Назовите меня скептиком: Android G1

Ну и конечно же, эта неделя была бы неполной без статьи про Google Android, на базе которой запустили первый смартфон на этой неделе. Сама идея смартфона с открытой системой, которую будут дописывать производители телефонов, хоть и не нова, но вполне актуальна. Однако, как мне кажется, Google довольно сильно поспешили с выводом телефона на рынок.
В устройстве довольно много недостатков, которые только чтобы перечислить, нужна отдельная статья. Например, отсутствие проигрывания видео, или хранение данных только на картах памяти, причем карта в комплекте — 1ГБ, а стоит телефон всего лишь на 20 долларов дешевле, чем iPhone с 8ГБ. Отсутствие поддержки мультитача, синхронизация только в онлайне и только с одной учетной записью в Google, очередной разъем подключения наушников, разработанный производителем, отсутствие умной системы акселлерометров “как в iPhone” — все это, в общем-то, не мелочи.

Конечно, ограничения ПО можно исправить — для этого и есть открытая система, но аппаратные ограничения у G1 никуда не денутся. Для запуска первого телефона на платформе можно было что-то и посимпатичней найти — все же конкурировать G1 надо с iPhone, дизайн которого хоть и не самый изящный, но очень стильный и красивый.
Про сравнения и мобильные ОС мы еще поговорим на следующей неделе, а пока что — перевод статьи из Newsweek, в которой Дэн Лайонс рассуждает об интересах Google в выпуске Android и о том, что же может ждать рынок смартфонов в ближайшем будущем.
———————
Если вы не привязали себя навсегда к использованию стационарных телефонов, вы еще начитаетесь про G1, так же известный как Google Phone. Производимый HTC и предлагаемый в сети T-Mobile, iPhone-подобный телефон работает под управлением операционной системы Google Android и поступит в продажу 22 октября. Но самое важное, что надо помнить — этот телефон не был разработан для того, чтобы решить проблему, которая есть у вас как у потребителя. Скорее он был разработан решить проблему, которая есть у Google — то есть потребность заманивать все больше и больше людей в утробу онлайн-рекламной машины Google.
Google доминирует на рынке поиска в интернете с долей рынка в 71%, согласно исследованиям Hitwise. В развивающейся мобильно-компьютерной среде такое доминирование может сильно помочь, а может и не помочь. Представьте, к примеру, что может случиться, если конкурент вроде Microsoft захочет улучшить свою платформу Windows Mobile таким образом, чтобы выводить людей на свою онлайн-рекламную площадку вместо Google. Или представьте себе, что по какой-то причине люди просто начали использовать альтернативы онлайн-сервисам Google. Чтобы предотвратить подобный сценарий, Google заморочилась на большие расходы и проблемы по разработке Android и раздает ее бесплатно всему миру. Никакого лицензирования, никаких оплат. Что еще лучше — вы можете модифицировать ПО как вам захочется. Такая сделка!
[ad#intext-inside]
А что в ней для Google? Достаточно. Google устанавливает на Android свое собственное ПО (включая вариант браузера Chrome) и кучу других сервисов, вроде почты, карт, контактов, календаря и поиска — а затем зарабатывает деньги, показывая рекламу пользователям этих услуг.
Другими словами, телефон — это троянский конь. Вы получаете классный телефон за немного денег — 179 долл с контрактом у T-Mobile — а затем вы попадаете в сети Google. Еще один способ увидеть, что квазимонополист (Google контролирует бизнес рекламы в онлайне) пытается защитить и увеличить свою квазимонополию, раздавая бесплатно что-то, за что другие берут деньги. Ничего не напоминает? Это то, что Microsoft сделала с Netscape в 1990х, раздавая бесплатный браузер, чтобы победить Netscape Navigator.
