Маки в бизнесе: это легче, чем вы думаете

Продолжаем тему использования продукции Apple в корпоративных условиях. Мне кажется, что как только Маки начнут поступать более-менее централизовано в корпорации, дальше все будет развиваться как снежный ком. Но начитавшись блога Дейвида Соботты (переводы которого тут часто публикуются), есть подозрение, что все не так просто, и закрытость Apple все же больше мешает массовой адаптации Маков в бизнесе. Будем посмотреть.
————————-
Когда-то ограниченные отделами маркетинга и медийными компаниями, сейчас Маки попадают в более широкие просторы корпоративной среды – благодаря слиянию нескольких трендов в компьютерном мире. Одним из важнейших среди них является растущая волна влечения пользователей к ощущениям от работы на технике Apple.
К счастью для IT, многие из тех же самых трендов облегчают этим отделам возможность согласия на Маки используя возможности IT по предоставлению поддержки и управления Маками в сети согласно корпоративным стандартам.

“Мы видим все больше запросов из других подразделений (не только креативных) о переходе с PC на Маки”, отмечает Дейвид Плавин (David Plavin), руководитель подразделения по интеграции Маков из IT отдела американского отделения компании Publicis Groupe, глобальной рекламной компании. У него столько запросов, что Plavin теперь поддерживает 2500 Маков в США – практически четверть всех персональных компьютеров Publicis в североамериканском подразделении.
И ситуация Плавина не является такой уж аномалией, как может показаться. Привлечённые растущим интересом в потребительском сегменте, Маки появляются во все большем количестве организаций, в основном благодаря тому, что пользователи их “пробивают”.

Согласно NPD Research, доля Apple на рынке розничных продаж выросла до 15% на февраль 2008 года. Gartner и IDC сообщают, что общая доля Маков в США на 31 марта составила 6.6%. Дополняет этот переходу в домашнем секторе с PC на Маки и серьёзный рост Apple среди корпоративных пользователей, так как по оценкам Forrester использование Маков в организациях утроилось за последний год до 4.2%, в основном благодаря усилиям энтузиастов, которые получают согласие на использование компьютеров Apple в небольших подразделения.
Возможно, самым лучшим показателем тренда является эффект, который производят растущие продажы Маков на компании, занимающиеся аутсорсингом IT услуг, которые традиционно сопротивлялись поддержке платформы из-за ощущений отсутствия достаточного рынка в прошлом.
Centerbeam, компания, занимающаяся аутсорсингом управления Windows сетями для среднего бизнеса, одна из тех, кто присматривается к возможности расширения предоставления своих услуг и на Маки, говорит Кэрен Хейвард (Karen Hayward), вице-президент Centerbeam. Kaspersky Lab, компания, занимающая программными продуктами для безопасности, уже создала версию своего антивирусного ПО для Маков на случай, если рост рынка Маков продолжится (и Маки окажутся на прицеле у хакеров), а Boingo Wireless, федератор беспроводных точек, разрабатывает программу-клиент для Маков, чтобы их пользователи тоже могли подключаться к сети Boingo.
Совместите растущее внимание к платформе с уходящей проблемой – ценой Маков, и вы сможете увидеть почему даже федеральное правительство – в котором есть много групп Мак-пользователей в различных агенствах, в том числе в NASA, армии США, и в Национальном Институте Стандартизации и Технологий – готовится к более массовому использованию Маков в бизнес-среде, выпустив официальную инструкцию по внедрению Маков и настройке систем безопасности, которые будут соответствовать федеральным требованиям.
В конечном итоге, как отмечает Плавин из Publicis, поддержка Маков – которые стоят сравнимо с PC той же конфигурации для бизнеса – дешевле, потому что для них легче осуществлять поддержку. И когда заходит речь о перенаправлении ресурсов IT в конкурентные преимущества, разве лёгкость поддержки не звучит привлекательно?
Оригинал

20 thoughts on “Маки в бизнесе: это легче, чем вы думаете

  1. У нас многие пользуются маками на рабочем месте. Но к ним нет нормальных док-станций, поэтому не очень то удобно подключать эти ноутбуки к своему рабочему месту.

  2. Заменить PC на Mac и убедиться, что дизайнер счастлив — это не поддержка. Поддержка — это централизованное управление тысячами компов в домене с active directory, централизованной раздачей апдейтов и удалённой установкой софта, тонкая настройка корпоративных политик и прочие малоинтересные “креативным сотрудникам” вещи.

  3. имхо для Настоящего внедрения в корпоративный сектор нужно еще два очень важных шага:
    удешевить и несколько изменить концепцию мак мини и самое главное – сделать енчто среднее между мак про и мак мини – более производительное, чем мак мини, но расширяемое, как мак про(превед Apple II). я бы такой компьютер и домой себе поставил, т.к. мне ненужно самоутверждаться от осознания наличия серверных процессоров и навороченных рейд контроллеров в моем десктопе, но я не хочу переплачивать за имидж первоманс воркстейшн системы(макпро) или за тонкость\компактность (мини\макбук про\ аймак). И мне нужна расширяемость. Но джобс так и не научился делать выводы из прошлых поражений

  4. Алекс, к сожалению мак – это не корпоративная машина, Windows AD уделывает мак по куче прибамбасов, жизненно необходимых в корпоративной среде. Присоединяюсь к вопросу – инструменты? Репликация службы каталогов, простая и удобная поддержка множества доменов со сквозной аутентификацией, групповые политики. Я не говорю уже про софт, которого под мак нет. Эпл не сподобился написать аналог Exchange.

  5. Инструменты: Open Directory, Apple Remote Desktop
    а насчет Exchange – объясните кто-нибудь наконец, чем он так замечателен? чем лучше простой электронной почты?

    • OD очень сильно не дотягивает до AD в плане масштабируемости и функциональности.
      Exchange это не только Mail-сервер – это еще и LDAP-хранилище. Позволяет вести общие календари, адресные книги, обмениваться этой информацией и т.д. Я бы даже сказал что функции почтового сервера в нем менее востребованы чем другие.

      • про директорию спорить не буду – не обладаю информацией. к тому же термины “масштабируемоть” и “функциональность” весьма абстрактны.
        а вот общие календари и адресные книги в Mac OS X Server точно можно вести.

        • Фишка Exchange в том что он интегрирован в AD и поэтому клиентами очень легко управлять и настраивать все централизованно – без гемороя.
          Правда, не знаю как это в OS X Server

  6. Pingback: Корпоративная стратегия Apple не меняется — ее нет | alexmak.net

Leave a Reply