Windows 7: быстрее или умнее?

На прошлой неделе журналисты из британского компьютерного журнала PC Pro тестировали свежевыпущенную для разработчиков предварительную версию Windows 7. Эта предварительная версия системы даже на альфа-версию пока не тянет, так как большинство анонсированных новинок в нее пока не попали, но одну штуку журналисты заметили очень хорошо — скорость. Скорость работы интерфейса, если быть точным. Потому что остальная производительность осталась практически такой, как была.
Конечно, частично можно списать это на “сырость” предварительной версии Windows 7, но я почему-то не уверен, что к релизу что-то особо изменится. Забавно, что 8 лет назад Apple была в очень похожей ситуации с Mac OS X — те, кто пробовал Mac OS X 10.0, поймут, о чем я. У Microsoft ситуация похуже просто — база пользователей больше, система раздутей, вот и получается маневренность как у Титаника. Но они, я думаю, вырулят.
————————-

Если вы поглядывали на блоги PC Pro, вы наверняка знаете, что мы недавно получили предварительную версию Windows 7. Вся работа остановилась, поскольку мы все занялись сносом Vista и апгрейдом наших рабочих компьютеров до альфа-версии операционной системы, для которой нет никакой поддержки.
Эффект? Как не удивительно, но очень мало. На этой стадии разработки, более года от выхода, Windows 7 выглядит почти идентично Vista. Есть некоторые приятные новые возможности, как уже было отмечено нашими редакторами; но важные изменения (такие, как новый таскбар), еще туда не вошли.
Черепаха и заяц
И тем не менее, Windows 7 уже имеет одно привлекающее преимущество по сравнению с Vista: она быстрая. Оба наших редактора были поражены тем, насколько шустрой ощущается Windows 7 после использования ее предшественницы. Тим Дантом пишет: «Vista никогда не была такой проворной. Вы нажимаете на иконку — и она сразу бросается в бой. Я не могу вспомнить другую ОС, которая была бы такой быстрой.»
И если это не повод для радости, то я не знаю, что тогда. Vista заставляла нас ехать с включенным ручным тормозом уже последние два года, но наконец-то Windows 7 нас освободит. Правда, этого не произойдет еще целый год, но по крайней мере, спасение уже виднеется.
Но вот какая забавная штука. Я тут запустил парочку тестов, чтобы понять, о каком приросте производительности мы говорим. И я могу вам сказать, что фактическая разница в производительности между Vista и Windows 7… равна нулю. Ее практически нет. Наши тесты с Office и кодированием видео заканчиваются одинаково независимо от того, какая ОС используется.
[ad#intext-inside]
Восприятие — это реальность
Есть искушение увидеть в этом наколку. Они ускорили фронтальную часть, чтобы появилось ощущение, что вы делаете больше, но в плане реальной производительности улучшений по сравнению с Vista нет.
Но я лично думаю, что это вынужденный ход. За последние несколько лет Microsoft почувствовала на себе мощь восприятия. Как только массы восприняли идею, что Vista — это обременительный шаг назад, никакой Эксперимент Mojave не мог спасти ее репутацию.
Теперь же, если одолжить фразу у Стива Баллмера, они «проснулись умнее». Они поняли важность этого восприятия скорости во взаимодействии с пользователем. Очень мало людей замечают или думают о том, что процесс объединения почты занимает 30 или 40 секунд, но они точно замечают, когда они щелкают по кнопке и ничего не происходит. Именно это и повредило репутации Vista, а не ее разочаровывающие цифры в тестах, и именно поэтому мы все жаждем Windows 7 несмотря на ее идентичные результаты в тестах.
Всякие мелочи
Конечно, разочаровывает факт понимания того, насколько под капотом новая ОС Microsoft похожа на текущую версию — настолько похожа, что это объясняет, почему у Windows 7 внутренний номер версии был 6.1. Мы все надеялись на облегченную «MinWin», похожую на то, над чем, по слухам, работает Apple для OS X 10.6 (Snow Leopard).
И хотя этот ускоренный «передок» выглядит как искусственное изменение, он меняет очень многое. Как я говорил раньше, есть много привлекательных вещей в Vista, но мне сложно ими наслаждаться, когда все ощущения тонут по грузом медленного интерфейса. Но этому конец. Я могу только повторить заключение Тима Дантона: «Windows 7  — это именно то, какой должна была быть Vista».
Конечно, постыдно, что все это заняло столько времени. Есть общее подозрение, что с выпуском Vista поспешили, но почему в таком случае бы не выпустить улучшенный менеджер интерфейса через Windows Update? Придерживать его для выпуска Windows 7 — это средний палец пользователям, которые заплатили за Vista, и я не уверен, что это имеет смысл для Microsoft. Компания, конечно же, понимает, что Vista делает с ее репутацией, и тем не менее, она дает Apple еще один год, поверх уже выданных двух лет, высунуть свой нос и заманивать потенциальных клиентов.
[ad#intext-inside]
Все хорошо, что заканчивается хорошо
Но в итоге, я рассматриваю Windows 7 примерно так же, как и последнюю версию Norton Internet Security. В обоих случаях, предыдущие версии заработали — частично справедливо — свою репутацию за ужасную производительность. В обоих случаях, это было исправлено. Мы можем сколько угодно жаловаться о том, что и когда должно было быть исправлено, но факт в том, что битва окончена. Если вы чувствуете, что вас обобрали в прошлом, вы можете послать сигнал, выбрав конкурирующий продукт; но определенно можно послать четкий сигнал, выбрав исправленный продукт, а не бойкотируя его. Плюс при этом вы получаете то, что вы хотели, хоть и позже.
Так что когда Windows 7 наконец-то выйдет к следующему рождеству, я не буду отворачиваться от нее. Конечно, будут выходить замечания о том, как же долго заняло Microsoft выпустить этот продукт. И я уверен, что вместе с этим продуктом появятся и новые проколы, как и новые преимущества.
Но в глубине души мы все знаем, как мы ждали ее выхода. И наконец-то мы все сможем закрыть книгу о Vista.
Оригинал