Теперь же Google находится в такой же ситуации и использует тактику Microsoft против нее же. Microsoft продает операционную систему для мобильных телефонов под названием Windows Mobile и берет деньги с производителей мобильных телефонов за право ее использования. Ее лицензиаты включают в себя тайваньскую компанию HTC, звезду недавнего шоу с Android, который практически ликовал от возможности от пребывания на сцене с командой Google. “Радость HTC по поводу Android вызвана тем, что они могут делать смартфон используя высокоуровневую операционную систему и не платить ни копейки,” говорит Шив Бахши (Shiv Bakhshi), аналитик из IDC.
Сам телефон G1 обладает неплохим тач-интерфейсом, но в целом ничего особенного. Он больше и неудобней, что Apple iPhone — это как сравнить универсал Subaru с купе Mercedes.
На самом деле G1 больше анти-iPhone. Для начала Android — система с открытым исходным кодом, что означает, что любой можоет изменить само ПО. Кроме этого, ПО не привязано к определенному типу устройства. Орды базированных на Android телефонов скоро появятся на рынке. Apple iPhone, с другой стороны, это закрытая система, где железо и программное обеспечение тесно связаны и закрыты, скрыты от мира.
То же самое и приложениями для iPhone. Если вы хотите продавать приложение для iPhone, вам надо пройти через онлайн-магазин Apple и вы должны получить разрешение Apple. Google запускает нечто под названием Android Market, бесплатный сайт, где любой может создавать программу и размещать ее для скачивания.
[ad#intext-inside]
В техно-кругах этот контраст известен как “собор и базар”, основанный на рассказе хакера по имени Эрик Реймодн (Eric Raymond), написанном в 1997 году. Реймонд писал про способы создания программ, но концепция распространяется и на рынки. Он указывал, что старый, иерархический, контролируемый подход, где разработка контролируется преосвященством экспертов (собор) отстанет от свободного подхода с открытым исходным кодом, где кто угодно может сделать свой вклад (базар).
Это отличная теория, но пока что она себя не подтвердила. Программы с открытым исходным кодом вроде операционной системы Linux и браузер Mozilla Firefox сделали вмятину в защите Microsoft, короля ПО с закрытым кодом. Но пока что это всего лишь вмятина. Windows по-прежнему работает на 90% PC в мире, и продажи продолжают расти. И браузер Microsoft, Internet Explorer, остается пока что самым популярным браузером с долей рынка в 70%.
Но мобильный рынок может оказаться другой темой. На PC рынок был уже полностью возмужавший, и Windows хорошо окопалась в качестве лидера, к тому моменту как накатила волна ПО с открытым исходным кодом. В мобильном пространстве открытый исходный код нанесет удар на гораздо более раннем этапе, когда мобильные вычисления только эволюционируют и пока нет окопавшегося лидера.
Рынок смартфонов очень сильно фрагментирован. Конкуренты включают Research in Motion, производителя BlackBerry; Palm, производителя Treo и Centro; Microsoft, со своей платформой Windows Mobile; Symbian, операционную систему, используемую Nokia и другими; и Apple с iPhone.
Сейчас эти компании вовлечены в переигрывание войн PC из далеких 1980х, когда рынок был маленький, но растущий, и куча производителей PC постоянно перепрыгивали друг друга. Продажи смартфонов вырастут на 26% в этом году, согласно исследованиям IDC. Эти новые портативные компьютеры в итоге станут самым популярным способом доступа к Интернет. Google, король Интернет, вовсе не хочет остаться позади.
Оригинал

21 thoughts on “Назовите меня скептиком: Android G1

  1. в свежем подкасте Mobile Revie, Эльдар рассказывает про G1 и Android. По крайней он утверждает, что видео показывается. И даже пишется на встроенную камеру 🙂
    но с выводами и правда лучше не спешить. По крайней мере несколько месяцев – уж точно.

