Крупные производители телефонов переходят на Android

Продолжая начатую вчера тему Android и того, как он начинает захватывать мир, статья из NYTimes о том, что кто из известных производителей телефонов уже поддержал эту платформу. А то кто-то вчера на каком-то форуме задавал этот вопрос, обсуждая мою статью, и ответ в виде статьи из NYT вполне подойдет.
Кроме того, Android лично мне интересен не только тем, что у него есть шанс “надавать” iPhone-у, но и с профессиональной точки зрения — у нас появились проекты и под эту систему, поэтому за ней нужен “глаз да глаз”.
—————–
Microsoft писала операционные системы для маленьких карманных компьютеров еще с 1996 года. Это был довольно одинокий бизнес до тех пор, пока вечный соперник компании, Apple, не представил проигрывающий музыку и позволяющий просматривать веб-страницы iPhone. Но теперь, когда смартфоны стали популярными, операционная система Microsoft, Windows Mobile, идет ко дну.

Все больше производителей телефонов обращаются к бесплатной операционной системе Android, выпускаемой еще одним врагом Microsoft — Google.
Производители телефонов, которые использовали Windows Mobile для своих смартфонов — включая Samsung, LG, Kyocera, Sony Ericsson — теперь выпускают устройства с Android. В этом году анонсировано 12 телефонов, а в следующем году их будет еще несколько десятков. Motorola полностью избавилась от Windows Mobile в своей линейке, перейдя на Android. HTC, крупный производитель телефонов, ожидает, что половина их проданных телефонов в этом году, будет работать под Android. Dell использует Android для своего выхода на рынок мобильных телефонов.
[ad#intext-inside]
Все 4 крупнейшие сотовые операторы в США предлагают телефоны с Android. Когда прошлой осенью представили первый телефон с Android, HTC G1, его продавали только в T-Mobile. Теперь же Verizon, крупнейший оператор, активно рекламирует Droid от Motorola, который должны представить на этой неделе. Даже AT&T, родная сеть iPhone, недавно объявила, что поучаствует в вечеринке Android в следующем году.
Google быстро выпускает обновления к Android, каждое из которых называется именем кондитерского изделия. Версия 1.5 (кекс) вышла в апреле, версия 1.6 (пончик) появилась в сентябре. Версия 2.0 (эклер) должна выйти вместе с Droid. (прим. пер. Конечно, такие названия не такие крутые, как кошачьи у Apple, но тоже прикольно).
“К нам в офис приходят многие производители, и рассказывают, каким важным для них становится Android”, говорит Коул Бродман (Cole Brodman), директор по развитию T-Mobile, первого оператора, который начал продавать телефоны с программным обеспечением Google. “Android раскручивается со все большим количеством производителей, и с разными ценовыми категориями. Так что у него будет свое влияние на ситуацию”.
Сейчас Android установлен на 1.8% смартфонов в мире, согласно Gartner, и устройств с Windows Mobile пока что больше, чем Android. Но Microsoft теряет долю рынка. Процент смартфонов, использующих Windows Mobile, снизился до 9,3% c 12% во втором квартале 2008 года. Microsoft опустилась ниже Apple, которая взлетела до 13,3%, с предыдущего показателя в 2,8%. (Лидером является операционная система Symbian, принадлежащая Nokia, на втором месте — Research In Motion с ОС для BlackBerry).
У Android есть и скептики. “Отрасль решила, что Android — это будущий хит, но я пока что скептичен”, говорит Теро Куиттинен (Tero Kuittinen), аналитик из MKM Partners. “Чтобы расти, нужно попасть в точку. А первые три устройства с Android не приглянулись массовому рынку”.
Тем не менее, Android бесплатен, в то время как Windows Mobile обходится производителям в 15-25 долларов на телефон.
ПО Google предназначено для современных экранов, на которые надо нажимать пальцем, в то время как Windows Mobile была создана для работы со стилусом. Android за первый год привлек куда больше приложений для потребителей, чем Windows Mobile — за десять лет. В результате, Android привлекает крупнейших мировых производителей телефонов.
Один из привлекательных моментов это то, что, в отличии от других операционных систем, Android — это ПО с открытым исходным кодом, так что любой может использовать или изменять его. (прим. пер. вопрос в том, чтобы менять так, чтобы не пришлось по нескольку раз писать приложения для разных устройств).
“У нас есть доступ к исходным кодам”, говорит Санджай Джа (Sanjay Jha), один из директоров Motorola. “На любой другой платформе это было бы сложно”.
HTC, тайваньская компания, которая выросла очень быстро за последние годы, производя телефоны только с Windows Mobile, тоже находит возможность изменений привлекательной, потому что телефоны Android позволяют пользователям добавлять приложения. “Потребителям очень нравится возможность персонализации, и у Android в этом плане все хорошо”, говорит Джейсон Маккензи (Jason Mackenzie), вице-президент HTC в Северной Америке.
Windows Mobile, для сравнения, больше привлекает корпоративных менеджеров, которым нравится ее возможность подключения к почтовом и офисному ПО.
“Год назад мы радикально изменили нашу стратегию”, говорит Эндрю Лис (Andrew Lees), старший вице-президент Microsoft по Windows Mobile. “Наше предложение заключается в том, что можно реализовать свои деловые и потребительские сценарии на ПК, и в определенном виде — на телефоне”.
Но пока что Microsoft не объявила о дате выхода Windows Mobile 7.
“Вы увидите много различных инноваций с нашей стороны в следующие 6, 12, 24 месяца”, сказал Робер Дж. Бах (Robert J. Bach), президент направления развлекательных и мобильных устройств в Microsoft, на мероприятии в Нью-Йорке, представляя обновление операционной системы под названием Windows Mobile 6.5. “Должны ли мы были заметить эти тренды чуть раньше? Сложно не согласиться с этим”, добавляет он.
Пока что Microsoft нечего ответить критикам, которые говорят, что их операционная система стара, медленная и сложная в использовании.
“Windows Mobile просто устарела, и это не изменилось в последней версии”, говорит Ави Грингарт (Avi Greengart), директор по исследованиям потребительских устройств в Current Analysis.
Действительно, исследование J.D. Power & Associates обнаружило, что у Windows Mobile самый низкий уровень удовлетворения среди потребителей мобильных операционных систем. По результатам этого исследования, у ПО iPhone самый высокий рейтинг удовлетворения пользователей. Android с большим отставанием на втором месте, а за ним сразу следует BlackBerry.
Windows Mobile получила баллы ниже среднего по каждому параметру, говорит Кирк Парсон (Kirk Parsons), руководитель исследования, особенно в вопросах простоты использования, скорости и стабильности.
Сторонники Android говорят, что в отличии от WM, ПО Google и устройства, на которых оно работает, очень быстро эволюционирует.
[ad#intext-inside]
“Они начали с очень базового уровня возможностей”, говорит Кевин Пекинхем (Kevin Packingham), старший вице-президент по разработке продуктов и технологий в Sprint (прим. пер. еще один крупный мобильный оператор в США). “Чего не хватало в первом поколении — так это пользовательского интерфейса, который бы цеплял покупателей”.
Пекинхем говорит, что он уверен в том, что Android наберет популярность. “В следующем году, у Android есть потенциал значительно вырасти в плане доли рынка”, говорит он.
Оригинал