Почему Apple продаст 10 млн iPhone в 2008 году

Недавно какое-то аналитическое агенство выдало прогноз, что Apple не сможет выполнить поставленную цель по продаже 10 млн iPhone в 2008 году. Я сначала хотел сам что-то по тому поводу написать, но журналисты MacWorld меня опередили и провели неплохой анализ прогнозов продаж iPhone на 2008 год.
———————–
Периодически я читаю статьи, которые буквально вышибают меня из стула. В этом случае, речь пойдет о статье из New York Times «Началось угадывание о следующей версии iPhone».

Статья из NYT в их обычном стиле: попытка обсудить приближение iPhone следующего поколения, который, как мы все уверены, будет выпущен в июне, и все это практически без какой-либо фактической информации. Но короткий срез, чтобы обсудить намерение Apple продать 10 млн iPhone-ов в 2008 году, оказался вообще не по теме и приближался к каким-то безумным угадываниям:

После почти года уверенных продаж… продажи iPhone зафиксировались на не очень-то убедительных цифрах: около 600 тыс штук в месяц, согласно данным компании. Apple… продала около 1.7 млн телефонов за первые три месяца этого года, и это означает, что им надо продать еще более 8 млн трубок, чтобы достичь поставленной Джобсом цели по продаже 10 млн iPhone в 2008 году.
«Это будет непросто» — достичь этих цифр, говорит Эдвард Шнайдер (Edward Snyder), аналитик из Charter Equity Research. Он говорит, что Nokia, крупнейший мировой производитель сотовых телефонов, продает больше телефонов за неделю, чем Apple с начала продаж iPhone.

И вот какая штука. Я изучал цифры продаж Apple iPhone периодически за последние несколько месяцев, и я не вижу объяснимого варианта, почему компания не сможет продать 10 млн телефонов в этом году.
Для начала, давайте разберемся с утверждением, что продажи iPhone «стабилизировались». Да, в первые три месяца этого года Apple продала 1.7 млн телефонов, в среднем 568 тыс в месяц. Однако, за июль-август-сентябрь 2007 года — первый месяц доступности iPhone – компания продала 1.1 млн iPhone. Что означает, несмотря на все эти громкие запуски iPhone и раздутый спрос на тот момент, что продажи между двумя этими кварталами выросли на 52% процента.
[ad#intext-inside]
Между этими кварталами был первый финансовый квартал Apple в 2008 году, который известен своими безумными продажами iPod на праздники. И прошедшей зимой iPhone оказался частью этих праздничных продаж: Apple продала 2.3 млн iPhone за время праздничного сезона.
Давайте теперь посчитаем. Допустим, что продажи iPhone слегка вырастут между апрелем и июнем этого года. Скажем, это 2 млн телефонов за квартал, 18% роста по сравнению с предыдущим кварталом. Благодаря этому Apple достигнет цифры 3.7 млн из ожидаемых 10 млн проданных телефонов в этом году. Запомните мои слова, когда Apple сообщит о цифрах продаж, целая толпа народу будет утверждать, что темпы продаж компании очень сильно не дотягивают до темпов, достаточных для достижения цели.
Но давайте продолжим. Третий календарный квартал 2008 года очевидно даст нам запуск новой модели iPhone, как и целую кучу новых программ для iPhone, от Apple и сторонних разработчиков. Это совпадет и с запуском iPhone в большом количестве новых стран. В результате, я думаю что можно смело допустить, что продажи iPhone в июле-августе-сентябре 2008 года будут очень хорошие. Я бы дорисовал 25% прироста, до 2.5 млн штук. Это означает, что за оставшиеся три месяца Apple надо будет продать 3.8 млн iPhone, целых 40% до достижения цели. Воооот! Они же не смогут столько продать, не так ли?
Спокойно. Потому что следующим идет первый финансовый квартал 2009 года, этот огромный праздничный квартал, который повторяется из года в год. И я уверен, что iPhone снова будет пользоваться повышенным спросом, благодаря которому продажи iPod вырастают каждый год во время праздничного периода. В прошлом году, продажи iPhone удвоились во время этого квартала. Но давайте будем консервативными, и прикинем, что Apple продаст всего 4 млн телефонов за этот период.
Ну вот. С помощью нехитрой математики на листке бумаги, видно, что Apple продаст 10.2 млн iPhone в календарном 2008 году. И я хочу напомнить, что это очень консервативные цифры. Если бы я мог сделать ставки, я бы поставил на то, что Apple продаст около 2.2 млн телефонов в этом квартале, более 3 млн в следующем, и 5 млн в течении праздничного квартала. Что в сумме дает около 12 млн iPhone в календарном 2008 году.
Давайте не будем забывать, что Apple не та компания, которая легко делает прогнозы. И несмотря на то, что она пострадала от своего предыдущего прогноза о частоте процессоров PowerPC — провал, который привел к переходу Apple с процессоров IBM на процессоры Intel — Apple все равно сделала этот прогноз. Они прогнозируют это зная о будущих моделях iPhone, выходе на международные рынки, и традиционные всплески продаж во время праздников.
Apple очень уверена о продаже 10 млн iPhone в этом году. И знаете что? Я тоже в этом уверен.
Оригинал
[ad#intext-end]