  2. Гораздо лучше дать гиг и нормальный слот, чем дать 8 и никакой возможности расширить.
    А Гугл – да, чем дальше, тем более опасен. Но приверженность к открытой платформе рулит и выруливает полюбас;)

  3. Из двух зол выбирают меньшее.
    Кого же выбрать? 🙂
    Одно закрытое и почти ничем не примечательное, другое открытое и _вообще_ничем_не_примечательное 🙂

  4. Ну вот этот девайс ничем не лучше того же айфона, у того, как вы помните, тоже есть куча недостатков. Хотите лазить в интернете с мобильного устройства миритесь) То ли с закрытой платформой с кучей условностей, то ли с рекламой и встроенными сервисами. Монополисты и там, и здесь. Они вообще везде =)

  5. Уж больно, Алекс, мне твоя статья напоминает росскозни винмобайлевцев по отношению к айфону.
    Ничего не ново под луной. Вспомни конец восьмидесятых. История повторяется.
    Мерседес конечно хорошо, но вот субару доступнее и практичнее.

  6. Глупость, а не статья. Гугл затягивает вас в сети своей рекламы? А Apple не затягивает вас в сеть сплошных ограничений iPhone: музыка только с тунца, рингтоны только за деньги, по блутусу ничего не передать, кучу флеш памяти нельзя использовать как флешку. Аппарату G1 надо отдать должное хотя бы за то, что он всего этого лишен, т.к. он создан без авторитаризма, свойственного компании Джобса.
    Платформа Андроид делает свои первые шаги, абсолютно уверен что в течении 2ух лет она на рынке смартфонов завоюет большую долю чем Apple. Хотя бы за счёт своей открытости и отличных устройств которые появятся от НТС в первом полугодии 2009.
    Алекс, мне кажется, что публиковать такие статьи – значит лишать аудиторию качественного, объективного анализа. Она слишком эмоциональна, причём написана явно автором влюблённым в iPhone.
    Открою тайну: G1 это просто первая реализация платформы Android, а никак не попытка противостоять iPhone.
    iPhone будет сметён с рынка платформами Google Android и Nokia Symbian Foundation в ближайшее время.
    Да и чего столько разговоров то об iPhone? Доля рынка в России около 1%, смех.

    • Вот и я о том же.
      Правда на Алекса не стоит наезжать, никому ничего он не должен. Наивно искать объективный взгляд хоть в любой статье. Автор всегда субъективен. Мозаику нужно складывать прочтя как раз противоположные мнения, да самому с предметом познакомиться поближе.

  7. “Отсутствие поддержки мультитача”
    Есть она, даже драйвера поддерживают
    Только Гугл закрыл эту фичу из-за патентных войн в Apple
    Инструкция по получению мультитача есть в сети
    “Для запуска первого телефона на платформе можно было что-то и посимпатичней найти”
    В реальности он красивей, чем на фотах
    “Для начала Android — система с открытым исходным кодом, что означает, что любой можоет изменить само ПО”
    противоречит
    “Скорее он был разработан решить проблему, которая есть у Google — то есть потребность заманивать все больше и больше людей в утробу онлайн-рекламной машины Google.”

    • да-да, Apple — мировое зло. и вы себе представляете миллионы пользователей Android, которые хачат телефон, чтобы там заработал multitouch? “вы покупаете машину с полным приводом, но полный привод у нее не установлен, вам самим придется установить муфту, чтобы он заработал”.
      ну его некрасивым обзывают даже те, кто в руках держал.
      а два предложения, которые вы привели, друг другу никак не противоречат, скорее, дополняют.

      • Знаю, что миллионы пользователей Windows хачат свою ОС что-бы не проходить активацию.
        Помню, как ломали привязку к операторам у iPhone.
        Думаю, что с Android будет тоже самое.
        Держал в руках — красивый. (Таможня — уроды! Дали в руках подержать, отняли и отправили в ГКРЧ.)
        Удалить прикладное ПО с сервисами Google не составит проблемы.
        Уверен, что в ближайшее время появятся сборки Android “От Васи” и “От Феди”, которые будут различаться только на уровне прикладного ПО и устанавливаться с “пол-пинка” (подключите телефон по USB и запустите setup.exe)
        Насчет разъема: Ext-USB (USB+Audio в одном) будет новым стандартом индустрии. И зарядиться можно будет у любого компьютера, где есть кабель mini-USB.

Leave a Reply