iPhone как замена ноутбука

Несколько недель пользуясь iPhone, обнаружил, что меньше времени стал проводить за ноутбуком, по крайней мере, когда речь идет о чтении новой информации. Все самые интересные и познавательные RSS-фиды перекочевали в NetNewsWire на iPhone, и они синхронизируются с NNW на компьютере. Два самых важных почтовых аккаунта теперь тоже живут на iPhone, так что почту я могу читать и отвечать на письма, где бы я не находился. Таким образом iPhone, если и не заменяет ноутбук, то, по крайней мере, понемногу вытесняет оный из части задач. А вот сможет ли он заменить ноутбук целиком? У нас в комментариях недавно возникла по этому поводу дискуссия, а тут как раз статейка в AppleBlog подоспела с рассуждениями на эту тему.
———————-

Wall Street Journal опубликовала статью на прошлой неделе, где намекает, что технологии мобильных телефонов достигают той стадии, за которой ноутбук может оказаться не нужным.

Уже несколько лет мобильные сотрудники меняют свои настольные компьютеры на ноутбуки, которые они могут брать с собой в поездки. Теперь эти сотрудники начинают понимать, что они могут получить еще больше портативности — и немало компьютерной мощности — с помощью смартфонов.

Эта тема затрагивает интересные моменты, на которых стоит сконцентрироваться в отношении Apple и iPhone.
Изменение использования компьютеров
Первый момент, который очень похож на правду, заключается в том, что те, кто много ездит по работе, меняют настольные компьютеры на ноутбуки, а также используют свои смартфоны для выполнения тех задач, которые когда-то делались с помощью ноутбука. И хотя это вряд ли имеет отношение ко всем, но тренд такой потихоньку набирает обороты.
Используя iPhone, Apple заняла указывающую позицию на этом новом рынке — факт, подтвержденный статистикой:

В опросе 460 пользователей iPhone, проведенном с марта компанией Rubicon Consulting Inc., более 28% полностью согласились и 29% частично согласились, когда их спросили о том, заменяет ли iPhone их использование ноутбуков.

Важность программного обеспечения
В аппаратной части iPhone, без сомнения, впечатляет, но прежде всего важна именно программная оболочка и программы для нее. Программ для развлечения и запросов домашних пользователей хватает, бизнес-ориентированного ПО тоже достаточно в App Store (помните показ возможностей Salesforce https://www.salesforce.com/?). Компании вполне могут писать свои собственные приложения, которые соответствуют потребностям сотрудников в разъездах.
Когда Джона Грубера недавно спросили о наследии iPhone, вот что он сказал:

iPhone стал первым телефоном, который привнес на мобильную платформу приложения, по качеству сравнимые с приложениями для настольных компьютеров. Программы, используя которые, вы говорите «Ух ты, вот это здорово работает», а не «Ух ты, это здорово работает, как для мобильного устройства».

Я полностью согласен с этим утверждением, и думаю, что это основная причина, по которой факт замены ноутбуков iPhone-ом вообще можно обсуждать.
Подключение
Основная проблема использования ноутбуков в мобильной работе заключается в необходимости подключаться к беспроводным сетям. И хотя можно воспользоваться картой 3G для подключения ноутбука к сети мобильной связи, этот вариант весьма дорогостоящий. Куда проще положиться на встроенные возможности по работе iPhone в сетях 3G для удобного мобильного подключения.
Постоянно синхронизируясь
Еще одна проблема для тех, кто в качестве основного инструмента использует ноутбук в командировках — это проблема синхронизации информации (почты, календарей, контактов, и тд) между двумя устройствами. MobileMe выступил для решения этой проблемы, позволяя iPhone надежно (ну, почти надежно) управлять информацией и быть уверенным, что данные синхронизируются с ноутбуком к вашему возвращению.
Может ли iPhone быть заменой ноутбука?
Мне кажется, все зависит от того, каких задач требует ваша роль в командировках. Если вы кто-то, кому надо регулярно писать заметки и статьи, управлять фотографиями и заниматься дизайном, или работать над презентацией, тогда iPhone вряд ли вам поможет. Если же, однако, основные задачи, которые вы делаете в пути, крутятся вокруг почты, проверки цифр из рабочей сети, и развлечений в дороге — тогда iPhone может стать отличной заменой, с бонусом, что на одну сумку станет меньше.
Есть еще парочка моментов функциональности, которые могли бы только усилить этот пункт — вывод видео для подключения к проектору или же дополнительная мобильная клавиатура, что могло бы удовлетворить запросы некоторых людей из опрошенных в статье WSJ. Появится ли что-то подобное у iPhone — сложно сказать.
А что вы думаете по поводу iPhone? Является ли он достойной заменой ноутбуку, или все же требуется дополнительная функциональность, которая позволит ему стать заменой через пару годков?
Оригинал