PC: компьютеры для лузеров???

Microsoft, которая уже неоднократно за последние полгода-год запускала странные и противоречивые рекламные кампании — о кампании “I’m a PC” я писал здесь, а вот и статья про эксперимент Mojave, а про кампанию с комиком Джерри Зайнфилдом я только собрался что-то написать, как Microsoft тут же прикрыла лавочку, несмотря на то, что Джерри получил 10 млн долл за согласие участвовать в кампании. И все это — за последний год, вау, “успешный” track record.
Но что хорошо — Microsoft не останавливается на достигнутом, всегда пытается придумать что-то новое, что “переплюнет” предыдущие достижения. И вот — новый рекламный ролик (размещен под катом), в котором симпатичная барышня пытается найти ноутбук с диагональю 17″ дешевле 1000 долларов, и если она найдет его, то Microsoft оплатит ей его покупку. Клевая сделка, да? Но есть парочка моментов, которые вызывают вопросы.

Для начала — сам ролик (озвучка на английском, но, в общем-то, там все и так понятно).

Похоже, Microsoft решила бить Apple по тому же месту, которое недавно идентифицировал Стив Баллмер в одном из своих интервью — техника Apple дороже. Поэтому в этом рекламном ролике девушка Лорен, которая подается как обычный человек (хотя на самом деле она состоит в актерской гильдии), заходит в Apple Store, и, не найдя там компьютера с 17″ дешевле 1000 долларов, едет искать дальше и находит какой-то HP в магазине, похожем на Best Buy. Что, в общем-то, само по себе нормально — Apple никогда не позиционировала себя как производителя дешевых компьютеров, и единственный ноутбук дешевле 1000 долларов — это 13″ MacBook, который стоит 999 долларов 🙂 А в Штатах в последнее время ноутбуки действительно дешевле грязи — не проходит и недели, чтобы мой брат (который намекает, что ему нужен подарок на день рождения), не прислал мне какой-то очередной супер-мегавыгодный deal с ноутбуком за 400-500 долларов. Другое дело, что в этих ноутбуках, как правило, процессор даже не core duo, простенькая видеокарта, неизвестно какого качества экран, ну и тд. Но, впрочем, holy war “что дороже/лучше” не является темой для этой заметки.
Что прикололо в этом ролике Microsoft, так это фраза, которую говорил Лорен, посетив Apple Store и не обнаружив там ничего, что вписывалось бы в ее бюджет:

” I’m just not cool enough to be a Mac person”

(при этом она тяжело вздыхает, вроде как жалея, что не может позволить себе Мак)
И вот в этой фразе, как мне кажется, и кроется основная ошибка этого рекламного ролика: Microsoft сама же пропагандирует, что “Маки — это круто, и пользуются ими cool persons” (у которых, видимо, есть деньги, чтобы покупать более дорогие Маки). В таком случае, для кого остаются PC? Для тех неудачников, которые не могут себе позволить на них заработать? Которые не cool, чтобы купить себе Мак?
[ad#intext-inside]
Заметьте, я не говорю о самом факте так ли это на самом деле, я не говорю о том, что Маки действительно, как мне кажется, слишком дорогие, и о том, что их имидж слишком раздут маркетинговыми усилиями Apple, и действительно, многими пользователями воспринимается как “Мак — это круто”. Я то знаю цену всем этим маркетинговым уловкам, и сталкивался с реальным качеством техники Apple, и кошелек всегда нервно сжимается, когда я думаю о покупке Apple (но покупаю, потому что мне нравится user experience). Но Microsoft, запуская такие ролики, вместо того, чтобы продвигать свои продукты, рекламирует бренд Apple. Впору вспоминать базовые правила из образования рекламщиков: Если ты №1, то в своей рекламе конкурентов упоминать не надо. Похоже, Microsoft это просто забыла.

27 thoughts on “PC: компьютеры для лузеров???

  1. Еще непонятен момент, когда девушке кто-то дает деньги. То есть у нее самой их нет даже на pc.

  2. Когда у меня отпала необходимость в наладоннике iPaq, я сразу же решил продать его. Когда необходимость отпала в iPod nano, я решил, что лучше оставить девайс, очень уж приятный.
    Главная проблема этой рекламной кампании в том, что Microsoft пытается найти слабые места в Apple и подчас находит очень сомнительные. Большая цена? Больше качество!
    Мне также не нравятся ролики с детьми которые так просто берут и используют Windows. Несомненно, я в четыре года тоже спокойно юзал паинт и ворд, и ничего мне не мешало. Я всегда вспоминаю один из рекламных роликов iMac, где школьник с новым iMac соревнуется с дядькой с HP в скорости подключения и настройки. Тут другая была ошибка, Microsoft оправдывалась, вроде “теперь у нас всё хорошо и просто”.
    Мне не очень нравятся ролики I’m a PC. Тут Microsoft напирает на то, что большинство людей в мире “PC”, при этом не задумываясь, что это означает не только кучу “друзей”, но и более низкое качество продукта.
    Билл Гейтс уважительно относится к Apple, а проявления всех глупостей вплоть до запрета iPhone/iPod в его семье – дело рук сумасшедшего Балмера, который с самого начала не выглядел адекватным человеком.
    Сейчас такой период, что меняется поколение создателей на второе, продолжателей.
    И гонка может переменится…

