Снижение активности разработчиков для Facebook

А вот еще интересная информация, косвенно подтверждающая, что интерес к социальным сетям ослабевает — значительно упал уровень активности сторонних разработчиков приложений для Facebook.
———————
Все золотые лихорадки рано или поздно заканчиваются, и согласно новому отчету, платформа Facebook не стала исключением.
Разработчик приложений для Facebook Джесси Фармер, создатель аналитической службы разработчиков Adonomics, просчитал огромное количество данных после странного наблюдения ранее в этом году: «Что-то не так с сообществом разработчиков для Facebook,» например Фармер в своем блоге на прошлой неделе. «Начиная с марта я стал замечать, что уровень активности среди разработчиков для Facebook стал резко снижаться.»

Исследование Фармера подтверждает его предположение: активность на форуме Facebook разработчиков, от постов за день до высокоактивных пользователей, сильно снизилась с января до апреля. Другими словами, это скорей всего означает, что независимые разработчики проявляют меньше активности, пытаясь захватить часть пользователей Facebook.
Одной из возможных причин, пишет Фармер, может быть быть тот факт, что Facebook больше не является центром для разработчиков приложений для социальных сетей. Google запустила стандарт OpenSocial в прошлом году, а Bebo, которую недавно купила AOL, на данный момент — единственная социальная сеть, которая поддерживает приложения и для Facebook, и для OpenSocial.
[ad#intext-inside]
Снижение количества разговоров в форумах также может означать, как пишет Фармер, что разработчики стали больше волноваться об эффекте конкуренции в тесном пространстве.
Или же, предполагает Фармер, мелкие разработчики избавляются от иллюзий. Facebook, в попытках избавиться от спама, выпустил новые ограничение, которые могли показаться слишком спорными некоторым разработчикам. Кроме этого, не помогает и присутствие больших компаний вроде Slide или RockYou, которые доминируют в списках популярных приложений Facebook и их стоимость оценивается в сотни миллионов. Они не только препятствуют развитию мелких разработчиков, но также перехватывают талантливых программистов, которые могли бы быть независимыми.
«Сети вроде Zynga или Social Gaming Network вышли на поверхность за последние несколько месяцев и сделали своим бизнесом консолидацию игрового пространства на Facebook, возможно, единственного вертикального сегмента, который имеет успех на платформе,» пишет Фармер. «Большие компании вроде Slide и RockYou давно активно набирали сотрудников из разработчиков Facebook».
Обречена ли платформа Facebook? Вряд ли. Но если исследование Фармера точное, это знак, что первоначальное безумие наконец-то спадае — ведь уже прошел год.
Оригинал
[ad#intext-end]