Бесценный российский iPhone?

Думаю, все обратили внимание на то, что несмотря на количество “сливов” информации про вывод iPhone российскими операторами на рынок — мнимые пресс-релизы, веб-страницы с записью в очередь, строки в квартальных отчетах, оговорки пресс-секретарей — никто из них до сих пор не сообщил ничего ничегошеньки ни о цене на устройство, ни о дате выхода.
Я уже указывал на то, что на сайте Apple обычно для многих стран даты сообщаются заранее, да и операторы тоже об этом в разных странах говорят, а тут — прям как отрезало. Только слухи вокруг носятся, один другого радикальней — то 200 долларов за iPhone, то 26 тыщ рублей. Обычно истина где-то посередине, но мне кажется, что все же ближе где-то к 26 тыщам. Но вообще я не об этом. Я все думал о такой тишине, и придумал одну теорию.

[ad#intext-inside]
Буду, конечно, рад ошибиться, но кто его знает. Теория заключается вот в чем — на самом деле цена самого устройства (мы даже не говорим о тарифах) окажется заоблачной. Собственно, даже 24 тысячи за 8ГБ версию устройста — это, по моему мнению, заоблачно, хотя кто-то может со мной не согласиться. Но суть такова, что цена на устройство планируется на самом деле очень высокой (ну или стоимость тарифов, или и то, и другое вместе), и поэтому все операторы договорились хранить молчание до самого запуска, чтобы “не спугнуть” клиентов.
Они будут мастерски раздувать hype, нагнетать истерию, накручивать покупателей и заставлять их судорожно пересчитывать деньги в кошельке, а затем объявят о запуске, стоимости телефона и тарифных планах за день-два до самого запуска. Покупатель, который уже созрел и капает слюной, побежит, встанет в очередь (вместе с оплаченными актерами, я уверен — если в Польше это делали, то у нас это даже проще сделать), поведется на рассказы об ограниченном количестве, и заплатит ту цену, которую выставит оператор, лишь бы заполучить вожделенный дивайс.
Если же выдать высокие цены на телефон и тарифы заранее, за несколько недель или месяц до запуска в продажу, то страсть к покупке может постепенно угаснуть одновременно с возвращением осознания того, что “за эти деньги пусть они себе это засунут поглубже”. Покупатель просто перегорит, поймет, что его хотят ободрать, оценит все плюсы и минусы, и примет решение, которое будет осознанным. А оно может оказаться вовсе не в пользу iPhone, в чем операторы, понятное дело, не заинтересованы. Вот и играют в молчанку. А ведь известно, что чем дольше держится пауза, тем “смелее” надежды клиентов. Они уже уговорили себя, что все будет по 200 долларов, уже отложили эти деньги и ждут. Видимо, дождутся грома среди ясного неба.
[ad#intext-end]