Что будет в следующем iPhone?

За последнее время то тут, то там в интернете всплывает разрозненная информация о том, что же будут уметь делать новые iPhone, которые Apple должна показать в этом году. То, что новый iPhone будет, вопросов не вызывает — появятся они, скорей всего, в июне, когда будет происходить конференция разработчиков WWDC.
В июне же должен вернуться и лечащийся в данный момент Стив Джобс, который ушел в январе на полгода “подлечиться”. Собственно, я думаю, что Стив с удовольствием воспользуется возможностью триумфально вернуться, анонсировав как новый iPhone (и, возможно, какое-то другое устройство), так и новую версию Mac OS X Snow Leopard. Ее, по слухам, выпустят только в сентябре, поэтому в июне наконец-то можно будет показать финальный набор ее новых возможностей. Но вернемся к iPhone из будущего.

Во-первых, у iPhone будет новая камера. Что, в общем-то, неудивительно, потому что камера в iPhone сейчас очень простая и старенькая, 2МП, без автофокуса и других полезных фич. Говорят, будет камера с 3,2МП (кто-то скажет “так есть же уже телефоны с 8МП камерами” — как известно, качество фото зависит не от количества мегапикселей). Также есть слухи о том, что Apple заказала еще и 5МП сенсоры для другого устройства — iPhone Pro?
Во-вторых, кто-то наковырял в ресурсах бета-версии прошивки iPhone OS 3.0 намеки на то, что в iPhone появится программа для редактирования видео. Это может означать, что новая камера iPhone позволит снимать не только фото, но и видео (пока что эта возможность ограничена в текущей версии iPhone, хотя камера iPhone вполне может снимать видео). Из других источников я слышал, что в новом iPhone появится и фронтальная камера, название которой вы все, наверняка, знаете — iSight. Фронтальная камера нужна для видеозвонков через сети 3G, и, возможно, что и через Internet — давно пора сделать мобильный iChat.
Еще одна интересная потенциальная фича нового iPhone — поддержка нового стандарта беспроводной связи WiFi 802.11n. Сейчас iPhone поддерживает только 802.11 b и g, но за последний год Apple мигрировала практически всю свою технику на поддержку стандарта n. Конечно, новый стандарт требует больше мощности, но есть информация, что новый чип Broadcom в моделях iPhone является специальной маломощной версией, что позволит ему работать как на частоте 2,4ГГц, так и на частоте 5ГГц. Главное — дать пользователям выбор, а они уж сами разберутся, что им больше надо, работа от батареи или правильный стандарт связи.
Всплыла также интересная информация о том, что тот же чип Broadcom содержит в себе функциональность по приему и передаче радиосигнала в диапазоне FM. Вот это уже интересно, хотя бы тем, что, возможно, в iPhone появится и радиоприемник — всем тем, кто любит слушать бормотание ведущих и рекламу, он вполне пригодится. Но более интересна функциональность передачи сигнала — может оказаться, что в iPhone фактически окажется встроенным FM-трансмиттер для передачи звука из телефона, на, скажем, радиоприемник в машине. Тогда одним махом Apple убьет сотню разных ФМ-трансмиттеров, которые сейчас существуют на рынке. Ну, может, не убьет — есть ведь еще различные iPod, звук которых тоже можно “вещать”, но это был бы интересный поворот.
[ad#intext-inside]
В общем, июнь может оказаться вполне интересным месяцем — Джобсу будет что показать и чем похвастаться. А если он еще вернется и скажет, что он теперь совсем здоров — то это будет замечательно вдвойне.