. Другое дело, что насколько это будет удобным в использовании — покажет только время и реальный опыт работы с устройством: вполне может оказаться, что пользователи не очень-то будут в восторге от постоянного прокручивания экрана во всех направлениях.
Сам подход Microsoft к “внедрению” телефона в нашу жизнь правильный — он должен хорошо в нее вписываться, используя все новые технологии, которые возникли вокруг нас за последнее время. Интернет, почта, Facebook, Twitter, фотографии, контакты, игры, тесная интеграция этого всего вокруг пользователя, взаимодействие их между собой — именно это и нужно современным устройствам для современного пользователя. Повторюсь — именно пользователя, а не техногика, который будет кататься по полу и вопить, требуя многозадачности, процессов, конфигураций и прочих вещей, до которых обычному пользователю нет дела.
Да, в Windows Phone 7 отсутствует многозадачность (“ура-ура, вот видите!” — раздаются крики защитников Apple), а работать на компьютере он будет только через приложение Zune Software — то есть все синхронизации и прочее будет происходить по схеме, похожей на то, что создала Apple с iTunes и iPhone/iPod. Но именно эти ограничения создают в итоге то устройство, которым может быть удобно и приятно пользоваться. А судя по видео, это вполне может быть приятно:

Интересно, что по умолчанию на Windows Phone 7 (чуть не написал “Zune”) будет отсутствовать поддержка Flash, хотя Стив Баллмер и сказал, что они ничего против Flash не имеют. Однако, Silverlight все же является конкурентом Flash, поэтому ничего удивительного, что Silverlight на WinMo 7 есть, а Flash нет. Также я бы отметил еще изменение подхода Microsoft к управлению экосистемой — компания будет, похоже, контролировать своих партнеров в части модификаций аппаратного и программного обеспечения, пытаясь обеспечить единый user experience (ощущения пользователя) от работы с Windows Phone. Поэтому не рассчитывайте, что к концу 2010 года (а именно тогда обещают выпустить первые телефоны с Windows Phone 7), вы сможете установить новую систему на какой-нибудь свой асус-шмасус — Microsoft явно импонирует подход Apple в контроле экосистемы, и компания будет стараться этот контроль обеспечить.
Конечно, пока что возникает очень много вопросов, и один из самых интересных — это разработка приложений для новой платформы (то, что это — новая платформа, сомнений не вызывает). Подозреваю, что приложения для ранних версий WinMo здесь работать не будут вообще, и потребуют серьезной переработки, как минимум, в части интерфейса (а, возможно, еще и поглубже). Короче говоря, “разработчики негодуют”, и было бы очень интересно послушать информацию о том, как под эту платформу можно разрабатывать софт. Не то, чтобы мне это было прямо сейчас интересно, работы под iPhone и Android хватает, но перспективные платформы пропускать не стоит. Но следует помнить, что сейчас именно наличие приложений для платформы определяет ее перспективность среди потребителей, и Microsoft нужно четко определить политику в этом направлении.
[ad#intext-inside]
Но более интересный вопрос, который не выходит у меня из головы — а не поздно ли? Не окажется ли так, что этот замечательный релиз (при условии, что он окажется замечательным не только на картинках и видео, а в реальных условиях) просто опоздал на пару лет, и доверия к мобильной ОС Microsoft не вернуть? Не ждет ли Windows Phone судьба Zune, который ммм… как бы это помягче сказать… не взлетел? Тогда, правда, Microsoft выходила на новый для себя рынок, а тут она сможет отталкиваться от базы Windows Mobile, только вот база тоже как-то не сильно крепкая. Ну и конкуренция накаляется — тут и Apple с iPhone, и Google с Android, и Samsung с Bada, не говоря уж про RIM и Nokia. Но что хорошо — так это то, что от конкуренции мы, потребители, выигрываем, как бы банально это не звучало. В общем, будет интересно.