Про iPad, бабушек и смену парадигмы

В каком-то роде этот пост — продолжение вчерашней записи, которую так бурно обсуждали в комментариях вчера. Он фактически подтверждает (конечно, я люблю, когда есть что-то, что подтверждает мою правоту) то, о чем я писал, как Apple “снижает планку” для обычных людей по доступу к компьютерным технологиям. Мне просто понравились примеры, в этом посте приведенные.
————
Невозможная штука произошла за последнюю неделю, и мне посчастливилось в ней поучаствовать. Благодаря Apple люди радуются новостям из мира компьютеров.

Но в этот раз, это не гики или ботаны, и уж точно не аналитики по IT-индустрии. На этот раз — все остальные люди.
У меня было три интересных разговора на этой неделе. Один с бабушкой, другой с технофобом, и третий — с самопровозглашенным луддитом.
Бабушка
Моя теща зашла в дом в день выступления Джобса, и первое, что сорвалось у нее с губ было “А ты видел этот новый Apple iPad? Похоже, что это то, что мне надо. Мне это подойдет?”
Я был глубоко поражен. Она НИКОГДА не говорит о компьютерах или технологиях. Она их, в лучшем случае, терпит. Ее отношение к ним типично для большинства “бейби бумерс” (прим. пер. люди, которые были рождены в период после второй мировой войны, когда наблюдался рост рождаемости) с которым я общался касательно компьютеров. Она бы и хотела получить от них какую-то выгоду, но ее пугает стена, на которую надо вскарабкаться, чтобы сделать это. Она научилась отправлять почту и делать еще пару вещей в Интернете, да и, в общем-то, все.
[ad#intext-inside]
И то, что она начала говорить об iPad, удивляет по двум причинам. Во-первых, кто-то в ее офисе (она работает с другими “бумерс”) узнал о нем через пару часов после выступления Джобса и поделился с ней информацией об этом. То, что новость Apple привлекла внимание “бейби бумерс” — это уже очень важно. То, что эта новость оставалась для нее интересной настолько долго, что она смогла в конце дня меня спросить об этом — не менее важно. После того, как она узнала еще немного информации об iPad, она решила, что она хочет купить его себе. Это фактически граничит с техножаждой.
Технофоб
Один мой хороший друг — адвокат, и неохотно использует технологии в своей работе. Он примерно возрастом между моим поколением и “бейби бумерс”. Он недавно потерял свой телефон в сугробах, а затем обнаружил, что его компания переходит на AT&T. Он заменил свой потерянный телефон на BlackBerry, а когда об этом пронюхали мы — его друзья, мы сказали ему, что он мог купить iPhone. Так что, после нашей рекомендации, он решил сдать BlackBerry и попробовать iPhone.
Я никогда не слышал от него восторгов по поводу чего-то технологического, но когда я его увидел после покупки телефона, он еле мог сдержать свой энтузиазм по поводу нового телефона.
Перепрыгнем на среду прошлой недели. Я ему рассказал про новый iPad, и его глаза расширились. Он выпалил: “Погоди, ты говоришь типа об iPhone, но только с большим экраном? Размером с обычный компьютер, которым пользоваться ТАКЖЕ легко? 15 долларов за интернет повсюду? Когда я могу себе это купить?”
Вот настолько его поразили ощущения от работы с iPhone. Просто удивительно было смотреть и видеть, как он переносит свои ощущения и восторг на iPad.
Луддит
Прим. пер. луддиты — участники первых стихийных выступлений против применения машин, кон. 18 – нач. 19 вв.
А третий разговор случился с вообще неожиданным собеседником. У меня есть друг по соседству, который занимается реконструкцией домов, и который с неохотой согласился на то, чтобы я сделал вебсайт для его компании, после того, как его заставила сделать это его семья. Я не знаю никого, кто ненавидел бы компьютеры больше. Он отказывался получить адрес электронной почты. Он использует свой мобильный телефон только для звонков. И он часто передразнивает меня, когда я просто упоминаю компьютеры. Я хочу донести, что я ни капельки не преувеличиваю его отношение. Совсем.
Он заехал ко мне в день выступления, чтобы поговорить о его новом вебсайте, и когда он зашел, у меня как раз были на экране ноутбука открыты фотографии iPad. Он спросил меня о том, что это такое, и я в общих чертах описал ему новый “планшет” Apple, который только выпустили. Я не особо распинался, зная его отсутствие интереса к компьютерам. Он задал пару вопросов, и потом мы обсуждали его сайт.
Три дня спустя, он звонит мне и происходит следующий разговор: “Чувак, я тут подумал, что я хочу один такой планшет Apple для своего бизнеса”. “Правда?”, спросил я. “Да, я тут посмотрел на них, и похоже, что им очень легко пользоваться. Я думаю, что он прекрасно подойдет для того, чтобы показывать потенциальным клиентам мою работу и чтобы участвовать в тендерах”. Я просто потерял дар речи.
Суть
После того, как Apple выпустила iPhone и когда появились основательные слухи касательно “планшета” около года назад, я надеялся, что именно в этом направлении Apple и пойдет. Я давно чувствовал, что компьютеры слишком сложны в использовании, что файловую систему пользователю вообще НИКОГДА не надо видеть. Взаимодействие между человеком и компьютером должно быть благосклонно к “человеческой” стороне.
Когда представители Apple на сцене описывали iPad, я знал, что я видел как делается история компьютеров. Этот новый подход к работе с компьютером и ощущения от этого, они настолько меняют правила игры, как и самый первый Mac. А может, даже и больше.
Но, откровенно говоря, до этих трех разговоров, я думал, что видение Apple будет реализовано в течении 10-15 лет. Теперь же я думаю, что это произойдет за 5 лет или даже меньше.
И еще одна штука
Когда объявили о дате выступления Apple, я начал надеяться, что Apple выпустит нечто вроде iWork для “планшета”. Я сомневался, что они сделают это так быстро, но все же надеялся на это. Я думал о том, что если они сделают это, они пошлют четкий сигнал о том, что это и есть будущее компьютеров, не просто для игр, просмотра видео или чтения книг.
[ad#intext-inside]
Все же это послание затерялось у людей (очень много комментариев об iWork заканчиваются словами “фигня”), но я думаю, что выход мобильного iWork станет самым большим сигналом грядущих изменений и самым сильным посылом, который Apple шлет касательно своего видения будущего.
Оригинал