19 thoughts on “Windows 7: быстрее или умнее?

  1. Странно было бы, если бы скорость кодирования видео увеличилась. Ведь это как раз та вещь, в которой операционная система мало на что влияет: процедуры кодирования сильно оптимизированы под процессор и упираются лишь в его тактовую частоту, а уж какая там ОС, Vista или 7, уже совершенно неважно.
    Так что, ни о каком “обмане” речь не идёт, а система действительно стала быстрее.

    • Рекомендую почитать воть эту статью:
      http://www.pcpro.co.uk/blogs/2008/11/12/follow-up-benchmarking-windows-7/
      В этой статье обьясняется каким образом производился тест. Правда, в комментах пишут что это довольно тупо сравнивать скорость альфа версии системы, так как это всего лишь альфа версия.
      Интересно было бы посмотреть на результаты подобного теста, только если бы сравнивали альфа версию Windows Vista и альфа версию Windows 7.

      • ну, теоретически – да, но надо учитывать, что альфа Висты – это действительно новая ОС была в тот период, а альфа Севен – это фактически версия, построенная на основе релиза Висты.

      • Всё же, тест был сделан действительно тупо. Если бы эти CPU-intensive tasks были перекомпилированы с новейшим runtime’ом, да с оптимизацаями под семёрку, можно было бы говорить о влиянии системы. А так – ну да, программа, скомпилированная со старыми библиотеками, работает быстрее на XP… Аж на 3%!
        Ерунда, в общем. Не показательно.

  2. Через win update никаких серьезных обновлений МС делать не будет, т.к. надо продавать программы подписки на обновления корп. клиентам. Нельзя продавать подписку на обновления, если все обновления приходят нахаляву 🙂

      • Можете тут порвать меня на британский флаг, но виста это не всегда плохо. 🙂
        Например Vista Enterprise весьма себе стабильно работает. Вот только частному лицу её можно добыть только если она достанется от компании где оно (лицо) работает.

      • Я, конечно, хотел бы что-бы макОС вырос, в плане пользователей (так как мы от этого только выйграем – в плане тех же игр), но не хотелось что бы Вин7 стал провалом. Наоборот, хотелось бы что-бы его, наконец-то(!) , избавили от, хотя-бы основных, недостатков, и система стала, если и не хорошей, то хотя-бы нормальной.

  3. А у кого-нибудь из вас вообще виста стоит? У меня стоит, и на трехлетнем ноуте все летает, причем без преувеличения.
    Это спекуляции. У меня есть компьюетры дома и с XP и с Vista и с MAC OS. Ну вот виста комп основной и я доволен на все сто, и таких людей большинство, о чем речь идет вообще?

    • А это не дело в том стоит ли виста у кого-нибуть или нет. Среднестатистический пользователь не особо, имхо, заметит разницу в производительности компа, так как не особо в этом разбирается, да и сравнивать то не с чем.
      Я не пользовался вистой и, сказать по правде, не особо то и хочу по причине общественного мнения об этой системе и потому, как Майкрософт пытается “спрятать” эту систему куда подальше, что бы ее побыстрее забыли.

      • А вот попробуйте, удивитесь.
        Непонятно, откуда вообще взялось мнение, что она тормозит или глючит.
        Я как не обычный пользователь могу с уверенностью сказать, что система отличная, особенно для вот вашего среднестатистического пользователя.

        • Сказать по правде, я неоднократно слышал о том, что на Висту клевещут, и на самом деле она довольно хорошая система. Сам судить не могу, так как систему видел только несколько раз, но никогда на ней не работал.

        • Я не могу понять, как “отличная” система может иметь глюк как в Win’98 – выполнить обращение к CD/DVD и пока пошло обращение и раскрутка диска, вытащить его, нажав аппаратную кнопку Eject. Vista SP1 вешается, как старая добрая Win’98

  4. на самом деле в последнем билде есть новый ТаскБар
    Просто он отключен ) но его можно включить )

  5. “Вся работа остановилась, поскольку мы все занялись сносом Vista и апгрейдом наших рабочих компьютеров до альфа-версии операционной системы, для которой нет никакой поддержки.
    Эффект? Как не удивительно, но очень мало.”
    Эй, люди! Вы что, читать не умеете или все комментирующие – IT-дроиды ? Работа стала! Вы себе можете это позволить ? Как “домашний” пользователь – да, если есть смысл копаться. А на работе вам за это “жопу оторвут”, если вы вместо работы будете два дня переустанавливать систему и потом ещё неделю искать драйвера и периодически “зависать” с заданиями, которые ждут от Вас начальники.

Leave a Reply