  3. Мелкософтовцы, пока играют на чужом поле, обречены проигрывать. Они против эппла, а не за себя. Это лузерство. И реклама с упоминанием удачливого конкурента – тому пример.
    Как сказал один из моих френдов, достали уже отсылки рекламщиков к эпплу как лучшему в мире бизнесу. Зубы болят, ага…

  4. писи у меня ассоциируется исключительно с глючить и тормозить! очень часто у многих знакомых в винде какойто 1 файлик падает и рушиться при загрузке – сразу вся операционная система слетает что надо все программы переустанавливать и все документы пользователя теряються, это ад какойто

      • не бред, опыт. компы не были подключены к интернету, флешки чужие в них не пихали, работали только с документами, слетел какойто файлик один и кирдык ) вобщем очень ненадежная система

      • ну и конечно на вирусы все легко свалить, очень умиляет ответ официального саппорта в этом случае – переустановите систему.. снова и снова

        • Про вирусы это был сарказм 🙂
          И кстати xp у меня уже живёт без переустановки уже несколько лет. А вот МакОС недавно упал несколько раз без видимой причины.
          Такшта не надо ля-ля про ненадёжную систему.

  5. да и еще важное замечание, о том какое дерьмо получил писи юзер в рекламе
    The new ads don’t go into details on hardware purchases; they simply make the case that PC laptops can be found for cheaper, playing up tight funds in the tough economy. Best Buy actually does sell the DV7-1245DX, an HP notebook with 17″ screen, but it lacks fast wireless 802.11n, fast Gigabit Ethernet, digital audio inputs and outputs, weighs 7.75 pounds, and only features the screen resolution of Apple’s 15″ notebooks: 1440 by 900. Technically, it is a 17″ notebook in terms of size, but it doesn’t have the 17″ resolution of Apple’s MacBook Pro, which is 1920 by 12
    http://www.appleinsider.com/articles/09/03/26/microsoft_to_attack_mac_pricing_in_new_series_of_tv_ads.html

    • я, кстати, примерно так себе и представлял ситуацию — я видел спеки ноутов, которые продаются так дешево.

  6. Другое дело, что в этих ноутбуках, как правило, процессор даже не core duo, простенькая видеокарта, неизвестно какого качества экран, ну и тд.
    посмотри на http://www.pcworld.co.uk-HP G70-212EM,Price inc VAT £469.99-это так,для примера

    • и чо? Intel Pentium Dual Core Processor — это не Core 2 Duo, не путайте. и вообще, смотрите комментарий выше, с ссылочкой который.

          • ноутбук с диагональю 17″ дешевле 1000-это ваши слова?599 паундов=857.79$

          • это не мои слова, это слова из рекламы. вы, похоже, в попытках поймать меня на слове не читали или не поняли, о чем статья.

    • зря так лестно отзываетесь о яблоках. рекламный слоган яблока “думай иначе”. кроме как заплати “мне больше бабла” ниче в голову не пришло. родные программы в макоси хорошо встроены и прекрасно взаимодействуют. но вот беда, нет той начинки, которой бы хотелось. внешний вид такой, какой хотят дизайнеры от яблока, а я думаю иначе, я сам себе дизайнер. к переключению раскладки я привык к ктрл+шифт и не надо говорить что альт+пробел удобнее. я не буду переучиваться ради желания дизайнера-маразматика. программы надо покупать, а тот ответ про обновления по в виде покупки нового железа меня просто убил. и еще много много много ляпов. яблоко не панацея, а скорей решение для тех, кому не надо больше. винда в данном варианте выигрывает, хотя и проигрывает в надежности, безопасности и скорости реагирования. для меня единственная ос на данный момент, удовлетворяющая мои потребности на целых 87% является линукс.

      • интересно, а вы всех, кто делает не так, как вы, считаете маразматиками? почему вы решили, что то, как делаете вы — самый правильный способ? И хотя я согласен, что, возможно, нужно больше вариантов настройки, но я не отношусь к “другим” способам как к маразматическим.
        ах, ужасно, “программы надо покупать”. если вы привыкли воровать — то это исключительно ваши проблемы. а (условно) бесплатных и при этом качественных приложений под маком хватает.
        ну а проблему с обновлением ПО в iPod touch, о которой вы говорите, решили открытием App Store для России. короче, практически все, что вы назвали — крайне субъективно, кроме высокой цены, конечно.

        • маразматики те, кто считает что надо так и никак не по-другому. именно поэтому на макос нельзя натянуть декор от кде, вин98 или свой собсный, поэтому ктрл+шифт не тру (это придумали те, кто смирился с тем, что их поимели и поэтому они придумали миф что это удобно) и т.д.

          • и вообще, я считаю что не приемлемо, когда ОС говорит что ТЕБЕ делать. это как баны в сети IRC на идент root, мол сидеть в ирке под рутом глупо. какое их собачье дело под каким юзером я сижу в IRC сети?

  7. Pingback: Google теперь самый большой враг Apple | alexmak.net

Leave a Reply