Новинки Apple, октябрь 2009

А вы думаете, то, что Apple показала обновленные компьютеры именно вчера — совпадение? Нет, конечно, о том, что такое обновление грядет, слухи ходили достаточно давно (я сам в Твиттере пару раз “палился” из серии “ну вот сегодня!”). Поэтому-то вчерашнее обновление хоть и было неожиданным, но все же не сюрпризом. А если подумать дальше, то дата выбрана, похоже, неслучайно.
jobs-and-cash-300x258
КПЗ “Apple surprise
Кто помнит, какое еще большое IT-событие происходит в эти дни? А точнее, начинается буквально завтра? Правильно, официальный выход в продажу финальной версии Windows 7, так называемой “Vista, но без глюков”. А о чем говорит большинство около-IT-шных и гаджетовых сайтов? О суперприбылях Apple да о новых iMac-MacBook и мышке. Это ли не подлянка Microsoft?

Впрочем, чего о Windows 7 говорить? Предварительные версии все давно уже видели, все убедились, что она более-менее работает, и что именно такой должна была бы быть Vista, но “что-то не срослось”. Самый главный вопрос — это как она будет продаваться, лучше Vista или хуже (хуже, наверно, невозможно), но ответить на него по результатам первых продаж 22 октября все равно невозможно. Да и основные продажи у MS обычно не коробочные, а OEM, так что надо подождать новостей. Впрочем, их тоже надо фильтровать — вспомните, как Стив Баллмер радостно рассказывал, что “Vista — это успех!”, “Vista продается лучше не бывает”, и тд, хотя ему так положено говорить, да. Впрочем, речь не об Microsoft сегодня.
[ad#intext-inside]
На самом деле я просто хотел отметить несколько интересных моментов из техники, которая была представлена вчера. Конкретные характеристики и описания новинок можно почитать на сайте Apple, я лишь отмечу те определенные места, которые заинтересовали меня.
“Мышь белая”
hero_1_20091020
Magic Mouse (все обратили внимание на изменение названия?) — это, конечно, интересная штука. Но мыши у Apple традиционно… ммм… как бы это помягче сказать? не блещут. То есть на вид и по описанию звучит круто, но это все — маркетинг. Надо пробовать вживую и смотреть по ощущениям. Понятно, что в игрушки такой мышью не поиграешь, да Apple и не целится на игровой рынок — это, скорее, для пользователей-браузеров, тех, которые просматривают информацию (сайты, фото, файлы и тд). Меня лично смутило то, насколько она плоская, рука-то привыкла к более выпуклым мышам. Впрочем, я вроде пока что Logitech не планировал изменять.
Интересно, что мышь предыдущего поколения теперь называется просто Apple Mouse, поскольку торговую марку Mighty Mouse патентное бюро США отдало другой компании. Но Magic Mouse тоже неплохо, особенно учитывая магию малтитача.
iMac
overview_hero1_20091020
Новый iMac, конечно, крут, особенно размеры (27″ — это ну ваще! я то “помню их маленькими”, еще по 15″, круглыми, стеклянными, а теперь во как вымахал). Здесь стоит отметить IPS матрицы во всех моделях (наконец-то!), в комплекте — беспроводные мышь и клавиатура, четырехядерные процессоры, неплохие видеокарты (только не в базовой конфигурации), и видеовход у 27″ iMac, что позволит использовать его как дисплей для других источников. Правда, для этого потребуется какой-нибудь переходник, за который Apple, традиционно, потребует как минимум одну почку, но все равно круто. Плюс визуальные мелочи, вроде стекла от края до края, или же тонкой подставки, которая не будет мешать на столе.
Правда, отсутствует ожидавшийся многими Blu-Ray, но зачем Apple, имея iTunes Store, помогать в продвижении фактически конкурирующего формата? Конечно, видео в iTunes Store пока не в 1080p, но что мешает им в любой момент сделать его таковым? Брать за такие фильмы чуть больше денег, чтобы компенсировать трафик, и все — за цифровой дистрибуцией будущее, и BR рано или поздно (а, скорее, даже рано) отойдет.
MacBook
design_ports_20091020
Порадовал новый MacBook, попытка Apple хоть что-то сделать недорогое 🙂 (относительно). Ноутбук, который в Штатах стоит 999 долларов, теперь в красивом поликарбонатном корпусе, с хорошей батареей (до 7 часов работы), качественной LED-матрицей, стеклянным тачпадом с мультитачем — хороший entry-level ноутбук.
Следует отметить исчезновение выделенного аудио-выхода, теперь он комбинированный с входом, поэтому если вам понадобятся одновременно наушники и микрофон, то последний желательно USB. У батарейки нет внешней индикации заряда, нет инфракрасного порта (а, значит, пультом не попользоваться), а жесткий диск менять теперь не так просто, как в предыдущем поколении MacBook. Зато антенна Bluetooth теперь в крышке монитора, что должно улучшить прием сигнала, в сравнении с предыдущей моделью.
Mac mini
server_hero_20091020
Mac mini — традиционно игнорируемый Apple компьютер. Говорят, он не нравится Стиву Джобсу (интересно, почему? напоминает о Cube?), поэтому mini недавно провел почти полтора года без обновлений, и даже ходили слухи о том, что его собираются “убить”. Но, как видите, “жив курилка”, в этот раз он получил новый процессор, чипсет, увеличили количество памяти и объем жесткого диска. В общем, традиционный speed bump, ничего особенного.
Особенное заключается в другом — новая подмодель Mac mini, с приставкой server. На самом деле — это тот же корпус, но вместо оптического привода туда вставили два диска по 500ГБ (то есть, суммарно объем — 1ТБ), а в качестве операционной системы — серверная версия Mac OS X, которая предсказуемо называется Mac OS X Server. Видимо, Apple предполагает (и правильно делает), что такой мини-сервер многие захотят поставить у себя в небольшом офисе для управления сетью и пользователями. Я знаю несколько таких небольших офисов, где именно так и построена локальная сеть. Учитывая неограниченное количество пользователей в серверной ОС, это очень неплохое предложение, хотя, как мне кажется, все же чуть дороговато.
Кстати, одному мне кажется издевательством картинка с компьютером без оптического привода и рядом — DVD с системой? 🙂 Понятно, что можно ставить удаленно, но для картинки, мне кажется, можно было бы и коробку поставить.
Прочие мелочи
131504-aluminum_apple_remote
Из этих самых прочих мелочей следует отметить новый алюминиевый пульт дистанционного управления, который можно использовать с компьютерами, у которых есть инфракрасный порт (iMac, MacBook Pro). Непонятна идея с реорганизацией кнопок в пульте (раньше Play/Pause была в центре круга, возможно, у Apple есть какие-то планы на такой круг, или же исследования юзабилити что-то показали. Еще вчера слегка обновили Airport Extreme и Time Capsule, новый дизайн антенн которых усилил сигнал и радиус действия.
[ad#intext-inside]
А еще, похоже, совсем скоро мы увидим в Software Update большое обновление 10.6.2, так как в инструкции к новой мыши упоминается именно эта версия операционной системы. Вполне может быть, что уже в пятницу вечером это обновление начнет поступать пользователям, а исправлений и улучшений там обещано немало. Будем посмотреть.
А те, кто традиционно ждал iTablet, конечно, были разочарованы этим обновлением. Им еще какое-то время придется, видимо, подождать.