Результаты деятельности Apple

Парочка комментариев по результатам квартала, которые Apple объявила в среду. Компания анонсировала рекордные обороты в 7,5 млрд долл и прибыль в более чем 1 млрд долларов. В квартале год назад обороты составили 5,2 млрд долл, а прибыль — 700 млн долл. Темпы роста поражают, особенно на фоне общего замедления экономики и невысоких темпов роста продаж в среднем по PC-индустрии.
За последний квартал продано:
– 2,289,000 Маков
В этом квартале рост продаж Маков составил 51% по сравнению с кварталом год назад. Apple, похоже, постепенно приближается к рекордной цифре 10 миллионов компьютеров в год — таких продаж компания не знала никогда, даже в свои самые лучшие времена.


– 10,644,000 iPod-ов
А вот рост продаж iPod-ов сильно замедлился — в этом квартале рост продаж составил всего 1% по сравнению с годом назад (по количеству продаж), и 8% — по оборотам с продаж. Это скорей всего означает, что люди стали покупать больше дорогих моделей (например, iPod touch), на которых и оборот выше.
44% продаж Apple — продажи за границей, и эта цифра растет из года в год. Например, в квартале, который закончился в октябре 2007 года, продажи за границей составляли 40%. Чем меньше зависимость компании от одного рынка (США), тем выше ее шансы выжить в случае полномасштабной рецессии в экономике США.
Apple также увеличила резерв наличных денег — до почти 20 млрд долл. Конечно, это не наличка в прямом смысле, которую Джобс хранит в чемодане у себя под кроватью, а деньги в банке. Но тем не менее, инвесторы задают вопрос о том, что Apple собирается делать с такой кучей денег. Обычно компании используют наличные резервы или для поддержания себя в трудные времена (что вполне вероятно), или для покупки других компаний. Интересно, кого Apple хотела бы прикупить еще (после производителя процессоров PA Semi)?
А в остальном, конечно же, Apple определенно радует — особенно, наверно, тех, кто переживал с компанией ее кризис в середине девяностых. Тогда и дня не проходило, чтобы не вышла какая-то статья о приближающейся смерти компании. Сейчас же речи о том, что компания может исчезнуть, быть не может — скорее, вопрос в том, насколько компания способна вырасти? И не повредит ли ей этот рост?