Почем айфоны? Отдай за 178,96!

Несмотря на название статьи, речь в ней пойдет, как ни странно, вовсе не о ценах в России (на iPhone и Маки) — эта тема и так уже неоднократно тут обсуждалась. Друзей мне эти статьи не прибавили, есть даже подозрение, что кто-то из объектов тех статей о ценах на технику Apple в России меня и заложил в Apple по поводу обзора Snow Leopard (правда, доказательств, к сожалению, никаких нет).
isuppli-1-090624-3
Но, как я уже писал выше, речь пойдет не об этом. Вчера-позавчера по интернетовским весям, как англоязычным, так и русскоязычным, большими буквами промчалась новость о стоимости iPhone — точнее, стоимости компонентов, из которых этот iPhone состоит. Магическая цифра в 178 долларов 96 центов, выданная компанией iSuppli, практически зомбирует читателей, многие из которых начинают в очередной раз брызгать слюной и доказывать, что Apple всех нае… то есть обманывает, а те, кто платит за телефон его розничную стоимость — те лохи и жертвы искривленной реальности Стива Джобса. Однако, не надо забывать несколько важных вещей, о которых, возможно, я даже уже как-то писал, но не лишне будет напомнить еще разок.

Сначала о мелочах. Я сперва замахнулся написать, что эта цифра в 178,96 долл состоит только из запчастей, но затем, сверившись с первоисточником, обнаружил, что производство туда все-таки входит — целых 6 долл 50 центов. Тогда уж, чтобы закрыть тему с мелочами, я бы добавил сюда еще упаковку продукта и то, что лежит в упаковке (кроме телефона, конечно). В частности, сама коробочка, разные пакетики-оберточки, наушники, док с USB кабелем, блок питания для подзарядки аккумулятора без компьютера, документация и, самое важное — инструмент для извлечения SIM-карты. Конечно, все это суммарно обходится Apple, наверно, в 2-3 доллара, но тем не менее, тоже важная часть продукции.
Логичным продолжением части про упаковку следует назвать доставку — ведь надо же забрать собранный и упакованный телефон с завода, и довести до страждущих покупателей. Причем эти покупатели не в одном месте находятся, а по всему миру, поэтому возникает вопрос дистрибуции техники, от завода до Apple Store и других дилеров. Конечно, все они получают технику в определенных дистрибуционных центрах, которых у Apple есть несколько по всему миру, но дистрибуция — это тоже дополнительные деньги. Все дистрибутеры и дилеры тоже хотят получать что-то за усилия по донесению техники до конечного потребителя, и если в случае прямой линейки “Apple->Apple Store” маржа может быть минимальной, то в случае удлинения цепочки на локальных дистрибютеров и дилеров (не будем показывать пальцем на Россию) цена устройства значительно возрастает за счет… хм… этой цепочки.
[ad#intext-inside]
Опять же, продолжая тему дистрибуции, нельзя не упомянуть расходы на продвижение продукции — другими словами, рекламу. Это в России или Украине Apple не рекламирует свою продукцию напрямую (для этого у дистрибутера может быть рекламный бюджет из выделенных Apple денег — но может и не быть), а в других странах расходы на рекламу (ТВ, печатная, наружка) могут быть очень большими. Помню, я как-то ехал на поезде из Нью-Йорка в Бостон, и выйдя на вокзале в Бостоне, был поражен тем, как он был практически полностью завешан рекламой iPod. Расходы на рекламу, короче говоря, тоже входят в то, что потом формирует финальную цену продукта. Мне сложно оценить долю маркетинговых расходов в цене продукта, но она может быть довольно значительной.
apple-ipod-advertisement-Hong-Kong-Steve-Webel
Реклама iPod в Гонгконге (трафик)
Дальше мы подходим к фундаментальным вещам, которые в рамках данной статьи сложно вычленить в количественном выражении. Например, это то, что называют Research & Development — фактически, разработка устройства. Одно дело — список железок, которые озвучивает iSuppli, а другое дело — кто и сколько времени придумывал, как эти все железки лучше разместить. Это работа высокооплачиваемых инженеров Apple, которые придумывали компоновку устройства, подбирали эти комплектующие, засовывали это все в красивый корпус, тестировали, потом начинали сначала, и тд. Конечно, эти расходы будут разнесены на стоимость будущего устройства, но в списке iSuppli они не будут видны. Кстати, по некоторым компонентам iSuppli не смогла идентифицировать производителей, что означает, что цена может быть “среднерыночная”, так что на это тоже надо делать поправку.
И вторая фундаментальная вещь, никак не учтенная в списке iSuppli — это операционная система устройства, та самая iPhone OS (на данный момент в версии 3.0), которая обеспечивает работу устройства и интеракцию с пользователем. Именно она, как мне кажется (как и Mac OS X в Маках) является той “изюминкой” устройства, которая делает устройство недостижимым для конкурентов. Да, конечно, у iPhone OS и Mac OS X общее ядро (которое, возможно, даже собирается из одних исходников — не уверен в этом), но это все равно — работа сотен разработчиков, которые это ядро разрабатывают, а затем еще другие разработчики программируют все те функциональные возможности, которыми обладает iPhone. Ну, и менеджеры проектов тоже, как бы их не не любили программисты.
Фактически, это все — продолжение тех же Research & Development (R&D), но уже в софтверной сфере. Опять же, часть расходов на разработку iPhone OS уходит на iPod touch, в котором используется та же операционная система, правда, чуть модифицированная, чтобы отразить отличия между устройствами. А к разработке нужно обязательно добавить всевозможное тестирование, без которого каждый выпуск обновления превращался бы в полный ужас.
А есть еще небольшая, но важная часть стоимости продукта — патентные отчисления. В частности, некоторые кодеки, используемые в iPhone, а также, возможно, другие аудио-подсистемы устройства требуют этих самых отчислений — счет идет на копейки, конечно, но тем не менее, они есть. Плюс там Creative “выдурила” у Apple какое-то количество денег (100 миллионов долларов, кажется) за патенты по графическому интерфейсу плеера. Еще есть, например, расходы на серверную часть (я говорю не об онлайн-услуге MobileMe, которая оплачивается отдельно) — например, те сервера, с которых устройства скачивают обновление прошивки. Не говоря уже про зарплату Джобса и топливо для его реактивного самолета (а уж во сколько обошлась новая печень…)
[ad#intext-inside]
Короче говоря, я к чему это все? В следующий раз, когда увидите подобный анализ, не ведитесь на фразы “остальное — чистый маркетинг”. Просто включите голову и подумайте о том, что не железками одними… Это как в анекдоте про рабочего, выносящего с завода запчасти — дома он как не собирает запчасти к швейной машине, все равно пулемет получается. Так и здесь — комплектующие из списка iSuppli практически все доступны — “бери да собирай”. Однако, попади они в руки к Microsoft — все равно же Zune получится. К запчастям нужна голова, и это у Apple точно есть.
PS Отвечая на вопрос “так почем же iPhone?” — я думаю, что реально, если отнести на него все связанные расходы, его себестоимость для Apple может составить около 350 (до 400) долларов. Учитывая традиционную маржу Apple в районе 30% и розничную цену у AT&T без контракта в США 600-700 долларов (у AT&T тоже, наверно, есть своя маржа при продаже), я бы сказал, что цифры сходятся. Надо позвонить Джобсу, уточнить, что ли… Заодно и про снятие статьи про Snow Leopard выясню.