Похороны Apple

Судя по выросшей посещаемости вчера, фразы с прогнозом будущего iPhone всем понравились — ну, правда же, интересно вот так взять и посмотреть в прошлое, кто там чего нам обещал на сегодняшний день. Поэтому я подумал, что не менее интересно будет почитать о том, как хоронили саму Apple — как известно, в середине 90-х у компании дела шли не очень (мягко говоря), и тогда не пинали компанию только самые-самые ленивые.
Сайт MacObserver в свое время собрал огромнейшую коллекцию цитат, где различные аналитики и даже известные люди (например, Майкл Делл), давали различные прогнозы и советы по поводу того, что же делать с умирающей Apple. Я выбрал несколько таких цитат, самых, по моему мнению, интересных и показательных.

Начнем совсем издалека. Справедливости ради стоит сказать, что тогда никто не подозревал, что в компанию вернется Стив Джобс и сделает то, что он сделал.
25/1/1996 – Гниющее Яблоко и Восходящее Солнце (A Rotten Apple and A Rising Sun) (статья убрана из онлайна)
“Все эти факты были резюмированы Стэном Долбергом (Stan Dolberg ) из Forrester Research, который сказал “неважно, будет ли компания самостоятельной, или же ее кто-то купит, Apple, как мы ее знаем, уже спеклась”.” (Цитата найдена в журнале Macworld за 2000 год)
5/2/1996 – Яблоко ока Sun – Time Magazine, Stewart Alsop
“Когда-то Apple была ведущей технологической компанией, у которой присутствовали активы, способные вызвать слюноотделение у любого уважающего себя техно-конгломерата. Сейчас же Apple — это хаотический бардак без стратегического видения и определенно без будущего”.
Комментарий, почему в двух предыдущих статьях фигурировала Sun — в то время руководство Apple активно искало покупателя для компании, и Sun рассматривался как один из вариантов, даже вроде все “было на мази”, просто по деньгам не договорились. Ну и где теперь Apple, а где теперь Sun? 🙂
[ad#intext-inside]
6/2/1997 – Нерассказанная история падения Apple – Bug Net, Bruce Brown

”Теперь, когда Apple Macintosh исчезает как массовый продукт (он даже не попал в пятерку по продажам в США в последнем квартале 1996 года), эта мыльная опера милосердно исчезнет из новостей. Но уроки останутся: неуместное любительское управление может уничтожить даже самый лучший продукт и ярчайшую компанию”.
А вот цитата уже после возвращения Джобса:
6/1997 – 101 способ спасти Apple – Wired Magazine, цитата — Nathan Myhrvold, на тот момент директор по технологиям в Microsoft:
“Покупка NeXT — это махание кулаками после драки. Apple в прошлом была инновационной компанией, которая производила одновременно программную и аппаратную технологию, чтобы изменить то, как люди работают с компьютером. Та Apple уже мертва. Какие-то ловкие шаги могут спасти бренд. Компания с буквами A-P-P-L-E в имени может и выживет, но это будет уже не та Apple из прошлого”.
Фраза Майкла Делла, вошедшая в историю:
6/10/1997 – Руководитель Sybase считает, что у Microsoft кризиз “на перепутье” – TechWeb, Steve Burke
“Когда ему задали тот же вопрос, что бы он сделал с компанией, если бы он был на месте Стива Джобса, руководитель Dell Майкл Делл сказал: “Я бы закрыл ее и вернул бы деньги акционерам”.”
Не могу удержаться от комментария. Когда Apple по капитализации достигла уровня Dell, Стив Джобс радостно разослал всем сотрудникам Apple письмо об этом. Сейчас у Apple в банке столько наличных, что они могут купить всю Dell “с потрохами”.
А вот интересное мнение о Стиве Джобсе:
5/10/2000 – Apple R.I.P. – Forbes, Michael S. Malone:
“Стив Джобс не может управлять компаниями, но он доказал, что он гений мотивации команд по производству экстраординарных продуктов. Он вообще может являться величайшим руководителем проектов в истории технологической отрасли. Это большое достижение. Но это вовсе не равно тому, чтобы руководить гигантской корпорацией. Джобс провалился первый раз с Apple, провалился с Next, и преуспел с Pixar только потому, что компания могла работать без него. У него хорошо получилось за этот короткий второй срок в Apple, потому что он управляет всей компанией как командой по разработке продукта. Это работает до определенного момента.
Почему он плохой руководитель компанией? Потому что он непостоянен, и недостаточно вовлечен во всякие скучные (но важные) задачи вроде дистрибуции, и, к тому же, он тот еще кусок счастья. В лучшем из сценариев, Джобс нанял был компетентного CEO и сфокусировался на создании продуктов, но его эго было привело бы его к подкопу под его же замену. Стив Джобс — Алкивиад Apple: компания не может жить без него, или с ним”.
Это я тоже, пожалуй, откомментирую — да, Стив Джобс плохой CEO, который, однако, знает, как собрать вокруг себя команду нужных людей (Айв, Шиллер, Кук), которые будут делать те неинтересные Джобсу “мелочи”.
11/12/2000 – Почему Apple опять теряет свою привлекательность – BusinessWeek, Sam Jaffe

