EULA – увлекательнейшее чтиво…

EULA — End-User License Agreement — пользовательское соглашение, с условиями которого очень часто приходится соглашаться при установке или запуске того или иного программного обеспечения, вряд ли можно назвать увлекательным чтением. Чаще всего этот документ забит различными юридическими условиями и требованиями, по которым, как оказывается, у производителя программы нет никаких (ну, почти никаких) обязательств перед пользователем, а вот пользователь как раз обязан практически всем. Поэтому эти EULA редко когда читаются пользователями, но, как оказалось, и авторы этих документов тоже редко в них особо глубоко вникают. Обычный copy-paste решает большинство вопросов, но, как оказалось, не всегда…

Вот что оказалось в лицензионном соглашении Safari для Windows

2. Permitted License Uses and Restrictions.
A. This License allows you to install and use one copy of the Apple Software on a single Apple-labeled computer at a time.

Согласно этому требованию, программа — веб-браузер Safari для Windows — могла быть установлена и использована только на компьютерах Apple. Очевидная ошибка, произошедшая благодаря чьей-то лени, превратила использование браузера на всех компьютерах с Windows (кроме выпущенных Apple) в нарушение лицензионного соглашения, которое, как известно, может караться по всей строгости каких-нибудь законов. Хорошо, что ребята из ArsTechnica оперативно сообщили об этом тексте в Apple, те признали, что это действительно ошибка, а 10 человек уже сознались и расстреляны. Но все равно забавная штука, и я даже в какой-то мере понимаю авторов EULA — в свое время мне приходилось тоже их сочинять, и, поверьте, сочинять их еще более скучно, чем читать.