Дешевая техника Apple?

Вопрос стоимости техники, производимой Apple, как правило, один из самых горячо обсуждаемых в любой теме сравнения Маков и PC. Многие считают, что техника Apple неоправданно дорога (в общем-то, не без оснований, надо сказать). И как продолжение этого аргумента — Apple должна либо снизить цены, либо выпустить на рынок что-то значительно дешевле, чем то, что она сейчас предлагает. А вот интересное мнение журналиста ZDNet о том, почему это вряд ли произойдет в ближайшее время.
—————–
Вы на самом деле думаете, что Apple прислушается к совету кучки крохоборов?
Вряд ли только я один устал читать мнения всяких крохоборов, которые считают, что Apple, по какой-то странной и необъяснимой причине, должна им дешевый компьютер с Mac OS X. Читайте по губам: этому не бывать!

Есть два типа подхода. В реальном мире у нас есть Apple, мульти-миллиардная компания, которая разработала для себя нишу в качестве технологической компании, производящей премиум-продукцию. Продавая несколько продуктов по относительно высокой цене (выше, чем могут позволить себе устанавливать некоторые производители), компания получает миллиарды долларов в год от продаж по всему миру. При этом у компании есть 25 миллиардов (да, миллиардов!) долларов в банке, и при этом никаких долгов. Как ни меряй, а дела у Apple идут очень хорошо.
Затем, в призрачном мире, у нас есть куча народу, которые безумно желают, чтобы Apple вышла на массовый рынок бюджетных ПК и нетбуков, рыночный сегмент, который известен минимальным уровнем маржи, и за который дерутся более десятка крупных OEM-производителей. Если объединить аргументы представителей призрачного мира, то можно получить такой результат — Apple должна сделать дешевый ПК, чтобы удовлетворить потребности этих покупателей-крохоборов. Быстрый вопрос — можно ли заработать миллиарды долларов на таких крохоборах? Хм… может быть, но это очень рискованно.
[ad#intext-inside]
Мои постоянные читатели знают, что я не фанат Apple (у меня как-то нет энтузиазма быть фанатом какой-либо компании — есть продукты и услуги, которые мне нравятся и я буду продолжать их покупать, а есть те, которые мне не нравятся), и что мое вовлечение в мир Apple огроаничивается покупкой парочки iPod и одного Mac mini. Я сам собираю себе компьютеры, поэтому покупка компьютеров Apple большую часть времени не вписывается в мой образ, но даже когда мне нужен ноутбук, я сам слишком экономный, чтобы потратить деньги на технику с яблоком. Конечно, если бы я мог купить новый Mac Pro, за, скажем, 500 долларов, я бы немедленно купил один (а может, и несколько), но я не собираюсь фабриковать слабенькие аргументы о том, что только для этого Apple должна начать продавать дешевые компьютеры. Если продолжать, то я также хочу дешевую яхту, дешевый Rolex и дешевую Ferrari. Только суть в том, что Apple не должна ассоциироваться с дешевыми системами, по крайней мере, не сейчас, когда текущая бизнес-модель приносит ей горы денег. Конечно, сейчас есть снижение расходов на покупки, и нет сомнений, что тема нетбуков актуальна, но компании надо продать очень много нетбуков, чтобы получить ту же прибыль, которую приносит MacBook Pro или iPhone.
Мы все знаем нестабильное состояние экономики, и я уверен, что в течении следующего года Apple испытает на себе результаты этого состояния, но я не считаю это убедительной причиной для компании отказаться от бизнес-модели, которая уже несколько лет отлично работает. Ее вовсе не стоит менять. Почему? Да хотя бы посмотрите на резервы наличности компании — это примерно 25 миллиардов причин, почему ей не надо меняться. У Apple есть достаточно наличности, чтобы продержаться в этом финансовом шторме без каких-либо изменений в ее бизнес-модели продаж.
Резюмируя — Apple не надо делать никаких поспешных изменений в своем бизнесе на данный момент. Ей уж точно не стоит прислушиваться к советам кучки людей, которые хотят дешевый Мак. Если Apple пойдет по пути снижения цен, она окажется еще одной Dell или HP.
[ad#intext-inside]
То, как я себе это вижу — если вы хотите купить компьютер Apple, и можете позволить себе купить его — покупайте. Если вы не можете позволить себе Мак — посмотрите на массу отличных систем, которые работают под управлением Windows или Linux. Если вам обязательно нужна Mac OS — тогда проведите немного времени в вашем любимом поисковике и прочитайте, как собрать себе хакинтош… что угодно, только хватит этого нытья!
Оригинал