”Инвесторы спрашивают сами себя, что Apple может сделать для того, чтобы вернуть свою удачу. Ответ, к сожалению, таков, что у Стива Джобса не осталось белых кроликов в шляпе. Apple, похоже, уперлась в тупик в своем росте, жертва неправильного управления и переполняющей ее спеси. Фанаты Apple, конечно, лояльны, и они, видимо, останутся с компанией. Но мечта Джобса — стать крупнейшим производителем компьютеров — видимо, останется всего лишь мечтой”.
И вот тут-то Apple выпустила iPod.
Об Apple Store:
21/5/2001 – Почему Apple Store не сработает – BusinessWeek, Cliff Edwards; цитата David Goldstein
“Я дам им два года на то, чтобы они осознали свою такую болезненную и дорогую ошибку”.
2002 – Гибель Apple – Paul Hsieh

“Кто говорит, что Apple обречена? Я говорю!”
19/12/2002 – IDC говорит, что Linux обгонит долю рынка Mac OS к 2005, возможно к концу 2003 года
“Комментарии аналитика IDC Dan Kusnetzky
“Определенно к…2005, возможно, к концу 2003 года, Linux обгонит Mac OS в качестве операционной системы номер 2”.
Да-да, мы знаем, как это у них получилось.
8/5/2003 – MacNet, John Manzione
“

Apple обречена на провал? Если бы я делал ставки, я бы поставил на то, что однозначно! Ни у кого в Apple нет смелости поправить ошибки Стива Джобса. Apple — игрушка для Стива, способ помассажировать его эго. На данный момент нет компании, которая бы делала компьютеры, выглядящие так же хорошо, как Маки, и ни одна ОС не выглядит так хорошо, как OS X. Это может измениться, и очень скоро изменится. Мир PC получил эту информацию, и скоро они вгонят последний гвоздь в гроб Apple”.
[ad#intext-inside]
13/5/2004 – MacNewsWorld, комментарий Rob Enderle
“У Apple осталось около 24 месяцев, чтобы сгруппироваться и противопоставить себя в пост-Longhorn мире Linux и Windows. Если она не предложит решения, которое будет работать на этих платформах как iTunes работает на Windows, она, видимо, станет сноской к концу этой декады”.
25/5/2004 – ITnews, комментарий Paul Thurrott
“Ближе к теме, к тому времени, когда выйдет Longhorn, Apple скорей всего, прекратит активную разработку компьютерной ОС, чтобы компания могла сконцентироваться на рынке потребительской электроники”.
Кто-то вчера верно заметил в комментариях, что правильные прогнозы не запоминаются, а вот плохие — пожалуйста, и что журналисты чаще гонятся за громким заявлением, чем за точностью. Оно-то, может, и так, но ведь и репутация чего-то стоит? Если ты все время даешь прогнозы настолько мимо, когда-то могут за прогнозами больше не прийти, и никто не станет слушать?
Остальные цитаты, которые собраны The Mac Observer, но не вошли в эту заметку, вы можете почитать здесь.