О Тиме Куке замолвите слово

Продолжая традицию небольших цитат на этой неделе (поскольку состояние здоровья — моего, не Джобса) не позволяет заниматься всерьез статьями и переводами, небольшой кусочек текста из журнала Money о Тиме Куке, человеке, который замещает сейчас Стива Джобса на посту руководителя Apple.
У многих, в том числе и у меня, были сомнения в том, может ли Тим заменить единственного и неповторимого Стива? Похоже, по крайней мере, в вопросах управления людьми — точно сможет, если верить urban legend, рассказанной в Money.

Тим Кук пришел в Apple в 1998 году из Compaq Computer. На то время он уже являлся ветераном индустрии, с 16-летним опытом — 12 лет из этих 16 он работал в IBM — и у него было поручение навести порядок в производстве, дистрибуции и системе поставок Apple. Однажы он проводил совещание со своей командой, и обсуждение перешло на определенную проблему в Азии.
“Это очень плохо”, сказал Кук группе. “Кто-то должен быть в Китае и заниматься этим”. По прошествии 30 минут Кук посмотрел на на Сабих Хан (Sabih Khan), основного руководителя по операционной деятельности, и неожиданно спросил, без каких-либо эмоций: “Почему ты до сих пор здесь?”
[ad#intext-inside]
Хан, который до сегодняшнего дня остается одним из основных помощников Кука, немедленно встал, поехал в Международный Аэропорт Сан Франциско, и, без смены одежды, купил билет в Китай без обратной даты — так рассказывают те, кто в курсе этой истории. Эта история показывает типичного Кука: требовательного и неэмоционального.

Отсюда

7 thoughts on “О Тиме Куке замолвите слово

  1. ага, а еще они никогда не ходят в туалет изнают будущее на 42 часа вперед…
    может хватит уже идеализировать?

  2. ну типа какой Кук невероятный лидер, что люди по одному только его устному указанию встают и, не собрав вещи, улетают в другую вселенную с билетом в один конец и одним косюмом на себе. Или какие люди в компании исполнительные и преданные идее, совершая все вышеописанное

  3. Ох, как будто бы Эппл прекратил существование, если бы он заехал домой на полчаса за сменой носков… Тошнит от таких историй и таких людей. Как от Кука, так и от Хана.

  4. Я смотрел кейноут (октябрь 2008) с Куком.
    Не знаю, нормальный мужик вроде он. Но слишком уж правильный какой-то. Стив так и останется Стивом.
    Безусловно в руках Кука, на мой взгляд, Apple не пропадет.
    Вопрос останется ли этот шарм какой-то, который питает фанатизм многих.

Leave a Reply