Кали — освободительница…

Когда я в декабре писал статью о пиратах, там я привел там несколько цитат разработчиков для iPhone, в которых они рассказывают об уровне воровства их приложений (у разработчиков есть возможности сравнить продажи в App Store, с количеством, скажем, обращений приложения на их сервер, используя разные ID телефонов). Как правило, сравнение вовсе не в пользу продаж в магазине, но иногда цифры просто пугают.
С декабря я наткнулся еще на несколько подобных цифр, и решил подсобрать коллекцию из них, потому что, судя из обсуждений, не все и не всегда представляют себе масштабы катастрофы — то есть, насколько распространено пиратство среди приложений для iPhone. Некоторые цифры могут просто шокировать неподготовленного и малознакомого с миром пиратства читателя.

Вначале те цитаты, которые уже были опубликованы раньше:

– “I’m now sitting at 57% of users have IPA cracked copies ( 1891 copies IPA cracked) and paid are catching”

– 57% пользователей используют сломанную версию (1891 сломанных копий), но легальные подтягиваются.

– App released 2 days ago for 99c.  Sold 447 copies over 2 days.  Pirated on first day, with 1200+ illegal copies being used.

– Apple опубликовала программу два дня, с ценой 99 центов. За два дня продано 447 копий. Сломали в первый же день, за то же время было использовано более 1200 нелегальных копий.

– Right now I’m running at 70% pirate, 30% legitimate.

– На данный момент у меня соотношение 70% ворованных и 30% легальных копий

[ad#intext-inside]
А вот несколько новых:

– IPA’d copies of my software went up to 75% at one point, but then as sales have picked up on iTunes, stablized out at 66%, so 2/3’s of my userbase are non-legit currently.
– Количество сломанных версий моей программы в какой-то момент достигло 75%, но затем, когда продажи в iTunes набрали оборот, стабилизировалось на уровне 66%, так что 2/3 моих пользователей на данный момент — нелегитимные.

5050 Unique Device Identifiers In My Database
250   Reported sales from apple
4800 Stolen Applications
1200 Average stolen a day
62.5  Bought a Day
5%    Legit Users
95%  Stolen Applications
5050 уникальных идентификаторов устройств в моей базе данных
250 продаж, о которых сообщила мне Apple
4800 украденных приложений
1200 в среднем в день украденных приложений
62,5 покупок в день
5% легитимных пользователей
95% украденных приложений

– “I am looking for anything that could help I am running at less the 8% legit users.”
– Я ищу хоть какой-то способ, который мне поможет, так как на данный момент у меня меньше 8% законных пользователей”.

Апдейт — и еще одна, наткнулся буквально сегодня утром:

– At current count I am lowering to 5% legit users and 6000 thieves…
– На данный момент у меня снизился показатель до 5% легальных пользователей и 6000 воров…

Большинство из приведенных цитат взяты из форума для разработчиков под iPhone на сайте Apple, для входа на который нужна регистрация, поэтому я не даю ссылок, так как большинство все равно “забьет” идти и проверять, точно ли там есть такие фразы. Если кто-то будет занудствовать — я могу и предоставить ссылки, мне не сложно. Но вообще эта коллекция предназначена для того, чтобы у кого-то поубавилось оптимизма насчет “не сильно воруют”.
Воруют, еще как, и don’t get me started on the bullshit, что это реклама приложения, программа становится популярней, блаблабла. Фигня это все. Точно так же как и фигня то, что “на App Store сложно регистрироваться, нужна карточка и тд”. Как мы выяснили еще в декабре, дело не в регистрации, да и речь идет, очевидно, не только о пользователях б.СССР, не привыкших платить за софт — с такими масштабами (95% украденных копий) мы говорим об этом явлении повсеместно, что не может не расстраивать.
Собственно, мы как раз не очень расстраиваемся — те, кто следит за блогом уже какое-то время, знает, что от автоматизированных систем взлома мы отгородились дополнительным уровнем защиты, благодаря чему наши приложения если и выложены где-то взломанными, то все равно не работают. Но мы решили, что держать такое счастье только себе — нечестно, поэтому выпустили это в виде коммерческого сервиса, где каждый желающий (разработчик под iPhone, понятное дело) может защитить свое приложение нашей защитой. В общем, вашему вниманию — Kali Anti-Piracy. Почитать о самом продукте, и что он делает, можно здесь, а тут — еще немного размышлений Славика по этому поводу. Будем ждать ответного удара империи 🙂
[ad#intext-inside]
PS Кстати, если кому-то интересно, что это за название такое — это та самая Kali — she is today considered the goddess of time and change. ну или так — Богиня-мать, символ разрушения. Кали разрушает невежество, поддерживает мировой порядок, благословляет и освобождает тех, кто стремится познать Бога. (Отсюда). Или же “Кали – освободительница, защищающая тех, кто ее знает.” — очень близко к истине. Кому что нравится 🙂