Apple убила мобильный рынок

Забавная заметка из блога Майка Девидсона про перспективы нового iPhone 3G. Не то, чтобы я с ним согласен, но что-то в этом есть. Я уже вижу в комментариях возмущенные возгласы, но каждый имеет право на свою точку зрения.
(Кроме того, нужно учитывать, что он пишет о североамериканском рынке, традиционно обделенном “нормальными” телефонами.)
————–
Мы никогда не увидим выступления Стива Джобса, подобного тому, что было на MacWorld 2007, где он представил первый iPhone, но анонс новой модели на прошлой неделе всерьез разжег страсти в мобильном мире.

199 долларов за улучшенную версию устройства, которое почти единогласно было признано лучшим мобильным телефоном.
199 долларов.
И через год он будет стоить 99 долларов. Как и iPod Shuffle.
Рискуя звучать как фанат, спрошу — как вообще среднестатистический покупатель может теперь оправдать покупку любого другого устройства? Если вы можете получить где-то бесплатный телефон, который вам подходит — ладно. Но для любого человека, который собирается потратить от 99 до 799 долларов на Nokia, Motorola, Palm или Sony, как вы вообще можете думать об этих альтернативах, учитывая новый iPhone? Разрыв по качеству-возможностям-удобству настолько большой, что даже ненависть к AT&T не может удержать людей.
[ad#intext-inside]
Это звучит излишне оптимистично, но я считаю, что Apple только что поделила мобильный мир на две части: соглашайся на бесплатный телефон или покупай iPhone. Нет больше причин для других вариантов.
Даже наш директор по технологиям и технический директор (оба — PC пользователи) покупают iPhone 11 июля… оба до этого насмехались над сотрудниками нашей компании за наше непрекращающееся восхваление устройства. Когда критики Apple так быстро меняют мнение, без чьей-либо указки — очевидно, что достигнута очень важная точка заражения.
Что касается MobileMe, я об этом говорил 6 месяцев назад, и сейчас Apple попала в точку. Одновременная работа с Exchange и без оного, синхронизация всех важных данных по беспроводной сети, и наконец-то оправданная причина платить 99 долларов за подписку. Не могу дождаться, чтобы начать использовать этот сервис. Выглядит это все фантастически. Правда, не совсем понятно, будет ли Apple Mail на моем ноутбуке клиентом Exchange.
Как разработчик и дизайнер, я всегда ненавидел «мобильное пространство», потому что я всегда рассматривал его как очень неинтересную переходную фазу между обычными мобильными устройствами и полноценными средствами; но видеть, как форм фактор, интерфейс и начинка iPhone изменяются и улучшают опыт работы с мобильными устройствами — это невероятно. Еще более невероятно, что Apple сделала это с самой первой модели.
Тысячи Нокий. Тысячи Моторол. Сотни Сони. И единственная модель Apple смогла похоронить их все.
Отсюда
[ad#intext-end]